+ Ответить в теме
Показано с 1 по 7 из 7
  1. #1
    добрый день!

    Можно ли задать такой вопрос: у меня возникла конфликтная ситуация с компанией, которая мне устанавливала стиральную машину, т.к. машина была установлена не надлежащим образом (сначала сливной стакан был установлен ниже сливной трубы, из-за чего скапливалась вода в раковине, затем выяснилось, что машина вибрировала при стирке, т.к. не была устойчиво установлена). Мастера пытались устранить дефекты, но в итоге у меня сорвало соединение шлангов. Представители компании посетили мою квартиру и обвинили в случившемся меня, не дав при этом никаких объяснений. Компания отказывается назвать свой почтовый адрес, по которому я могла бы направить им претензию в письменном виде. Уловками (окольными путями выяснила номер их факса) удалось направить претензию по факсу. Мне перезвонили и предложили:
    1. осуществить гарантийный ремонт. Я отказалась, т.к. мастера доказали свою низкую квалификацию; 2. вернуть деньги, НО в рассрочку по 2 000 руб. в месяц. Общая сумма, которую я заплатила, составила 7 380 руб., и заплатила я ее единовременно. Разве имеют они право устанавливать такой график возврата? На каком основании? Может они пытаются выиграть время с какой-либо целью?

    Очень прошу, помогите...

  2. #2
    !. Всякие звонки (заверения в устной форме) приниматься к сведению не должны.
    2. Если установкой занимались специалисты "компании", следовательно они откуда-то взялись. Не с неба же свалились на Вашу голову? Желательно определиться с их юридическим адресом.
    3. Но в любом случае, если Вы не получите, подчеркиваю, письменные и удомлетворяющие Вас гарантии, следует обращаться с иском в мировой суд. Кстати, в случае, если адрес ответчика неизвестен, то суд вправе объявить его в розыск по Вашему ходатайству.
    4. Требования заявляйте по полной программе.
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  3. #3
    Senior Member
    Регистрация
    06.01.2007
    Сообщений
    593
    Итак как я понял вам сторонняя компания неправильно подключила стиральную машину, что вызвало причинение вам материального ущерба и порчу имущества. В таком случае ознакомтесь со ст. 29 и 35
    http://souz-potrebiteley.ru/zakon_zp...n3.shtml#p_553

    И предъявите письменное требование. Найти фридический адрес можно по ИНН на чеке платёжных документов http://www.valaam-info.ru/fns/

  4. #4
    Александр Георгиевич, о каком розыске Вы ведете речь, если истец не знает о месте нахождения ответчика на досудебной стадии предъявления требования!!!
    При вынесении определения судья исходила из того, что заявление К оформлено без соблюдения требований ст. ст. 131 (подп. 3, 4, 5 п. 2), ст. 247 (ч. 2 п. 1) ГПК РФ, предусматривающих форму и содержание заявления, подаваемого в суд, в том числе по делам, возникающим из публичных правоотношений. В заявлении не указано наименование ответчика, третьих лиц и их место нахождения, в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, законных интересов истца. Также не указаны доказательства, подтверждающие обстоятельства, на которые ссылается истец. Вопреки требованиям ст. 132 ГПК РФ к заявлению не приложены его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.
    Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации находит, что оснований для удовлетворения частной жалобы не имеется. Имеющийся материал по первоначальной жалобе указывает на правомерность обжалуемого определения, которое не препятствует обращению заявителя в суд и рассмотрению его жалобы при устранении указанных выше недостатков.
    Представитель ОСОО "Союз потребителей РФ" в Конституционном Суде РФ, Верховном Суде РФ и в судах общей юрисдикции.

  5. #5
    Александр Георгиевич, о каком розыске Вы ведете речь, если истец не знает о месте нахождения ответчика на досудебной стадии предъявления требования!!!
    Тем самым защита прав, свобод и законных интересов граждан может быть ограничена обстоятельствами, которые могут быть преодолены, в том числе и в судебном порядке? К тому же из приведенной Вами выдержки не следует, что обратившимся в суд было заявлено ходатайство на оказание судебной помощи.
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  6. #6
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Че-т Вы не о том, господа...

    okulinaa, вибрирует при стирке любая машина. Исключений нет. Сорвало крепление шланга? Какого? Какие дефекты пытались устранить мастера?
    Каждая снежинка падает на свое место

  7. #7
    вибрирует при стирке любая машина.
    Холодильник тоже вибрирует, однако "мороз", прошу прощения, из него по этой причине не выскакивает.
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения