Закрытая тема
Страница 3 из 3
ПерваяПервая 1 2 3
Показано с 61 по 77 из 77
  1. #61
    Moderator Аватар для Евгений Садовский
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Защита прав потребителей * https://vk.com/potrebnvg_spb
    Сообщений
    2,128
    Цитата Сообщение от Raskor
    Цитата Сообщение от maxx99
    Raskor, давайте не будем ходить по кругу и обратим внимание на первое сообщение темы.
    Я уже привел ссылки на нормы. Если в товаре есть "недостатки" - Ваши требования правомерны. Если их нет - неправомерны.
    Исходя из приведенной информации и текста руководства - "недостатков" нет.
    Цепляться по совету Евгения Садовского за неполноту информации в данном случае можно разве-что из любви к искусству. Перспектив это не имеет.
    Можно попытаться договориться с продавцом об обмене товара на другой. Уповая на его добрую волю, и заинтересованность.

    ну, смотря кто цепляется и как.

  2. #62
    Исходя из приведенной информации и текста руководства - "недостатков" нет.
    Так почему я не могу опираться на то, что по инструкции воздух должен поступать спереди, а поступает сверху?

  3. #63
    Moderator Аватар для Евгений Садовский
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Защита прав потребителей * https://vk.com/potrebnvg_spb
    Сообщений
    2,128
    Цитата Сообщение от maxx99
    Исходя из приведенной информации и текста руководства - "недостатков" нет.
    Так почему я не могу опираться на то, что по инструкции воздух должен поступать спереди, а поступает сверху?

    это может подтвердить только эксперт. ссылаться -то вы можете, но так ли это на самом деле, вот в чем вопрос ...

  4. #64
    Евгений Садовский, Спасибо! Буду настаивать на обмене или проведении экспертизы.

  5. #65
    Moderator Аватар для Евгений Садовский
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Защита прав потребителей * https://vk.com/potrebnvg_spb
    Сообщений
    2,128
    экспертиза должна проводится продавцом в тех случаях,когда недостаток очевиден и возник спор о том, по чьей вине он произошел.

    У продавца есть обязанность принять требование и товар, только в том случае, если наличие недостатка,как факта, - доказано потребителем.


    Зайдите сначала к экспертам, и получите бумагу, что там есть недостаток вообще, поскольку из описания проблемы, я его не усматриваю.

    Дует и дует, все остальное субъективно и подлежит оценке техническим специалистом: откуда дует и как должен дуть и т.п.

  6. #66
    У продавца есть обязанность принять требование и товар, только в том случае, если наличие недостатка,как факта, - доказано потребителем.
    Неужели они не обязаны ее проводить в любом случае (пусть и с отрицательным исходом), если с момента продажи не прошло 2х недель? Я думал, что в этот срок они должны доказывать, а не я.

  7. #67
    Moderator Аватар для Евгений Садовский
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Защита прав потребителей * https://vk.com/potrebnvg_spb
    Сообщений
    2,128
    вы должны доказать наличие недостатка. это проблематично, идите к экспертам, если они его подтвердят - да тогда уложитесь в 14 дней. иначе пропустите срок.

  8. #68
    Евгений Садовский, спасибо! Отпишусь, как только проблема разрешится.

  9. #69
    Senior Member
    Регистрация
    21.01.2009
    Адрес
    околомосковье
    Сообщений
    1,214
    maxx99,
    Неужели они не обязаны ее проводить в любом случае (пусть и с отрицательным исходом)
    Нет. Если строго следовать закону...
    Экспертиза проводится для установления причин недостатка. Не факта недостатка, а причин.
    Если продавец недостатка не видит, экспертизу проводить не обязан.
    Чтоб зафиксировать срок недостатка (в теч. 2-х недель) вам нужно подать претензию продавцу и получить отметку о вручении.
    Далее можете разбираться хоть 2 месяца...

  10. #70

  11. #71
    sheden, спасибо, все понятно!

  12. #72
    Senior Member
    Регистрация
    21.01.2009
    Адрес
    околомосковье
    Сообщений
    1,214
    2 maxx99. Не слушайте его. (Евгения Садовского).

    Любые телодвижения начинаются с претензии продавцу.
    И всегда лучше заявлять её в течении 2-х недель. Чем потом что-то доказывать.
    А если продавец какие-либо недостатки не увидит, потом докажете своими экспертизами.
    Причем стоимость своих экспертиз можно будет взыскать с продавца.

    Я не к тому что у вас что-то получицца, а к тому что действовать нужно по вышеприведенному сценарию.

  13. #73
    Moderator Аватар для Евгений Садовский
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Защита прав потребителей * https://vk.com/potrebnvg_spb
    Сообщений
    2,128
    да-да, не слушайте меня. ))) ему виднее. ... у него же и гладильные доски - очистителями являются....

  14. #74
    Senior Member
    Регистрация
    21.01.2009
    Адрес
    околомосковье
    Сообщений
    1,214
    Евгений Садовский,
    ему виднее. ... у него же и гладильные доски - очистителями являются....
    Конечно являются.
    Скажу больше, если чистыми гладильными досками забить помещение, пыльного воздуха там практически не останется.

  15. #75
    Цитата Сообщение от Евгений Садовский
    вы должны доказать наличие недостатка. это проблематично, идите к экспертам, если они его подтвердят - да тогда уложитесь в 14 дней. иначе пропустите срок.
    Цитата Сообщение от Евгений Садовский
    что касается 14 -дней. это вообще правового значения не имеет, поскольку это не автомобиль,не яхта, ни другой из 8 (см.ниже) перечисленных видов товара, на который распространяется это положение п.1 ст.18 Закона о 15 днях.
    что касается 14 -дней,указанных в статье 25 Закона, то это не имеет отношения также,поскольку товар надлежащего качества нельзя заменить, поскольку на него установлен гарантийный срок.
    Евгений Садовский, Вы же и затронули тему про 14 дней, но зачем-то "уличаете" в некомпетентности sheden?
    Представитель ОСОО "Союз потребителей РФ" в Конституционном Суде РФ, Верховном Суде РФ и в судах общей юрисдикции.

  16. #76
    Вобщем поменял я XJ-2200 на BALU 250AP (странно, учитывая то, что при покупке первого сказали, что оно замене не подлежит). И окончательно убедился в некомпетентности консультантов Когда спросил, что советуют на замену, показали несколько моделей. Кроме наличия/отсутствия УФ лампы консультант не смогла назвать никаких особенностей девайсов. И дословно сказала следующее: "выбирайте какой больше нравится". Выбрал Баллу. Дома уже попробовал поставить сетку для крупной пыли. А она просто-напросто оказалась больших разеров, чем кассета, и никак в нее не помещается. Позже узнал, что Баллу - китайская фирма, что вполне могло стать критерием при выборе того, "что нравится больше". Напомню, сей таргет зовется "Аллергодомом".

  17. #77
    Senior Member
    Регистрация
    21.01.2009
    Адрес
    околомосковье
    Сообщений
    1,214
    maxx99,
    Вобщем поменял я XJ-2200 на BALU 250AP
    Этот-то хоть сосёт как надо?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения