Закрытая тема
Показано с 1 по 17 из 17
  1. #1
    03 ноября 2008г. с мебельным магазином был заключен договор о поставке мебели секционной. Сумма предварительной оплаты товара составила 39780 руб. (100% предоплата). Срок поставки товара по договору составлял 3 месяца.
    Мебель не была доставлена, продавцы "кормили" меня обещаниями, что мебель вот-вот придет. Терпение мое иссякло.
    В связи истечением срока доставки товара я хочу подать магазину претензию на возврат суммы, уплаченной за товар, и выплаты неустойки в размере 0,5% за каждый день просрочки доставки.
    Могу ли я, кроме того, потребовать компенсацию морального вреда и в каком размере?
    Спасибо

  2. #2
    Вправе предъявлять весь букет, в том числе и компенсацию морального вреда и санкции за пользование чужими денежными средствами.
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  3. #3
    А можно поподробнее о "санкциях за пользование чужими денежными средствами"? Что это и на какую статью Закона о защие прав потребителя или др. Законов РФ можно сослаться?

  4. #4
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,917
    А можно поподробнее о "санкциях за пользование чужими денежными средствами"?
    В Вашем случае ст. 395 ГК не проходит, т.к. Законом о ЗПП установлено иное:
    выплаты неустойки в размере 0,5% за каждый день просрочки доставки
    по ст. 23.1. Да это и лучше.
    При возврате денежных средств скорее всего Вы понесете убытки, т.к. при оплате такой же мебели у другого продавца цена в связи с нынешней инфляцией будет выше.
    Я думаю, их тоже можно будет стребовать по абз. 4 п. 2 ст. 23.1.

  5. #5
    Как Вы считаете, мои требования разумны?
    Из претензии продавцу:
    "В связи истечением срока доставки товара и в соответствии с п.2 ст.23.1 За-кона РФ «О защите прав потребителей» я требую возврата суммы предваритель-ной оплаты товара. Так же в соответствии с п.3 ст.23.1 и ст.15 Закона РФ «О за-щите прав потребителей» я требую выплаты 20000 руб. (неустойка (пени) – 39780 руб. х 0,5% х 85дн.= 16906,50 руб., компенсация морального вреда – 3093,50 руб.). Деньги прошу выдать наличными.
    В соответствии с п.4 ст.23.1 Закона РФ «О защите прав потребителей» про-шу удовлетворить мои требования в течение десяти дней со дня предъявления данной претензии. В случае нарушения сроков выполнения моих требований я намерена так же потребовать от Вас уплаты за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара (РФ «О защите прав потребителей»)."

  6. #6
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,917
    Я бы только два разных требования (неустойка и комп. мор. вреда) двумя отдельными строками написасал, не сгребая в кучу.

  7. #7
    Спасибо! Так пойдет:
    "В связи истечением срока доставки товара и в соответствии с п.2 ст.23.1 За-кона РФ «О защите прав потребителей» я требую возврата суммы предварительной оплаты товара.
    В соответствии с п.3 ст.23.1 Закона РФ «О защите прав потребителей» я требую выплаты неустойки (пени) в размере 16 906,50 руб. (39 780 руб. х 0,5% х 85дн.= 16 906,50 руб.).
    В соответствии со ст.15 Закона РФ «О защите прав потребителей» я требую выплаты компенсация морального вреда в размере 3093,50 руб.
    Деньги прошу выдать наличными."

    И еще, могу ли я написать: "В случае нарушения сроков выполнения моих требований я намерена так же потребовать от Вас уплаты за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара (ст.23 Закона РФ «О защите прав потребителей»)."?
    или ст.23 относится только к статьям 20-22?

  8. #8
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,917
    И еще, могу ли я написать: "В случае нарушения сроков выполнения моих требований я намерена так же потребовать от Вас уплаты за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара (ст.23 Закона РФ «О защите прав потребителей»)."?
    или ст.23 относится только к статьям 20-22?
    Получается, что с 11-го дня после выставления сегодняшнего требования о возврате денег должна будет начисляться неустойка по ст. 23 за невыполнение требований ст. ст. 20-22 (в Вашем случае ст. 22 - возврат уплаченной за товар денежной суммы). Т.е. налицо две неустойки: первая начисляется по ст. 23.1 с 4 февраля 2009г., вторая по ст. 23. Но я считаю, что норма ст. 23.1 является специальной, поэтому неустойка по ст. 22 не должна применяться одновременно. Неустойка по ст. 23.1 взыскивается же по день удовлетворения Вашего требования о возврате предварительно уплаченных денег.
    Если я не прав, пусть меня поправят специалисты.

  9. #9
    Наталья Ч,
    А можно поподробнее о "санкциях за пользование чужими денежными средствами"? Что это и на какую статью Закона о защие прав потребителя или др. Законов РФ можно сослаться?
    - Статья 395 Гражданского кодекса РФ. Ответственность за неисполнение денежного обязательства.
    1. За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
    2. Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму.
    3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.
    - Поскольку указанная мною статья ссылок на императивные нормы не содержит, следовательно положения ЗоПП применяются в соответствии с содержащимися в ГК РФ правилами. Либо применяются положения ГК, если положения ЗоПП им противоречат. Отсюда и возможность предъявления требований по указанному основанию. Товар ведь в обговоренные сроки доставлен не был? И именно это обстоятельство является основанием к расторжению договора, в соответствии с которым была произведена 100%-ная предоплата.
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  10. #10
    Наталья Ч, размер компенсации морального вреда определяется только судом!!! В досудебном порядке виновник не обязан компенсировать моральный вред.

    Учитывая, что неустойка по ст. 23.1 Закона ОЗПП исчисляется до момента передачи товара или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы, то одновременное применение ст. 23.1 Зкона ОЗПП и ст. 395 ГК РФ недопустимо, т.к., учитывая компенсационную природу процентов по ст. 395 ГК РФ, и то, что Законом ОЗПП уже предусмотрена обязанность продавца уплачивать неустойку при просрочке исполнения денежного обязательства, то в подобных случаях следует исходить из того, что потребитель вправе предъявить требование о применении одной из этих мер.
    Представитель ОСОО "Союз потребителей РФ" в Конституционном Суде РФ, Верховном Суде РФ и в судах общей юрисдикции.

  11. #11
    30 апреля подала в магазин претензию, в этот же вечер деньги за мебель перечислили почтовым переводом. Хотя в претензии ясно указала:
    Деньги прошу выдать наличными
    Выплачивать моральный ущерб отказываются, по поводу
    выплаты неустойки в размере 0,5% за каждый день просрочки доставки
    якобы консультируются с юристом. А по-моему просто тянут время, ведь неустойка уже "не капает".
    Да, кстати, подскажите, что считать в моем случае "днем удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы" (п.3 ст.23.1)? день отправки почтового перевода, день поступления перевода на почту или день получения мной денег? Дело в том, что на праздники я уезжала из дома и не могла деньги получить

  12. #12
    А по-моему просто тянут время, ведь неустойка уже "не капает".
    Неустойка капала до поступления денег на счет, на почту и т.п. Ваше право восстановлено с того момента, когда Вы можете забрать беспрепятственно свои деньги.
    Выплачивать моральный ущерб отказываются
    Они не обязаны, но вправе его компенсировать в досудебном порядке.
    Представитель ОСОО "Союз потребителей РФ" в Конституционном Суде РФ, Верховном Суде РФ и в судах общей юрисдикции.

  13. #13
    А если деньги на почту поступили "виртуально" 2 мая (т.е. уведомление о переводе пришло), а денег наличных на почте нет и сказали прийти 5 мая?

  14. #14
    Наталья Ч, читайте мой пост выше внимательно.
    Представитель ОСОО "Союз потребителей РФ" в Конституционном Суде РФ, Верховном Суде РФ и в судах общей юрисдикции.

  15. #15
    Ваше право восстановлено с того момента, когда Вы можете забрать беспрепятственно свои деньги.
    Но ведь если на почте нет денег, значит я не могу беспрепятственно их забрать

  16. #16
    деньги на почту поступили "виртуально" 2 мая (т.е. уведомление о переводе пришло), а денег наличных на почте нет и сказали прийти 5 мая?
    Наталья Ч, Вы еще и почту хотите привлечь к ответственности?
    Представитель ОСОО "Союз потребителей РФ" в Конституционном Суде РФ, Верховном Суде РФ и в судах общей юрисдикции.

  17. #17
    нет, конечно! спасибо за консультации

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения