+ Ответить в теме
Страница 1 из 2
1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 32
  1. #1
    Добрый день! Ситуация такова: в октябре 2008 г. приобрела автомобиль Митцубиси, в начале апреля 2009, появился стук в двигателе, на эвакуаторе доставила автомобиль в Митцубиси Центр, оформили заказ наряд, при первоначальном осмотре, сотрудники Митцубиси Центра сказали, что необходима замена двигателя. Я написала претензию о продаже товара с недостатками, выдвинув два требования - либо обмен либо расторжение. На следующий день получила ответ - о согласовании даты проверки качества. Проверку качества провели, техническое заключение вызывает сомнения - разрушение подшипников вследствии некачественного материала подшипников, данная неисправность является заводским дефектом и не является существенным недостатком, для восстановления исправного состояния достаточно заменить короткий блок двигателя. Автомобиль до сих пор у них, на ремонт я не соглашаюсь, т.к. срок ремонта точно определить не могут, говорят 3- 4 месяца. Хочу обратиться в суд с расторжением договора купли - продажи. Но может лучше оспорить для начала результаты проверки качества, написав письмо Продавцу о проведении экспертизы? Подскажи пожалуйста..

  2. #2
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    на ремонт я не соглашаюсь, т.к. срок ремонта точно определить не могут, говорят 3- 4 месяца
    Даже весь двигатель заменить - займет три часа. Откуда такой срок?
    Каждая снежинка падает на свое место

  3. #3
    Нет дигателя в наличие, живем в провинции.

  4. #4
    В таком случае можно говорить о существенности недостатка, а именно "несоразмерные затраты времени на его устранение". Обсудите с продавцом этот вопрос и предложите устранить недостаток в срок 45 дней. Даже в провинцию доставка любого неуникального товара из любой точки земного шара займет меньше 30 дней, было бы желание заплатить деньги за срочную доставку....
    www.tagunov.ru Скромно и со вкусом.

  5. #5
    Member
    Регистрация
    03.01.2009
    Адрес
    Сочи
    Сообщений
    90
    Если не уложатся в 45 суток- вот Вам и будет железное основание для расторжения договора.
    Спорить с техническим заключением- сложно и проблематично, а до 45 суток уже немного осталось

  6. #6
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    устранить недостаток в срок 45 дней
    Пошто 45, а не 30?
    Каждая снежинка падает на свое место

  7. #7
    Выскажусь по технической стороне вопроса.
    1. Как представляется, Вы приобрели не новую машину, поскольку о гарантии речи не идет. К тому же поверить, что у новой "японки" (да и любой новой машины) могут быть заводские не качественные вкладыши коленвала, очень трудно.
    2. Если повреждены вкладыши коленвала, то блок цилиндров из-за этого не меняется: растачивается коленвал под новый размер и меняются вкладыши. Либо меняется сам коленвал, если он не поддается восстановлению.
    3. Но в любом случае, если стоит вопрос о замене блока цилиндров, который является номерным агрегатом, то полагаю, что есть все основания к расторжению договора. От таких машин следует избавляться!
    Последнее. Используйте само заключение (документ) о замене блока цилиндров в свою пользу, поскольку:
    - замена двигателя является свидетельством существенного недостатка;
    - полагаю, что на СТО что-то мудрят.
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  8. #8
    Senior Member
    Регистрация
    13.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    150
    А на сколько я понял автомобиль гарантийный. и не стоит не верить, что новом японском автомобиле могут возникать достаточно серьезные дефекты. вот у Мазда 6 в новой кузове, например, китайский рулевой вал, который частенько люфтит и постукивает, вынуждая к его замене, на Субарах клинит двигатели, та же проблема у Фордов, у Опелей слезает ЛКП....

    на мой взгляд, нет смыла требовать замены или расторжения договора, а также ждать истечения предельного срока на устранение дефекта. Оптимальным вариантом, было бы, предъявление претензии импортеру о принятии автомобиля и возврате уплаченных денежных сумм+возмещение убытков. плюсы в том, что нет необходимости доказывать наличие существенного дефекта, а также ждать у моря погоды с ремонтом. данное требование отличается и от расторжения договора и от требования по замене автомобиля

  9. #9
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    у Мазда 6 в новой кузове, например, китайский рулевой вал, который частенько люфтит и постукивает, вынуждая к его замене, на Субарах клинит двигатели, та же проблема у Фордов, у Опелей слезает ЛКП
    Господа! Обратите внимание на то, что еще никто на этом форуме ни разу не жаловался на качество "Запорожцев". Делайте выводы...
    Каждая снежинка падает на свое место

  10. #10
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Анна Степановна, любой товар из одного конца России в другой можно перевезти за 15 дней. Машину человек во Владивостоке через аукцион покупает, а через две недели она уже в Архангельске. Срок определен явно несуразный.

    срок ремонта точно определить не могут
    Не важно. Ремонтируйте, но когда будете на ремонт машину отдавать - требуйте, чтобы в приемной квитанции был указан срок не более 30 дней. Истекут они - будет законное основание для обмена/возврата.
    Каждая снежинка падает на свое место

  11. #11
    вот у Мазда 6 в новой кузове, например, китайский рулевой вал, который частенько люфтит и постукивает, вынуждая к его замене, на Субарах клинит двигатели, та же проблема у Фордов, у Опелей слезает ЛКП....
    Что-то я про вкладыши ничего не увидел.
    А в остальном согласен кроме того, что "предъявление претензии импортеру" не может быть основано только на одном желании вернуть авто.
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  12. #12
    Moderator Аватар для Евгений Садовский
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Защита прав потребителей * https://vk.com/potrebnvg_spb
    Сообщений
    2,128
    Господа! Обратите внимание на то, что еще никто на этом форуме ни разу не жаловался на качество "Запорожцев". Делайте выводы...

    просто их уже не выпускают ..., а по выпущенным истекли сроки службы.

  13. #13
    Проверку качества провели, техническое заключение вызывает сомнения - разрушение подшипников вследствии некачественного материала подшипников, данная неисправность является заводским дефектом и не является существенным недостатком...
    Но может лучше оспорить для начала результаты проверки качества, написав письмо Продавцу о проведении экспертизы?
    Анна Степановна, если проверкой качества было установлено, что продавец отвечает за обнаруженный недостатокв товаре, то, во-первых, результаты проверки качества не оспариваются, а, во-вторых, нет никакой надобности в их оспаривании.
    Между Вами и продавцом возник спор относительно того, является ли обнаруженный недостаток существенным, т.е. наличие которого в автомобиле дает право потребителю на предъявление требование о возврате уплаченной за автомобиль денежной суммы.
    Таким образом, Вам необходимо письменно зафиксировать признание продавцом того, что продавец несет ответственность за обнаруженный недостаток, а также и предполагаемый продавцом срок устранения недостатка, и только уже затем проводить за свои деньги экспертизу, которой бы был дан ответ о том, является ли данный недостаток критическим (некритическим), устранимым (неустранимым), если недостаток является устранимым, то в какой срок такой недостаток может быть устранен. Если предполагаемый продавцом срок устранения недостатка (3-4 месяца) превысит расчетный срок устранения недостатка (это наверное будет в районе 30 нормо/часов), то только тогда можно будет подавать иск в суд, по основаниям того, что в автомобиле обнаружен существенный недостаток.
    Представитель ОСОО "Союз потребителей РФ" в Конституционном Суде РФ, Верховном Суде РФ и в судах общей юрисдикции.

  14. #14
    Вам необходимо письменно зафиксировать признание продавцом того, что продавец несет ответственность за обнаруженный недостаток
    Полагаю, что подобная процедура вряд ли выполнима, поскольку продавец, возможно, еще отдает отчет своим поступкам.
    Я также полагаю, что при проявлении недостатка товара потребителю нет необходимости что-либо даказывать кроме одного: он не является причиной появления этого недостатка. Как следует из пояснений, все необходимые доказательства на руках имеются. Зачем, в таком случае, усложнять процесс предъявления претензий и реализации прав потребителя?
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  15. #15
    Уточнюсь, автомобиль новый и на гарантии, ещё даже первого ТО не было. 8 апреля я сдала автомоиль по заказ - наряду. 9 апреля я написала претензию о продаже товара с недостатками. 10 апреля я получила ответ, в кратце - "чтобы установить является ли неисправность двигателя существенным недостатком, необходимо провести проверку качества, в связи с этим просим вас согласовать дату. Согласие просим оформить, подписав заказ-наряд на проведение данных работ, в ходе которых можно будет определить, сможем ли мы или нет устранить недостаток в соразмерные сроки без соразмерных расходов..." 15 апреля я дала согласие, 17 апреля меня пригласили в сервисную станцию для проведения проверки качества. Но на 17 апреля двигатель был уже разобран, за ночь двигатель собрали. 20 апреля была проверка качества - мне выдали акт технического осмотра в рамках проверки качества, с актом я не согласилась, и в самом акте написала - прошу оформить техническое заключение! 21 апреля я получила тех. заключение, в котором меня просто отшили выводы - причиной возникновения стуков в двигателе стало разрушение подшипнтков 1,2 и 3 шейки коленвала вследствии некачественного материала подшипников. Данная неисправность является заводским дефектом и является не существенным недостатком, т.к. восстановление исправного состояния двигателя достаточно заменить короткий блок двигателя. Работы по восстановлению исправного состояния автомобиля в данном случае, будут проведены в рамках гарантийного ремонта и на безвозмездной основе.
    И вот 2 мая получила письмо со следующим содержанием - ...так как неисправность возникла в гарантийный период эксплуатации и признана заводским дефектом, предлагаем Вам дать свое согласие на устранение недостатков, попадающих под действие гарантии путем подписания заказ - наряда на проведение ремонтных работ. Ремонтные работы будут произведены в установленные законодательством сроки силами наших опытных специалистов.... и т.д. Из письма я поняла, если я сейчас подпишу заказ-наряд, отсчет снова начнется, мне ещё 45 дней ждать((( если у меня все основания расторгнуть договор и вернуть деньги?

  16. #16
    причиной возникновения стуков в двигателе стало разрушение подшипнтков 1,2 и 3 шейки коленвала вследствии некачественного материала подшипников. Данная неисправность является заводским дефектом и является не существенным недостатком, т.к. восстановление исправного состояния двигателя достаточно заменить короткий блок двигателя.
    Повторяю,разрушение подшипников коленвала одназначно не может являться причиной замены блока цилиндров вцелом. Если требуется замена блока, следовательно причина не в подшипниках как таковых. По аналогии, не сколько опасен сам грипп, сколько его последствия.
    Для устранения указанной сервисом причины достаточно, при самых неблагоприятных условиях, заменить коленвал на новый. Это Вам любой моторист подтвердит.
    Замена же блока цилиндров (как Вы его называете - короткий блок двигателя) однозначно является существенным недостатком даже по той простой причине, что это номерной агрегат. Вы после замены будете вынуждены вносить изменения в документы на автомобиль.
    Полагаю, что с сервисом отношения следует прекратить и решать проблему непосредственно с продавцом.
    Однако последнее слово (решение, действие) остается за Вами. Но все основания и документы для расторжения договора у Вас, я полагаю, имеются.
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  17. #17
    Ремонтные работы будут произведены в установленные законодательством сроки
    Анна Степановна, такая фраза не говорит о том, что срок устранения недостатка будет по умолчанию установлен в 45 дней. Согласно п.1 ст. 20 Закона ОЗПП срок устранения недостатка устанавливается, во-первых, непосредственно самим Законом ОЗПП в виде минимального срока, во-вторых, мождет быть установлен в порядке установленном Законом ОЗПП в виде письменного соглашения о сроке устранения недостатка.
    Представитель ОСОО "Союз потребителей РФ" в Конституционном Суде РФ, Верховном Суде РФ и в судах общей юрисдикции.

  18. #18
    разрушение подшипников коленвала одназначно не может являться причиной замены блока цилиндров вцелом.
    Александр Георгиевич, Вы видели состояние опорных подшипников, а также состояние коренных опор блока цилиндров?
    Представитель ОСОО "Союз потребителей РФ" в Конституционном Суде РФ, Верховном Суде РФ и в судах общей юрисдикции.

  19. #19
    Александр Георгиевич, Вы видели состояние опорных подшипников, а также состояние коренных опор блока цилиндров?
    Вопрос не по существу, поскольку речь идет либо о замене блока цилиндров (как предполагается - существенном недостатке) либо замене или возврате некачественного товара.
    Ваш вопрос, скорее всего, актуален для форума автомехаников (не в курсе, существует ли такой вообще).
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  20. #20
    Александр Георгиевич, замена блока цилиндров не может безусловно считаться существенным недостатком.
    Ваш вопрос, скорее всего, актуален для форума автомехаников
    Александр Георгиевич, Вы даете юридические советы, основываясь на технических терминах, но другим запрещаете интересоваться у Вас о том, откуда у Вас такие познания существа вопроса? Если Вы экстрасенс, то скажите об этом прямо, как говорит об этом Dao. Форум Вас поймет (читать - "переварит").
    Представитель ОСОО "Союз потребителей РФ" в Конституционном Суде РФ, Верховном Суде РФ и в судах общей юрисдикции.

  21. #21
    Александр Георгиевич, Вы даете юридические советы, основываясь на технических терминах, но другим запрещаете интересоваться у Вас о том, откуда у Вас такие познания существа вопроса? Если Вы экстрасенс, то скажите об этом прямо, как говорит об этом Dao. Форум Вас поймет (читать - "переварит").
    К сожалению (а может быть к счастью) я не могу назвать себя экстрасенсом.
    Однако 15 лет возни с этими железяками кое какую практику дают. При этом высшие технические и экономические образования в сочетании с практикой -также кое чему учат.
    Если к этому присовокупить пятилетнее представительство в судах по вопросам гражданского и административного права - то это именно та форма бытия, которая экстрасенсорикой считаться не может по определению.
    Вот и выболтал военную тайну.
    А запретить что-либо права, да и возможности, я не имею.
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  22. #22
    Senior Member Аватар для MassKiller
    Регистрация
    29.12.2008
    Адрес
    Рожденный в СССР
    Сообщений
    625
    А замена двух составных частей двигателя: блока цилиндров и коленвала разве не является существенным недостатком?
    Так как коленвал 100% пострадал при всей этой истории. А раз СЦ ничего про него не пишет, значит хотят отремонтировать (проточить до ремонтного размера, не известно какого кстати). А на новой машине ну никак неохота человеку иметь ремонтированный коленвал.

  23. #23
    А раз СЦ ничего про него не пишет, значит хотят отремонтировать (проточить до ремонтного размера, не известно какого кстати).
    Незабудьте добавить с этим связанное уменьшение моторесурса двигателя !
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  24. #24
    А замена двух составных частей двигателя: блока цилиндров и коленвала разве не является существенным недостатком?
    Не является.
    Представитель ОСОО "Союз потребителей РФ" в Конституционном Суде РФ, Верховном Суде РФ и в судах общей юрисдикции.

  25. #25
    Цитата Сообщение от Александр Георгиевич
    А раз СЦ ничего про него не пишет, значит хотят отремонтировать (проточить до ремонтного размера, не известно какого кстати).
    Незабудьте добавить с этим связанное уменьшение моторесурса двигателя !
    Никакого уменьшения моторесурса двигателя не может быть по определению, т.к. это не восстановление вышедших из строя деталей, а их замена.
    Представитель ОСОО "Союз потребителей РФ" в Конституционном Суде РФ, Верховном Суде РФ и в судах общей юрисдикции.

  26. #26
    т.к. это не восстановление вышедших из строя деталей, а их замена.
    О каких деталях речь, если вопрос стоит о замене блока цилиндров, который, как известно, деталью не может быть по определению?
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  27. #27
    Особо хочу подчеркнуть - замена номерного агрегата не может быть квалифицирована как ремонт. Это будет уже машина с иными идентификационными данными.
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  28. #28
    Добрый день! Я подготовила письмо, может чего и добавить нужно. Посмотрите пожалуйста. 02 мая 2009 г. Ваше письмо за исх. № 12 от 30.04.2009 г., отправленное по почте, получено.
    На предложение о согласовании проведения ремонтных работ, сообщаю следующее: Закон РФ «О защите прав потребителей» не предусматривает получение от потребителя какого-либо согласия на проведение ремонтных работ.
    09 апреля 2009 года я передала Вам автомобиль Mitsubishi ____, 2008 года выпуска, регистрационный номер ______, в связи с чем, меня в настоящее время мало интересует, то, когда Ваши квалифицированные специалисты начнут исправлять выявленные заводские дефекты.
    На основании изложенного, напоминаю Вам, что срок на устранение недостатков начал исчисляться с момента передачи автотранспортного средства, т.е. С 10 апреля 2009 года и срок истекает 23 мая 2009 года.
    Надеюсь, что установленные Законом сроки Вами не будут нарушены, и мне не придется обратиться в суд за защитой своих нарушенных прав.

  29. #29
    Senior Member
    Регистрация
    29.11.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    238
    Анна Степановна, похоже, что с вашей стороны промашка ...
    Автомобиль до сих пор у них, на ремонт я не соглашаюсь
    если это так, и у них ничего от Вас кроме претензии на возврат (замену) авто нет, и никаких заявлений, требований, заказ-нарядов с согласием на ремонт вы не подписывали, то они действительно не имеют оснований без вашего согласия начинать ремонт.
    Получается, что это вы затягиваете ремонт, сервис видимо, уже готов и сделает ремонт довольно скоро. Поймать на сроке не удастся.

  30. #30
    Давайте подождем, что скажут по этому поводу юристы Форума.
    Но из Вашего письма следует, что Вы в принципе согласны на устранение заводского дефекта.

    P.S. Пока специалисты молчат добавлю.
    Вы уж определитесь со совим желанием. Если ремонт - значит пишите, чтобы ремонтировали; если возврат (замена) - пишите, что буду требовать замены, возвращайте авто. Определенность нужна.
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения