+ Ответить в теме
Страница 1 из 2
1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 33
  1. #1
    Здравствуйте, подскажите что делать. Купил фотоаппарат через интернет-магазин, привезли проверил все нормально фотографирует. Через часик решил полазить в настройках, включил авто фокусирование, а оно не работает и объектив издает странные звуки. На следующий день повез к ним на замену. Я приехал к ним в сервисный центр. Потребовал обмена. Их руководитель говорит, что надо делать экспертизу (типа может я его так, фотоаппарат) Они мне сказали что принимать не будут здесь, везите в сервис центр фирмы фотоаппарата. До этого им звонил они сказали "ВСЕ операции по обмену делаются у нас". Я им говорю что вы обязана принять его! На что он ответил "Да конечно, еще что должны". Разговаривал с ним минут 10, потом он ушел и привел юриста, и уже говорит хорошо мы примем его, только ради вас. (На все это роисходящее есть 3 свидетеля). Они даже не смотрели фотоаппарат, он как лежал у меня в пакете так и лежит. После того что я с ним разговаривал я уже явно не собирался им отдавать фотоаппарат, уже убедился как они работают. Он даже принимать не хотел, а что можно тогда говорить об экспертизе. У них написал претензию о том что прошу замену. Связи с этим решил сам отвести на другую независимую экспертизу. Сделали мне экспертизу. В заключение экспертизы написано "Дефект носит производственный характер". Отвез обратно в сервис центр магазина и написал претензию на возврат денег за экспертизу. Они забрали претензию на рассмотрение юриста на 10 дней, не обменяв мне фотоаппарат. Позвонил им через десять дней и мне дали отказ. В этот же день я приехал за отказом в письменном виде, где написано " Проведение экспертизы, гарантийный ремонт входит в обязанность продавца (изготовителя, уполномоченной организации, авторизованных сервисных центров). ООО "Фирма где делал экспертизу" к таким не относится.
    На основании того, что Вами были нарушены условия эксплуатации изделия (неквалифицированное вмешательство третьими лицами), то Вы лишаетесь возможности на предъявление требования о замене товара ненадлежащего качества на качественный, а также бесплатный гарантийный ремонт изделия".
    Хочу подавать на них в суд. Правильно ли я все сделал или есть какой то нюанс, по которому я могу проиграть дело??

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    21.01.2009
    Адрес
    околомосковье
    Сообщений
    1,214
    Хочу подавать на них в суд
    Подавайте. Все необходимое у вас уже есть. (Кроме искового).
    Правильно ли я все сделал
    Нормально.
    Можете еще и пени попробовать стрясти.

    Основная возможная сложность - в отношении инет-магазина не всегда удается исполнить решение суда.

  3. #3
    sheden Спасибо. Но все равно хочется услышать ответ модератора. Т.к мне отвечают на другом сайте что я не имел права, лишать продавца делать экспертизу. И что я проиграю дело.

  4. #4
    Senior Member
    Регистрация
    21.01.2009
    Адрес
    околомосковье
    Сообщений
    1,214
    Csander,
    sheden Спасибо. Но все равно хочется услышать ответ модератора.
    Да ради бога... Но это уже не от меня зависит.
    Csander,
    мне отвечают на другом сайте что я не имел права, лишать продавца делать экспертизу.
    Не так.
    Сделав свою экспертизу без ведома продавца вы не сможете заставить продавца её оплатить.
    К тому же я не понял в чем "лишение продавца делать экспертизу"?
    Вы заявление на возврат написали? Написали.
    Продавец аппарат на проверку качества или экспертизу требовал? не требовал.
    Дал ответ "ваша экспертиза - нарушение условий гарантии -> снятие с гарантии".
    В чем "лишение продавца"???

  5. #5
    Он не требовал, я требовал чтоб они взяли на проверку. В итоге он говорит хорошо давайте мы примем ваш фотоаппарат. Но у меня уже не было не какого доверия к ним.

  6. #6
    Senior Member
    Регистрация
    21.01.2009
    Адрес
    околомосковье
    Сообщений
    1,214
    Какая разница что он говорит...
    Вы заявление вручили? вручили.
    Ответ про "снятие с гарантии" получили? получили.

    Главное - что он написал.
    А написал он вещь не умную...

  7. #7
    Все не так уж хорошо, sheden, ибо продавец требовал предоставить ему аппарат, тому есть свидетели, а покупатель "не верил и не отдал".
    Судебная перспектива у данного дела есть, и очень хорошая. Ибо то, что написал в своем волшебном письме продавец - есмь чушия.
    www.tagunov.ru Скромно и со вкусом.

  8. #8
    Senior Member
    Регистрация
    21.01.2009
    Адрес
    околомосковье
    Сообщений
    1,214
    Тагунов Денис,
    Все не так уж хорошо, sheden, ибо продавец требовал предоставить ему аппарат, тому есть свидетели,
    Кто свидетели? Сами продавцы?
    Да я таких на любой суд могу по 20 человек приводить.
    Первый вопрос судьи будет "почему в ответе написано не прошу предоставить аппарат, а раз вы сделали экспертизу, мы снимаем с гарантии".
    И чего на это отвечать?

  9. #9
    sheden, Хм... Вы хотя бы раз в суде были лжесвидетелем или привлекали кого-нибудь в качестве лжесвидетел?
    www.tagunov.ru Скромно и со вкусом.

  10. #10
    Senior Member
    Регистрация
    21.01.2009
    Адрес
    околомосковье
    Сообщений
    1,214
    Тагунов Денис,
    sheden, Хм... Вы хотя бы раз в суде были лжесвидетелем
    Скажем так, приходилось давать показания в оправдывающем фирму свете...

  11. #11
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    В заключение экспертизы написано "Дефект носит производственный характер".
    Тоже самое, что и "дефект связан с Космосом".

    написано " Проведение экспертизы, гарантийный ремонт входит в обязанность продавца (изготовителя, уполномоченной организации, авторизованных сервисных центров).
    Воистину, так и есть.

    Вами были нарушены условия эксплуатации изделия (неквалифицированное вмешательство третьими лицами), то Вы лишаетесь возможности на предъявление требования о замене товара ненадлежащего качества на качественный, а также бесплатный гарантийный ремонт изделия
    Не совсем так. Продавец может считать, что недостаток появился по вине третьего лица. Не исключено, что он прав. Поэтому вопрос: причина недостатка определена однозначно, или нет?
    Или в заключении написано: "Фотик обнюхан экспертом и поэтому дефект производственный"?
    Каждая снежинка падает на свое место

  12. #12
    Dao,
    Можно скачать, так и написно! Только в другой формулировке.
    Из Заключения:
    В процессе тестирования установлено: при проведение фотосъемки в полном автоматическом режиме, а также при использовании предустановленных производителем режимов съемки, с включением функцией распознавания лиц, а также при ее отключении, функция автофокуса работает не корректно, порядка 90% фотографий получаются нечеткими; в процессе работы автофокуса прослушивается повышенный шум из объектива и механизма автоматической фокусировки. Дефект особенно ярко проявляется при съемке движущихся объектов.
    Для проведения визуального осмотра учтройство было разобрано с соблюдение правил, указанных в сервисной инструкции. Установлено: ..............(перечесляется что находится в фотоаппарате) следов попадания жидкости, прочих нарушений правил хранения и эксплуатации не выявлено.
    Дефект носит производственный характер.
    С этих слов понятно,что не я виноват, а производитель.

  13. #13
    Dao,
    Хотел еще спросить.
    " Проведение экспертизы, гарантийный ремонт входит в обязанность продавца (изготовителя, уполномоченной организации, авторизованных сервисных центров).
    Так написано обязанность продавца, а не право! А по Конституции РФ ст.35п.2, это мое имущество и я распоряжаюсь им как хочу. ОЗПП ст.18п.1 При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

    Я понес убытки из-за того, что товар не надлежащего качества, они обязаны вернуть мне деньги за экспертизу.

  14. #14
    Guest
    Честно говоря - не вижу в чем конкретно заключается недостаток товара?
    В чем именно "дефект"?
    порядка 90% фотографий получаются нечеткими
    Что значит "нечеткими"? Разрешение фотоснимков не соответствует каким-либо установленным параметрам? Каким и в чем именно? По какой методике проверялось разрешение? Какие результаты получены?
    в процессе работы автофокуса прослушивается повышенный шум из объектива и механизма автоматической фокусировки.
    Что значит "повышенный"? По сравнению с чем? Не соответствует установленным параметрам по шумности? Каким? Насколько?
    Дефект особенно ярко проявляется при съемке движущихся объектов.

    А что - изготовитель гарантировал, что аппарат гарантированно сфокусируется на движущихся объектах?! При любых условиях?!
    Для проведения визуального осмотра учтройство было разобрано с соблюдение правил, указанных в сервисной инструкции. Установлено: ..............(перечесляется что находится в фотоаппарате) следов попадания жидкости, прочих нарушений правил хранения и эксплуатации не выявлено.
    Дефект носит производственный характер.
    В чем конкретно неисправность-то заключается? Не выявлено никаких повреждений, и неисправных элементов, не указано какие параметры товара и каким именно значениям не удовлетворяют, но зато четко установлено, что "Дефект носит производственный характер.".
    Давайте угадаю - никакое измерительное оборудование вообще не применялось. Освещенность объектов съемки неизвестна.
    С этих слов понятно,что не я виноват, а производитель.
    Ну-ну.
    Я понес убытки из-за того, что товар не надлежащего качества, они обязаны вернуть мне деньги за экспертизу.
    Вы понесли убытки из-за того, что не передали товар продавцу, который был обязан провести экспертизу за свой счет.
    При этом, теперь у продавца есть доказательство вмешательства в товар третьих лиц (нарушения правил эксплуатации) после передачи товара потребителю.

  15. #15
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    С этих слов понятно,что не я виноват, а производитель.
    Вообще-то не очень понятно. Причина недостатка не определена. Ну есть шум в объективе - и что? Именно этот шум стал причиной появления нечетких фолтографий?

    Может быть, у судьи будет другое мнение? Хотя лично я бы в такой ситуации в суд не пошел.

    Я понес убытки из-за того, что товар не надлежащего качества, они обязаны вернуть мне деньги за экспертизу.
    Это не убытки. Из Ваших же постов следует, что расходы не были необходимыми.

    Вообще все это напоминает мне известный глюк "Кэнонов" на макросъемке. Если до объекта меньше полметра, то на максимальном зуме фокусировка дает сбой, объектив жужжит и снимок получается размытым. Чуть отодвинулся, или сменил угол - все нормально.
    Каждая снежинка падает на свое место

  16. #16
    Senior Member
    Регистрация
    21.01.2009
    Адрес
    околомосковье
    Сообщений
    1,214
    Csander,
    функция автофокуса работает не корректно, порядка 90% фотографий получаются нечеткими; в процессе работы автофокуса прослушивается повышенный шум из объектива и механизма автоматической фокусировки. Дефект особенно ярко проявляется при съемке движущихся объектов.
    Вообще замечу, все (известные мне) "мыльницы" движущие объекты смазывают. Да и статические тоже если день не солнечный и рука чуть дрогнула.
    Про "повышенный шум" тоже не ясно...

    Чё-то мне кажется вполне вероятно - фотик исправен.
    Просто ожидания пользователя завышены...

  17. #17
    В этом фотоаппарате При включение функции автофокусирование он не наводит на лицо, а когда еще объект двигается так зеленый квадратик вообще уходит куда то в бок и фокусируется на ручьке моей двери!! Вот так вот и не только дома пробовал но и на улице. Человек стоит на улице, объект двинется чуть левее то квадратик идет куди нибуть вверх или вниз в бок! И при этом издает очень громкий звук в объективе.(Джа не звук, а шкрабование). Вы хотите сказать, что так и должно и что я заключил с ними договор о том что фотоаппарат будет фокусироваться на моих ногах. В описание товара написано фокусируется на лицах (вот на это я подписывал договор), там не написано что квадратик будет двигаться куда он захочет.

  18. #18
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    При включение функции автофокусирование он не наводит на лицо
    Ну и что? Я когда шильдики на принятых вещах фотографирую, зеленая рамка тоже где попало.

    Человек стоит на улице, объект двинется чуть левее то квадратик идет куди нибуть вверх или вниз в бок!
    Бывает и такое у дешевых камер.

    Csander, а что за фотик-то? Модель - в студию.
    Каждая снежинка падает на свое место

  19. #19
    Casio s-10. Девушке подарил, ей очень нравится его дизай и что он такой маленький. Так я ходил и проверял такой же фотоаппарат, только в магазине и работает все отлично, не то что в моей модели ( дребезжит вся внутри как будто моей модели 20 лет, только корпус новый)) И у нее был тоже до этого casio, и тоже не было не каких звуков и фокусировка работала отлична.

  20. #20
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Полностью автоматическая мыльница. Однако, истинно сказано: работать должна почти бесшумно.

    Что тут посоветовать?... Нарушение условий эксплуатации налицо - камера разбиралась. Разбирали ее, судя по Вашим постам, зря: причина недостатка не установлена. Дребезжание могло начаться как раз после некачественной сборки. Однако это субъективно, я заключения не вижу и у судьи может оказаться другое мнение.

    Csander, в суде шансы 50/50. Решайте сами. По-правильному, надо было сразу после отказа продавца принять товар в суд обращаться.
    Каждая снежинка падает на свое место

  21. #21
    Ну Раскор и Дао как всегда ищут любой повод обломать потребителя, ну ну...

    Уважаемый автор, Вы отдали фотоаппарат на независимую экспертизу. Если данная экспертная фирма имеет все законно оформленные документы и право проводить экспертизу фотоаппаратов, и Вам было выданно официальное заключение независимой экспертной организации, что у аппарата деффект - смело идите в суд. Также я настоятельно рекомендую Вам зайти на русский сайт фирмы-производителя и написать жалобу, с указанием фамилий, на конкретных реализаторов их продукции. Есть хороший шанс, что Вам заменят устройство без всяких судов.

  22. #22
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    ищут любой повод обломать потребителя
    Зачем искать?

    право проводить экспертизу фотоаппаратов
    Какое "право"?

    выданно официальное заключение независимой экспертной организации
    От кого независимой?

    Вот докажите мне после этого, что совейский потреб произошел не от обезьяны!
    Каждая снежинка падает на свое место

  23. #23
    Уважаемый Дао, по Вашему чтобы получить разрешение на проведение экспертиз и выдачу заключений, достаточно назвать себя экспертом?

  24. #24
    magic27, не надо передергивать, т.к. не каждый назовет себя экспертом, а тем более сможет письменно оформить свои выводы, относительно поставленных перед экспертом вопросов.
    Представитель ОСОО "Союз потребителей РФ" в Конституционном Суде РФ, Верховном Суде РФ и в судах общей юрисдикции.

  25. #25
    Guest
    не каждый назовет себя экспертом, а тем более сможет письменно оформить свои выводы, относительно поставленных перед экспертом вопросов.
    Отлично сформулировано - вот собственно и все необходимое для осуществления экспертной деятельности в РФ magic27
    Чувствуете в себе силы, достаточную наглость и не обременены глупыми предрассудками?
    Тогда Вы готовы -можете приступать немедленно....

  26. #26
    Raskor, Вы еще забыли про образование и опыт работы в соответствующей области науки, техники и т.д.
    Представитель ОСОО "Союз потребителей РФ" в Конституционном Суде РФ, Верховном Суде РФ и в судах общей юрисдикции.

  27. #27
    Guest
    Цитата Сообщение от Григорий Лавренов
    Raskor, Вы еще забыли про образование и опыт работы в соответствующей области науки, техники и т.д.

    Не знаю такого - ГПК РФ не имеет ни малейшего отношения к обсуждаемой ситуации.

  28. #28
    Guest
    Цитата Сообщение от magic27
    Уважаемый Дао, по Вашему чтобы получить разрешение на проведение экспертиз и выдачу заключений, достаточно назвать себя экспертом?
    magic27 - какое "разрешение"?! От кого?!

  29. #29
    Не знаю такого - ГПК РФ не имеет ни малейшего отношения к обсуждаемой ситуации.
    А в ГПК РФ нет ничего про образование и опыт работы
    Представитель ОСОО "Союз потребителей РФ" в Конституционном Суде РФ, Верховном Суде РФ и в судах общей юрисдикции.

  30. #30
    Guest
    Цитата Сообщение от Григорий Лавренов
    Не знаю такого - ГПК РФ не имеет ни малейшего отношения к обсуждаемой ситуации.
    А в ГПК РФ нет ничего про образование и опыт работы
    А что - я утверждал что есть?
    Разве государственная судебно-экспертная деятельность осуществляется не в процессе судопроизводства?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения