Закрытая тема
Страница 1 из 3
1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 77
  1. #1
    Здравствуйте! Прошу помочь в решении проблемы.

    Неделю назад приобрел очиститель воздуха Air Comfort XJ-2200. По инструкции входное отверстие для воздуха находится в передней части прибора. Чистый воздух должен выходить с верхней задней части. Однако он работает совсем не так. Создается впечатление, что он гоняет воздух на месте. Выдув с задней левой части идет сильный, а вдув с задней правой (см. картинку: сила вдува в % от силы выдува).

    Из переднего отверстия вдув воздуха вообще не ощущается. Если вынуть фильтр из прибора и включить, ты вдув из передней части ощущается. Т.е. получается, что в приборе слишком слабые вентиляторы, и он просто не может всасывать воздух через плотный фильтр.

    Как мне представляется, прибор исправен. Я нашел пару описаний в интернете с абсолютно аналогичыми описаниями его работы. Получается, что это штатная его работа такая. Однако это не соответствует иснтрукции!

    В магазине после покупки сказали, что прибор обмену или возврату не подлежит. Чек и гарантия на руках.

    Как я могу доказать нештаную работу прибора? Что делать, если в магазине откажутся возвращать деньги или вообще меня проигнорируют? Что делать, если предложат поменять на аналогичный?

    Заранее очень признателен!

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    21.01.2009
    Адрес
    околомосковье
    Сообщений
    1,214
    Чето я, Макс, не понял.
    Если фильтр и забор воздуха спереди, то никаких 30 и 50 (на картинке) быть не должно.
    Скорее всего это просто завихрения от вентилятора, или от потока выходящего воздуха. Т.е. просто края выходящей струи закручиваются в разные стороны.
    Но никак не вдув.

    А вдув (который у вас 20%) он рукой ощущаться и не должен.
    Проверяется прикладыванием листочка бумаги. Если держится - забор воздуха
    есть.

    Это как обыкновенный домашний вентилятор.
    Выдув чувствуется метра на 2, а повернешь его к себе другой стороной - все тихо, не обдувает вообще.
    Откуда берет воздух для выдува?...

    maxx99,
    Как я могу доказать нештаную работу прибора?
    Я думаю он исправен.
    maxx99,
    Что делать, если в магазине откажутся возвращать деньги или вообще меня проигнорируют?
    Проводить собственную экспертизу, далее по результатам.
    maxx99,
    Что делать, если предложат поменять на аналогичный?
    Поменяйте.
    Но, в таких случаях, если меняют, предлагают другой вариант. Который нравицца.

  3. #3
    Если фильтр и забор воздуха спереди, то никаких 30 и 50 (на картинке) быть не должно.
    Я об этом и говорю, что такого быть не должно. Однако же оно именно так.
    Проверяется прикладыванием листочка бумаги. Если держится - забор воздуха есть.
    Проверял. Даже спичку подносил. Никакого эффекта.
    Откуда берет воздух для выдува?
    Опять же, я написал откуда. Воздух берется из того же отверстия, через которое происходит выдув. С одной его стороны воздух вдувается, с другой выдувается.
    Проводить собственную экспертизу, далее по результатам.
    Каков порядок действий в данном случае. Пишу претензию продавцу. Если отказывают в проведении экспертизы или экспертиза не выявляет дефектов, провожу собственную. Так?

  4. #4
    Senior Member
    Регистрация
    21.01.2009
    Адрес
    околомосковье
    Сообщений
    1,214
    maxx99,
    Пишу претензию продавцу. Если отказывают в проведении экспертизы или экспертиза не выявляет дефектов, провожу собственную. Так?
    Да.

    Только предвалительно предложите продавцу обменять на другую. Возможно более дорогую.
    Если согласится, кучу времени съэкономите.

    Кстати, не в инет-магазине покупали?

  5. #5
    Только предвалительно предложите продавцу обменять на другую. Возможно более дорогую.
    Не самый лучший вариант, учитывая что я уже потерял доверие к данному магазину.

    Брал в Аллергодоме.

    Еще вопрос. Если продавец согласится забрать аппарат на экспертизу, должен ли я в этом случае писать претензию? И какие бумаги должен от него получить в обоих случаях?

  6. #6
    Senior Member
    Регистрация
    21.01.2009
    Адрес
    околомосковье
    Сообщений
    1,214
    Цитата Сообщение от maxx99
    Только предвалительно предложите продавцу обменять на другую. Возможно более дорогую.
    Не самый лучший вариант, учитывая что я уже потерял доверие к данному магазину.
    Чушь.
    Магазин тут вообще с какого бока?

    >Если продавец согласится забрать аппарат на экспертизу, должен ли я в этом случае писать претензию?

    Опять Чушь.

  7. #7
    Guest
    Не самый лучший вариант, учитывая что я уже потерял доверие к данному магазину.
    А быть может все проще? И дело вовсе не в процентном соотношении потков воздуха?
    Просто за неделю пользования поняли что очиститель воздуха Вам не нужен?

  8. #8
    Senior Member
    Регистрация
    21.01.2009
    Адрес
    околомосковье
    Сообщений
    1,214
    Цитата Сообщение от Raskor
    Не самый лучший вариант, учитывая что я уже потерял доверие к данному магазину.
    А быть может все проще? И дело вовсе не в процентном соотношении потков воздуха?
    Просто за неделю пользования поняли что очиститель воздуха Вам не нужен?

    А вы проницательный....

  9. #9
    Магазин тут вообще с какого бока?
    Как мне кажется, продавцы должны разбираться в том, что они продают. Тем более в узкоспециализированных магазинах. Пошерстив интернет, я понял, что аппарат сам по себе фиговый. Первоначально я собирался взять более дорогой, но консультант ничего не сказала, что этот чем-либо хуже.
    >Если продавец согласится забрать аппарат на экспертизу, должен ли я в этом случае писать претензию?

    Опять Чушь.
    Согласен, бред написал. Просто я хочу вернуть и получить деньги безо всяких экспертиз. Но как понимаю это очень маловероятно.
    А быть может все проще? И дело вовсе не в процентном соотношении потков воздуха?
    Просто за неделю пользования поняли что очиститель воздуха Вам не нужен?
    Браво, гениально. И как же я сам не додумался?

  10. #10
    Moderator Аватар для Евгений Садовский
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Защита прав потребителей * https://vk.com/potrebnvg_spb
    Сообщений
    2,128

    Цитата:
    Не самый лучший вариант, учитывая что я уже потерял доверие к данному магазину.

    А быть может все проще? И дело вовсе не в процентном соотношении потков воздуха?
    Просто за неделю пользования поняли что очиститель воздуха Вам не нужен?

    ну ,Raskor, думаю вы зря так сразу.))вот, я, к примеру, купил недавно в медтехнике ионизатор (по типу лампы Чижевского), ну все мне нравится, но маловат он, для моего помещения. и информация, указанная в паспорте о скорости обработки воздуха в кубометрах, явно не соответствует действительности. я не проверял, но ощущаю это органолептически. поскольку, я более профессионален, чем задавший вопрос потребитель, я думаю, или куплю большей мощности, или как-то разберусь с техническими показаниями своего прибора, чтобы сравнить. и цена его 1300 рублей, сами понимаете - не значительна, в конце концов, мне есть кому его отдать- в помещения меньшего объема. И потребители, просто засомневались, мне кажется - они ожидали результативности большей, чем получили. Поэтому, они и пытаются выяснить у технарей -особенности действия данного прибора. А очиститель, вы не правы, он нужен. Особенно в крупных городах... Патологоанатомы из нашей Военно-медицинской академии утверждают, что при вскрытии легкие курящего и некурящего человека - уже внешне одинаковы.... Поэтому вряд ли он не нужен потребителям.

  11. #11
    Senior Member
    Регистрация
    21.01.2009
    Адрес
    околомосковье
    Сообщений
    1,214
    maxx99,
    Пошерстив интернет, я понял, что аппарат сам по себе фиговый. Первоначально я собирался взять более дорогой,
    Ну дык... Дешево и хорошо не бывает.
    maxx99,
    Согласен, бред написал.
    Пишите претензию на возврат денег на основании дефекта. Образец сверху.
    В чем заключается дефект я, например, сказать затрудняюсь. Но то что написали вы - не прокатит. Только продавцов насмешите.
    Далее продавец берет аппарат на проверку качества/экспертизу.
    Может проверить прям при вас на столе и сказать - все нормально.
    В общем получаете письменный ответ, он почти 100% будет отрицательный, делаете свою экспертизу, и, при полож. решении , к продавцу, а далее в суд.

  12. #12
    Guest

  13. #13
    Senior Member
    Регистрация
    21.01.2009
    Адрес
    околомосковье
    Сообщений
    1,214
    Про дефект... Придумал.

    В паспорте может быть написано сколько кубов воздуха он прокачивает. (фильтрует). Это как раз обычно нормировано.
    Как у вытяжек, основной показатель работы.
    Пишите не соответствует.

    Пусть экспертизой мерят.

  14. #14
    Moderator Аватар для Евгений Садовский
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Защита прав потребителей * https://vk.com/potrebnvg_spb
    Сообщений
    2,128
    Теперь осталось додуматься, как доказать наличие в товаре "недостатка" (ведь только это даст Вакм право что-либо требовать).

    ну, почему? еще неполная или недостоверная информация о товаре ))))

  15. #15
    Guest
    Цитата Сообщение от sheden
    Про дефект... Придумал.

    В паспорте может быть написано сколько кубов воздуха он прокачивает. (фильтрует). Это как раз обычно нормировано.
    Как у вытяжек, основной показатель работы.
    Пишите не соответствует.

    Пусть экспертизой мерят.
    Что примечательно - в данном случае не нормирован....

  16. #16
    Guest
    Цитата Сообщение от Евгений Садовский
    Теперь осталось додуматься, как доказать наличие в товаре "недостатка" (ведь только это даст Вакм право что-либо требовать).

    ну, почему? еще неполная или недостоверная информация о товаре ))))
    В чем конкретно это выражается?
    Там указана "площадь обслуживания" - 25 м2.
    Но не сказано, какие чудесные изменения прибор должен на этой площади произвести и за какое время.

  17. #17
    Senior Member
    Регистрация
    21.01.2009
    Адрес
    околомосковье
    Сообщений
    1,214
    Ознакомился. Согласен. Тады вообще без вариантов.
    Кроме как по доброй воле на более дорогую модель.

  18. #18
    Ну дык... Дешево и хорошо не бывает.
    Так в том то и дело, что я не гнался за дишивизной. Я уже писал о том, что сначала собирался взять более дорогой в этом же магазине.
    По моему как-раз додумались.....
    Я не хочу вдаваться в подробности своих медицинских показаний, уж извиняйте.
    Что примечательно - в данном случае не нормирован....
    М-да.. Указана только "Площадь обслуживания"

  19. #19
    Moderator Аватар для Евгений Садовский
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Защита прав потребителей * https://vk.com/potrebnvg_spb
    Сообщений
    2,128
    А я , вот, ознакомившись с информацией, считаю ее неполной. То, что указаны рекомендации в квадратных метрах -это как раз та неполнота, о которой идет речь.

    Можно и технически правильно говорить о кубатуре помещений. Например, у меня потолки в квартире 3,4 метра, тогда,как в хрущевках, к примеру 2,5, согласитесь кубатура - разная, и производительность - тоже. Поэтому, все шансы, прицепиться к неполной информации, правда необходимо бы изучить эту информацию, чтобы быть уверенным до конца.



    Raskor, только не говорите, что потребитель спец в кубатуре, потому-что он в школе проходил математику.

  20. #20
    Guest
    Так в том то и дело, что я не гнался за дишивизной. Я уже писал о том, что сначала собирался взять более дорогой в этом же магазине.

  21. #21
    Senior Member
    Регистрация
    21.01.2009
    Адрес
    околомосковье
    Сообщений
    1,214
    Цитата Сообщение от Raskor
    Так в том то и дело, что я не гнался за дишивизной. Я уже писал о том, что сначала собирался взять более дорогой в этом же магазине.
    И я не верю...

  22. #22
    Guest

  23. #23
    Я хочу сказать, что я не услышал от консультанта ни одного вразумительного плюса в пользу более дорого очистителя! Единственное, что она сказала, что у него выше производительность. Когда я сказал, что комната у меня 15м^2, она сказала, что мне вполне хватит обсуждаемой модели.

  24. #24
    Guest
    Когда я сказал, что комната у меня 15м^2, она сказала, что мне вполне хватит обсуждаемой модели.
    И что - неужели не хватило?!

  25. #25
    Moderator Аватар для Евгений Садовский
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Защита прав потребителей * https://vk.com/potrebnvg_spb
    Сообщений
    2,128
    При этом соответствие всех параметров прибора указанным гарантируются

    так это и есть тот блеф, о котором идет речь. вот, потребитель и находился в заблуждении, к примеру. согласитесь разница в1,5 метра высоты для помещения 20 кв.м. существенно влияет на его производительность.

    20*2,5 =50 м.куб.
    20*3,5 =70 м.куб.

    то есть этому прибору понадобится в 2 раза больше времени,чтобы произвести очистку. а если будет вентиляция, то в помещении высотой 3,5 и больше, этот прибор вообще не будет эффективен, это и есть лукавство или неполнота информации для потребителя.

  26. #26
    Senior Member
    Регистрация
    21.01.2009
    Адрес
    околомосковье
    Сообщений
    1,214
    maxx99,
    Когда я сказал, что комната у меня 15м^2, она сказала, что мне вполне хватит обсуждаемой модели.
    Осталось доказать факт "нехватки" и дело в шляпе.
    maxx99,
    я не услышал от консультанта ни одного вразумительного плюса в пользу более дорого очистителя!
    Таких консультантов надо выгонять.
    У нас, например, для продажи более дорогово товара найдут с 10-к преимуществ даже если их нету.
    А если есть - то всю сотню.

  27. #27

  28. #28
    Senior Member
    Регистрация
    21.01.2009
    Адрес
    околомосковье
    Сообщений
    1,214
    Евгений Садовский, не пишите ерунды.
    Самого слабого и хренового очистителя воздуха хватит поддерживать чистоту воздуха хоть в помещении на 1000 кубометров.
    Вопрос только в изоляции помещения "от вне" и времени на прогонку всего воздуха...

  29. #29
    Moderator Аватар для Евгений Садовский
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Защита прав потребителей * https://vk.com/potrebnvg_spb
    Сообщений
    2,128
    sheden, чистота понятие - относительное. а ерунду- пока пишете вы.

  30. #30
    Moderator Аватар для Евгений Садовский
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Защита прав потребителей * https://vk.com/potrebnvg_spb
    Сообщений
    2,128
    У нас, например, для продажи более дорогово товара найдут с 10-к преимуществ даже если их нету.
    А если есть - то всю сотню.

    дык, - профессиональное жульё, специально обучаемое,это как с КИРБИ.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения