+ Ответить в теме
Показано с 1 по 13 из 13
  1. #1
    Junior Member
    Регистрация
    02.05.2009
    Адрес
    Ростов-на Дону
    Сообщений
    7

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,917
    Если у Вас есть данные этой фирмы (по касс. чеку, договору), то, наверное, лучше в суд, пока не поздно.
    Если заключали договор подряда (изготовление, а не купля-продажа), то см. ст. 28 Закона.

  3. #3
    Junior Member
    Регистрация
    02.05.2009
    Адрес
    Ростов-на Дону
    Сообщений
    7
    Мне не понятно,почему будет поздно подавать заявление в суд. Все квитанции об оплате у меня имеются. И что в первую очередь мне надо делать? Заявление в милицию мы подали о мошенечестве, мы хозяйку найти не можем. И ещё подскажите какие требования по каким статьям я могу им предьявить? С благодарностью!

  4. #4
    cross, Вы можете определить какой у Вас договор: подряда или купли-продажи?
    Представитель ОСОО "Союз потребителей РФ" в Конституционном Суде РФ, Верховном Суде РФ и в судах общей юрисдикции.

  5. #5
    Junior Member
    Регистрация
    02.05.2009
    Адрес
    Ростов-на Дону
    Сообщений
    7
    Цитата Сообщение от Григорий Лавренов
    cross, Вы можете определить какой у Вас договор: подряда или купли-продажи?
    Дело в том,что только теперь я поняла,что как самого договора у нас нет,а есть лишь как называется" лист заказа", где всё расписано какие шкафы и так прочее, когда доставка. Есть кассовый и товарный чек. Всё больше ничего нет. Всё на каком то доверии что ли. Да всё по правилом было приходил замершик,составляли план,да и фирма эта давно существовала на рынке. Что такое, ни где не могу выяснить, бьюсь как рыба об лёд и всё.

  6. #6
    Один из вариантов: в милицию с заявлением, "мол так и так - кинули: деньги взяли и сбежали"!
    Надеюсь документ о предоплате имеется?
    Договор же купли-продажи не обязательно должен быть на бумаге. Он заключен фактом, в том числе, внесения предоплаты.
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  7. #7
    Александр Георгиевич, еще cross не определился что у него за договор, а Вы уже все решили.
    Представитель ОСОО "Союз потребителей РФ" в Конституционном Суде РФ, Верховном Суде РФ и в судах общей юрисдикции.

  8. #8
    Junior Member
    Регистрация
    02.05.2009
    Адрес
    Ростов-на Дону
    Сообщений
    7
    Цитата Сообщение от Григорий Лавренов
    Александр Георгиевич, еще cross не определился что у него за договор, а Вы уже все решили.
    Я думаю это так называемый "Лист Заказа" и есть как бы договор подряда там расписаны все шкафы,которые должны делать, всё просчитано в деньгах,а так же написана внесённая предоплата.Так же имеются и кассовый чек и товарный чек. А заявление в милицию написали, только я думаю это бесполезная трата времени. Ещё написала претензию в магазин по юридическому адресу,завтра повезу только не знаю возьмут её или нет. Там сидит девочка она даже разговаривать не хочет говорит я здесь никто никого,ничего не знаю.Сейчас изложу претензию откорректируйте пожалуйста если что не так. В такой ситуации впервые вот и выходит у кого,что спросишь.
    Спасибо заранее меня зовут Лена, а cross-я там работаю.

  9. #9
    Junior Member
    Регистрация
    02.05.2009
    Адрес
    Ростов-на Дону
    Сообщений
    7
    Петензия
    11 Марта в вашем магазине заказала кухонную мебель указанную в "Листе Заказа"(прилагаю). Внесла предварительную оплату в размере 25 000 рублей, в доказательство прилагаю чек от 11. 03. 2009г. на данную сумму. Так же в "Листе Заказа" указана дата доставки и сборки 04. 03. 2009г. в теч. дня,данной кухонной мебели.
    Сегодня уже 07.05.2009г. от Вас никакой информации о поставке кухонной мебели нет.так как все сроки прошли вы нарушаете закон < О защите прав потребителей>.
    За просрочку указанной даты доставки мной рассчитана неустойка в размере 1% от внесённой суммы.В период с 05.04.2009г. по 07.05.2009г., за 32 календарных дня и состовляет 8000 рублей.
    Исходя из этого я требую:
    1.Возвратить внесённую мною предоплату в размере 25000 рублей.
    2.Возместить неустойку в размере 8000 рублей.
    3.Рассмотреть данную претензию в течении 10 календарных дней, с момента подачи до 18.05.2009г.
    Деньги передать в натуральном денежном виде и лично на руки.
    В случае не выполнения моих требований,вынуждена буду обратиться с исковым заявлением в суд,размер неустойки соответственно будет пересчитан.

    Вот так я изложила свою претензию, естественно с именами всеми. Правильно ли это. Очень всем благодарна, кто что подскажет. С уважением Лена.

  10. #10
    Я думаю это так называемый "Лист Заказа" и есть как бы договор подряда там расписаны все шкафы,которые должны делать, всё просчитано в деньгах,а так же написана внесённая предоплата.Так же имеются и кассовый чек и товарный чек.
    Трудно определить по этим данным к чему отнести договор. Должник занимается изготовлением этой мебели непосредственно сам или нет? Если нет, то будем считать договор договором купли-продажи. Тогда действуют нормы ст. 23.1 Закона ОЗПП, а неустойка расчитывается в размере 0.5% от предварительно оплаченной суммы за каждый день просрочки.
    Представитель ОСОО "Союз потребителей РФ" в Конституционном Суде РФ, Верховном Суде РФ и в судах общей юрисдикции.

  11. #11
    Junior Member
    Регистрация
    02.05.2009
    Адрес
    Ростов-на Дону
    Сообщений
    7
    Да, занимается непосретсвенно сам, так как это магазин от фабрики они и изготавливают и продают мебель. А как на счёт претензии? Что мне следует убрать, что добавить. А мы нашли статью про пеню П.1 ст.23 Закона< О защите прав потребителей>№23001 от 23.27.2008, или это к моему варианту не относится? А какую тогда писать?

  12. #12
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,917
    А мы нашли статью про пеню П.1 ст.23 Закона
    Эта статья применяется в случае невыполнения требований потребителя о ремонте, замене, возврате денег, предоставлении подмены. У Вас же именно п. 3 ст. 23.1 - нарушение срока передачи предварительно оплаченного товара.
    И опять же - в случае, если у Вас договор купли-продажи, а не договор подряда (изготовление мебели).
    В листе заказа есть слова типа "исполнитель", "изготовление"? Лучше бы Вы огласили весь лист заказа.

  13. #13
    Junior Member
    Регистрация
    02.05.2009
    Адрес
    Ростов-на Дону
    Сообщений
    7
    Теперь поняла, значит купли- продажи.Потому,что пишут :
    Дата продажи- число
    Кому-адреса ,телефоны.
    Затем перечень товара(всех шкафов),вообем что заказывали
    В конце все суммы, полной стоимости и предоплаты.Всё больше ничего.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения