Закрытая тема
Показано с 1 по 14 из 14
  1. #1
    Хотела задать Вам вопрос по поводу возврата денег за товар ненадлежащего качества.
    Купила лакированные сапоги, в процессе носки обнаружился брак - верхнее покрытие сильно потрескалось. В магазине сказали написать заявление в свободной форме, так же сказали, что сдадут их на экспертизу, которая будет длиться 21 день! Заявление написала, предварительно прочитав закон "О правах потребителя", узнала что на возврат денег положено 10, а не 21 день, и что я имею право присутствовать на экспертизе, указала свой телефон и просила заблаговременно мне об этом сообщить. В общем в заявлении указала все необходимые статьи закона, заявление мое приняли, но прошло уже 10 дней, мне никто не звонит ни по поводу возврата денег, ни по поводу экспертизы. Заходила сама в магазин - продавец разводит руками, начальства в магазине нет. Что мне делать и куда на них жаловаться не знаю.
    Буду очень благодарна, если сможете чем-либо помочь.

    Заранее спасибо,
    С уважением, Анна

  2. #2
    Цитата Сообщение от Анна Герм
    1. Купила лакированные сапоги, в процессе носки обнаружился брак - верхнее покрытие сильно потрескалось.
    2. заявление мое приняли, но прошло уже 10 дней, мне никто не звонит ни по поводу возврата денег, ни по поводу экспертизы.
    3. Заходила сама в магазин - продавец разводит руками, начальства в магазине нет.
    4. Что мне делать и куда на них жаловаться не знаю.
    1. дата покупки и когда облезло?
    2. в претензии только возврат? какая дата отметки магаза на вашем экземпляре претензии?
    3. а зачем вам начальство? целоваться с ним? вам нужен их письменный ответ.
    4. если в положенный законом срок не потребовали предоставить товар на экспертизу и не дают ответа - это отказ. для порядка прозвоните и узнайте есть ли ответ и уведомление об экспертизе.
    если нет то вы вправе сами провести экспертизу.
    можно не тратиться а подавать исковое и думать о ходатайстве у судьи назначения экспертизы, узнавать где она производиться и продумать вопросы к эксперту.
    что написано в вашей претензии , без личных данных. и тренируйтесь писать исковое по примерам в самозащите.

  3. #3
    1. Купила 31.03.09, заметила брак числа 13, но сапоги с заявлением сдала 17го.
    2. В претензии - возврат денег и то, что за каждый день просрочки с них 1% от стоимости, приняли заявление 17го.
    3. Начальство и нужно для ответа, на меня продавщица в выпученными глазами смотрит и руками разводит мол мы же сказали 21 день вот и ждите, ответа пока нет.
    4. Я 27го как раз заходила в магазин ни ответа, ни отказа, ничего. Мне сказали, что якобы сапоги на экспертизе.
    То есть мне нужно в магазине узнать где экспертиза проходит? Туда съездить и поговорить с экспертом? Просто даже не представляю, что у него спрашивать.
    А вот исковое заявление в суд? И все эти судебные дела – все же платно? Возместит ли мне магазин эти расходы в случае моей победы? И сколько это по приблизительным расчетам стоит? Извините, за такое количество вопросов, просто я очень далека от всего этого.
    К сожалению в данный момент на руках нет заявления, цитировать не получиться((
    Но я там точно указала когда, что купила, за какую сумму, указала артикул товара. Указала обнаруженный дефект. Указала ссылку на Статью 18, Закона «О правах потребителя», что Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
    Что срок рассмотрения претензии 10 дней и что если они считают необходимым, то могут провести экспертизу, где я могу присутствовать, о чем просьба заранее уведомить по указанному телефону. За невыполнение требования потребителя продавец, допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.
    В общем вот так выглядит моя претензия, но вечером еще раз проверю, может я еще им что-то писала.

  4. #4
    Senior Member
    Регистрация
    06.01.2007
    Сообщений
    593
    Цитата Сообщение от Анна Герм
    То есть мне нужно в магазине узнать где экспертиза проходит?
    Зачем?
    Цитата Сообщение от Анна Герм
    Туда съездить и поговорить с экспертом?
    Зачем? Если вы письменно заявили о желании присудствовать на экспертизе и вас письменно уведомили о месте и времени проведения - то да. В остальных случаях это бессмысленно.
    Цитата Сообщение от Анна Герм
    А вот исковое заявление в суд?
    См. наверху страницы.
    Цитата Сообщение от Анна Герм
    И все эти судебные дела – все же платно?
    Госпошлину нужно заплатить, но это не много.
    Цитата Сообщение от Анна Герм
    Возместит ли мне магазин эти расходы в случае моей победы?
    Да. Заявите это в иске.
    Цитата Сообщение от Анна Герм
    И сколько это по приблизительным расчетам стоит? Извините, за такое количество вопросов, просто я очень далека от всего этого.
    Если самостоятельно - гораздо меньше сапогов. Если с юристом - то это прескурант юриста. Но если вы наймёте юриста за 100000 вам врятли это возместят.
    Цитата Сообщение от Анна Герм
    К сожалению в данный момент на руках нет заявления, цитировать не получиться((
    В смысле? У вас нет на руках вашего экземпляра претензии с подписью продавца? Если так - это плохо. Они могут сказать, что никакой претензии небыло. Или она сейчас не у вас, а дома.

  5. #5
    Заявление дома, с печатью, подписью и датой принятия. Ну а мое следующие действие - исковое заявление в суд?

  6. #6
    Или какое-то заявление в Администрацию района (САО г. Москвы)? Может там тоже такие вопросы решают?

  7. #7
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Или какое-то заявление в Администрацию района (САО г. Москвы)?
    В Совет Джедаев.

    Анна Герм, претензия написана? Написана. Неустойкой Вы защищены? Защищены. Поэтому спокойно дождитесь ответа, а раньше времени впереди паровоза бежать не надо.
    Каждая снежинка падает на свое место

  8. #8
    Цитата Сообщение от Анна Герм
    1. но сапоги с заявлением сдала 17го.
    3. Начальство и нужно для ответа, на меня продавщица в выпученными глазами смотрит и руками разводит мол мы же сказали 21 день вот и ждите, ответа пока нет.
    4. Я 27го как раз заходила в магазин ни ответа, ни отказа, ничего. Мне сказали, что якобы сапоги на экспертизе.
    5. То есть мне нужно в магазине узнать где экспертиза проходит? Туда съездить и поговорить с экспертом? Просто даже не представляю, что у него спрашивать.
    6. А вот исковое заявление в суд? И все эти судебные дела – все же платно? Возместит ли мне магазин эти расходы в случае моей победы? И сколько это по приблизительным расчетам стоит? Извините, за такое количество вопросов, просто я очень далека от всего этого.
    7. К сожалению в данный момент на руках нет заявления, цитировать не получиться((
    1. какой документ вам выдали о приёме сапог? отметка продавца у вас есть?
    3. срок по вашему требованию - 10 дней. 21, 221, 2221 - пустая болтовня.
    4. можете писать исковое
    5. никуда вам ездить не надо. ждите акт экспертизы.
    6. нисколько. потребитель освобожден от уплаты. ст 17 пункт 3.
    кроме оплаты экспертизы, если она установит вашу вину.
    7. у вас есть копия заявления с отметкой продавца о получении?

  9. #9
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Анна Герм
    Или какое-то заявление в Администрацию района (САО г. Москвы)? Может там тоже такие вопросы решают?
    Заявление в Роспотребнадзор.

  10. #10
    andy371373 :
    "1. какой документ вам выдали о приёме сапог? отметка продавца у вас есть?
    7. у вас есть копия заявления с отметкой продавца о получении?"

    1). На копии моего заявления продавец поставил отметку "заявление принято" дата 17.04.09 Фамилия, подпись и печать организации.
    7). Копия заявления естественно у меня на руках.

    И вот вопрос - Сегодня 05.05.09. и только сегодня они мне позвонили и сказали, что могу прийти с паспортом и забрать деньги. Я думаю они вряд ли дадут мне результаты экспертизы, если таковая вообще проводилась. Вот вообще какие документы они мне дадут или должны дать о том, что я получила деньги на руки? У меня тут уже идет дело принципа, бесит несправедливость и неуважение людей. Хочу довести до конца это дело.

  11. #11
    Анна Герм, деньги для начала заберите, а с несправедливостью будете бороться в суде по поводу компенсации морального вреда, неустойки, а возможно и компенсации разницы цен.
    Представитель ОСОО "Союз потребителей РФ" в Конституционном Суде РФ, Верховном Суде РФ и в судах общей юрисдикции.

  12. #12
    Деньги забрала Неустойка получается копеечная, а вот компенсация морального вреда? Я же если буду писать исковое заявление должна там суммы озвучить? Или это в суде решают? И не понимаю по поводу разницы цен, это как вообще?

  13. #13
    И не понимаю по поводу разницы цен, это как вообще?
    п.4 ст. 24 Закона ОЗПП и ст. 504 ГК РФ. Если товар стоил 100 руб, а на дату возврата денг стал стоить 200 руб, то потребитель вправе требовать еще 100 руб.
    Я же если буду писать исковое заявление должна там суммы озвучить? Или это в суде решают?
    Некоторые судьи требуют указать в исковом заявлении сумму компенсации морального вреда, а некоторые нет, но в итоге только суд вправе определить размер компенсации морального вреда (параграф 4 главы 59 ГК РФ). Вы можете хоть миллиард рублей запросить, а суд уже определит конечный размер суммы компенсации морального вреда.
    Представитель ОСОО "Союз потребителей РФ" в Конституционном Суде РФ, Верховном Суде РФ и в судах общей юрисдикции.

  14. #14
    спасибо)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения