+ Ответить в теме
Показано с 1 по 15 из 15
  1. #1
    Заказал коляску в интернет магазине www.stol-zakazov.ru:
    7 апреля пришел счет, 8 апреля оплатил. На момент заказа и оплаты на сайте было указано что коляска есть в наличии.
    После этого в истории заказов постоянно висела надпись в обработке и ни слова что деньги поступили на счет.
    Позвонил 13 числа узнать по поводу денег, сказали что их все еще нет, зато на следующий день они волшебным образом появились.
    Это конечно можно списать на проблемы с Сбербанком.
    Вопрос 1: Можно ли в Сбербанке как-то узнать реальную дату поступления денег на счет?
    Собственно 14 числа ни заказанной коляски, ни модели в другой раскраске уже небыло. Тут вспомнилась занимательная приписка которая была в письме со счетом на оплату:
    Товар резервируется по факту поступления денежных средств на наш счет.
    Собственно на сайте такое уточнение не нашел.
    Вопрос 2: Понимаю что существует такая практика резервирования, интересно узнать насколько это законно и как тогда расчитываются сроки доставки?
    На сайте указаны следующие сроки доставки:
    После оплаты товар отгружается в Транспортную компанию в течение 4-6 рабочих дней.
    Еще через несколько дней позвонил узнать когда же придет коляска, ответили что ее нет и в ближайшие 1-2 недели не предвидится, на вопрос почему не сообщили об этом - просто не смогли ответить.
    Последний раз звонил 29 апреля отговорки те же. В разговоре выяснилось следующее:

    Как оказалось у них даже нет своего склада!
    Все товары "везутся" под заказ! (Как тогда на сайте может быть указано что товар в наличии и о каком резервировании может идти речь)
    Сейчас они "ждут не дождутся" пока хотя бы у одного из 5! поставщиков появятся эти коляски.
    Нет ни фиксированного дня закупки/поставки от поставщика, ни даже примерного представления о нем.

    Сколько не спрашивал конкретные сроки доставки ничего вразумительного ответить не смогли. Сказали что возможно будет после праздников. Предложили выбрать другую модель или вернуть деньги.
    Вопрос 3: Какую сумму должны вернуть и в какие сроки? В счете указана стоимость коляски и курьерская доставка до транспортной компании + Сбербанк взял свои 3 процента
    Вопрос 4: Какой спрос с такого интернет-магазина, ладно бы это единичный случай, но это реальная практика развода подтверждение здесь: http://www.portavik.ru/cat/19842.php

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    21.01.2009
    Адрес
    околомосковье
    Сообщений
    1,214
    Quiz,
    Как оказалось у них даже нет своего склада!
    Все товары "везутся" под заказ!
    Вот это открытие...
    Покровы сорваны!!!
    Quiz,
    Какой спрос с такого интернет-магазина, ладно бы это единичный случай, но это реальная практика
    Еще одно окрытие...

    Я вас просвещю: стандартный инет-магазин это девушка/паренек на телефоне (чаще всего домашнем) и 1-2-3 курьера-студента на метро, реже на машине.

    Совет. Ждите коляску...
    Если возвращать деньги, а) деньги обычно возвращаются гораздо дольше чем платятся, но точно не быстрее, б) не факт что после вашего согласия на возврат денег не начнутся "завтраки", в) проценты вам точно никто не вернет. Ни за перевод "туда", ни "оттуда".

  3. #3
    Цитата Сообщение от sheden
    Quiz,
    Как оказалось у них даже нет своего склада!
    Все товары "везутся" под заказ!
    Вот это открытие...
    Покровы сорваны!!!
    Ну да тут немного погорячился, склад это скорее правила только для магазинов которые совмещают розницу и интернет торговлю, для таких солянок-магазинов это скорее роскошь
    Цитата Сообщение от sheden
    Quiz,
    Какой спрос с такого интернет-магазина, ладно бы это единичный случай, но это реальная практика
    Еще одно окрытие...
    Я вас просвещю: стандартный инет-магазин это девушка/паренек на телефоне (чаще всего домашнем) и 1-2-3 курьера-студента на метро, реже на машине.
    Все как-то получалось работать с нормальными магазинами, а не стандартными По-моему магазин находящийся в топе рейтинга Mail.ru (http://torg.mail.ru/partners/) не должен "так" работать. Согласен сам виноват, что не прошерстил форумы по отзывам.

    Цитата Сообщение от sheden
    Совет. Ждите коляску...
    А вот это совет кому-нибудь другому При таком подходе можно до зимы ждать...

  4. #4
    Senior Member
    Регистрация
    21.01.2009
    Адрес
    околомосковье
    Сообщений
    1,214
    Quiz,
    А вот это совет кому-нибудь другому При таком подходе можно до зимы ждать...
    Согласен, что плохо...
    Но пару недель можно подождать.
    Другие варианты просто еще хуже. (Имхо).

    Ради интереса согласитесь на возврат денег, они же вам их не вернут наличкой...

  5. #5
    Quiz, если договором не установлен срок его исполнения, то тогда необходимо руководствоваться положениями п. 2 ст. 314 ГК РФ для определения срока исполнения обязательства, в данном случае срока исполнения обязательства по передаче товара, что также подтверждается ст. 499 ГК РФ, т.к. данный вид торговли подразумевает доставку товара потребителю.
    Если в срок товар не передается, то согласно ст. 463 ГК РФ и ст. 23.1 Закона ОЗПП потребитель вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы. Кроме того по основаниям ст. 23.1 Закона ОЗПП потребитель вправе требовать неустойку.
    Представитель ОСОО "Союз потребителей РФ" в Конституционном Суде РФ, Верховном Суде РФ и в судах общей юрисдикции.

  6. #6
    Я так понимаю срок исполнения договора как раз указан:
    После оплаты товар отгружается в Транспортную компанию в течение 4-6 рабочих дней.
    Не указан срок исполнения договора в случае если товара нет в наличии. Может ли это обстоятельство изменять указанный срок если это нигде не оговорено? По сути это проблемы продавца свою часть договора я выполнил - оплата товара произведена, но... есть приписка что:
    Товар резервируется по факту поступления денежных средств на наш счет.
    Вот это и смущает Хотя написано же что товар отгружается после оплаты, а не после резервирования

    P.S.
    Комментарии к п. 2 ст. 314 ГК РФ
    Использование в нормативных текстах понятия "разумного срока", порождает немало проблем в правоприменительной практике, так как допускает неоднозначность толкования в разных ситуациях. Продолжительность "разумного срока" обычно определяется целью и конкретными обстоятельствами исполнения обязательства. При этом окончательный ответ чаще всего дает орган, разрешающий спор, руководствуясь при этом существом отношения, деловыми обычаями и другими подобными критериями.
    Фактически "разумным сроком" может быть и месяц и два

  7. #7
    в течение 4-6 рабочих дней
    А от чего считаются эти 4-6 рабочих дней? Из договора не усматривается, что это должно быть произведено в течение 4-6 рабочих дней с даты оплаты!
    Фактически "разумным сроком" может быть и месяц и два
    Разумным сроком признается необходимый срок для передачи товара потребителю (транспортной компании). На передачу товара и дня достаточно, если иное не будет установлено договором. В Вашем случае, я так понял, что не определен срок передачи товара транспортной компании.
    Представитель ОСОО "Союз потребителей РФ" в Конституционном Суде РФ, Верховном Суде РФ и в судах общей юрисдикции.

  8. #8
    Продолжение темы:
    После первомайских праздников позвонил узнать когда будет доставка. До этого говорили что доставка будет после праздников, оказалось что после всех праздников Спросил когда конкретно наконец-то ответили что "заказ поставлен на доставку" на 11 мая. Еще раз переспросили предлагали ли мне вернуть деньги, видимо сами на доставку уже не надеются
    Ни 11, ни сегодня 12 мая на сайте ничего не изменилось.
    В резерве еще есть неделя в надежде на доставку, после этого 30 мая жена с ребенком (и соответственно с прогулочной коляской) должны улетать на все лето на отдых.
    Укажите пожалуйста образец претензии по возврату денег в связи с неисполнению срока доставки. Могу ли я потребовать возмещения морального ущерба: коляска заказывалась заблаговременно почти за 2 месяца до поездки, сейчас если она не приедет мне необходимо найти деньги на коляску (деньги из магазина могут идти сколько угодно), найти коляску такой модели в рознице, и переплатить за нее (в интернет-магазине дешевле и уже лето на носу, а цены тоже растут). Моральный ущерб - это я понимаю через суд, в какой суд придется обращаться и как будет рассматриваться дело. Я нахожусь в Тюмени, а продавец в Москве

    Примечательный факт: звонил за день до этого - вызов постоянно сбрасывался, аналогично и в этот день. Позвонил с другого телефона и сразу дозвонился Можно конечно сослаться на связь, но на форуме находил подобные сообщения, так что полагаю я в "черном списке"

    P.S. Вот еще несколько моментов:
    Письмо №1
    Доставка заказа:
    Доставка: Курьерская доставка
    Получатель: <ФИО>
    Адрес доставки заказа: <Адрес>
    Стоимость доставки: RUR 500.00
    Информация по доставке: Доставка в течение 1-2 дней. Отправка в
    регионы осуществляется после поступления оплаты на наш расчетный счет.
    Это я так понимаю указана доставка по Москве. Вот только зачем мне эта информация если ясно указан не московский адрес.
    Письмо №2
    Товар резервируется по факту поступления денежных средств на наш счет.
    После оплаты товар отгружается в Транспортную компанию в течение 4-6 рабочих дней.
    Во втором письме вроде как указали срок для регионов.
    На счете приложенном к письму №2 написано:
    Счет не предусматривает обязательств Плательщика и не является договором купли-продажи. Товар по счету резервируется по факту поступления денежных средств на счет Продавца.
    В случае отсутствия заказанных товаров Продавец оставляет за собой право возвратить Плательщику денежные средства в полном объеме. Отгрузка осуществляется в течениии 3-6 рабочих дней после поступления оплаты на расчетный счет Продавца.
    Тут еще один срок. И приписка о возврате денег.
    Может это еще наведет на какие-то мысли.

  9. #9
    Quiz, обращаться можете в суд по месту своего жительства. Если размер исковых требований (цена иска) не привысит 100000 руб, то к мировому судье, если же больше, то к федеральному судье.
    Размер компенсации морального вреда не влияет на цену иска.
    Представитель ОСОО "Союз потребителей РФ" в Конституционном Суде РФ, Верховном Суде РФ и в судах общей юрисдикции.

  10. #10
    Спасибо Григорий.

    Общение со "Столом Заказов" вернулось к первоначальной схеме.
    Коляски нет и дата ее появления вновь не известна.
    Вот составил претензию, что стоит поправить или изменить?
    Директору ООО "Стол Заказов"
    от <Ф.И.О.>
    проживающего по адресу:
    <адрес >
    (д.тел. <телефон>)
    ПРЕТЕНЗИЯ
    7 апреля 2009 г. я заключил договор купли-продажи детской коляски Inglesina Trip Bis с ООО «Стол Заказов» cчет 943/4 от 7 апреля 2009 г. В соответствии с указанным договором оплата мной была произведена полностью 8 апреля 2009 г., о чём свидетельствует квитанция об оплате на сумму 4 583 руб. В договоре не указан конкретный срок отгрузки товара, однако он содержит условия, позволяющие определить этот срок. Указано, что товар отгружается в течение 4-6 рабочих дней после поступления денег на расчётный счёт Продавца. В истории выполнения заказа зафиксировано, что деньги поступили на расчетный счет 14 апреля 2009 г. Несмотря на то, что расчетный срок передачи товара 20 апреля 2009 года, товар мне не передан до сих пор.
    Если содержащиеся в договоре условия, не позволяют в достаточной мере определить срок отгрузки товара, прошу руководствоваться положениями п. 2 ст. 314 ГК РФ для определения срока исполнения обязательства, в данном случае срока исполнения обязательства по передаче товара, что также подтверждается ст. 499 ГК РФ, т.к. данный вид торговли подразумевает доставку товара потребителю.
    На основании ст. 463 ГК РФ я в вышеуказанном случае имею право отказаться от договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченных по нему денежных средств. В случае, когда продавец, получивший сумму предварительной оплаты товара, не исполняет обязанность по его передаче в установленный договором срок, покупатель вправе требовать передачи оплаченного товара или возврата суммы предварительной оплаты за товар, не переданный продавцом. При этом с указанной суммы продавец уплачивает проценты в порядке, определяемом в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.
    То же право – отказаться от договора купли-продажи при неисполнении продавцом обязанности передать предварительно оплаченный товар – предполагает п. 2 ст. 23.1 Закона о защите прав потребителей. В соответствии с п. 3 указанной статьи, за нарушение срока передачи товара продавец обязан уплачивать неустойку в размере 0,5% от суммы предоплаты за каждый день просрочки вплоть до возврата предоплаты. Таким образом, начиная с 21 апреля 2009 года вплоть до даты возврата денег продавец обязан уплачивать мне по 23 рубля (при максимальном размере неустойки в 100% предоплаты).
    Требование о возврате уплаченной суммы подлежит удовлетворению в 10-дневный срок.
    Учитывая вышеизложенное, руководствуясь законодательством о защите прав потребителей
    ПРОШУ:
    1. В десятидневный срок возвратить уплаченную по вышеуказанному договору купли-продажи сумму 4 583 руб. как неправомерно удерживаемые при отсутствии переданного товара;
    2. Незамедлительно выплатить проценты за пользование чужими денежными средствами в сумме … руб. … коп.;
    3. Уплатить мне неустойку за нарушение срока доставки предварительно оплаченного товара – по 23 рублей за каждый день, начиная со 21 апреля 2009 г.;
    4. Незамедлительно уведомить о решениях, принятых в отношении вышеизложенных требований.
    В случае невыполнения вышеуказанных требований или уклонения от их выполнения в установленные законом сроки, мной в судебном порядке будут заявлены требования о возмещении всех причиненных убытков, неустойки по ст. 395 ГК РФ, о взыскании компенсации морального вреда.

    ПРИЛОЖЕНИЯ:
    1. копия счета;
    2. копия квитанция об оплате на 4 583 руб.;

    13 мая 2009 г.
    Ф.И.О.

    Могу ли я потребовать проценты за пользование чужими денежными средствами?
    По посту выше могу ли я расчитывать на возмещение морального вреда и в каком размере? Как это указать в претензии?
    Фактически сумма претензии минимальна, до этого хоть оставалась надежда на "скорый" приезд коляски, на деле же больше потрачено времени и нервов вместо прогулок на "прогулочной" коляске.

  11. #11
    Quiz, Вы имеете право на неустойку по ст. 23.1 Закона ОЗПП до момента отказа от товара, а на проценты по ст. 395 ГК РФ Вы имеете право с момента отказа от товара и до возврата Вам денег.
    Моральный вред можете установить в размере хоть миллиард рублей, главное то, в каком размере определит это суд, т.к. только суд вправе определить размер компенсации морального вреда.
    Представитель ОСОО "Союз потребителей РФ" в Конституционном Суде РФ, Верховном Суде РФ и в судах общей юрисдикции.

  12. #12
    Позвонил еще раз, спросил про сроки снова ответили что коляски нет и неизвестно когда будет.
    Предложили вернуть деньги - согласился и попросил еще выплатить неустойку. Ответ был примерно следующий: "Мы же вам предлагали до этого несколько раз вернуть деньги, теперь сами виноваты и мы вам ничего платить не будем." Я ответил что это не освобождает их от выполнения договора и выплаты неустойки Сказал что вышлю им претензию на email и по почте заказным. После короткого совещания с кем-то, ответили что деньги вернут завтра, все остальное в судебном порядке и положили трубку
    Как вернуть, куда вернуть даже не спросили Отправил email с номером счета, чтобы хоть знали куда возвращать

    Могут ли они при отказе сослаться на то что предлагали вернуть деньги и как им на это грамотно ответить?
    Я им деньги пересылал не для того чтобы они мне их возвращали, а для того чтобы получить свой товар, доставку которого они каждый раз откладывали на неопределенный срок.

  13. #13
    Quiz, Увы, сли вы были извещены о невозможности исполнения договора в срок, отказались от возврата денег и согласились на перенос срока, то неустойка вам действительно не положена.
    www.tagunov.ru Скромно и со вкусом.

  14. #14
    1. О невозможности исполнения договора в срок я не был своевременно извещен. Как уже писал первый раз я позвонил уже после того как срок доставки истек и на прямой вопрос почему меня не поставили в известность об отсутствии товара в наличии и о невозможности его доставки мне ничего внятного не ответили.
    2. Согласился на перенос срока? А какой конкретно срок был назначен? Я несколько раз спрашивал конкретную дату доставки на что мне так и не смогли ответить "где-то через неделю", "на выходных" и "после праздников" - это указание срока доставки? Фактически срок мне был назван только 1 раз когда девушка посмотрела заказ и сказала что там указана дата доставки 11 мая! после этого молодой человек говорил что никаких записей в заказе нет.

  15. #15
    15 мая деньги не вернули. Пришло уведомление о доставке заказного письма 20 мая. Позвонил 1 июня узнать ответ на претензию и когда придут деньги. Оказалось что письма они не видели и денег не отправляли. 4 июня снова ничего вразумительного не смогли сказать, 5 июня пообщался с отделом рекламаций сказали что деньги высланы 2 июня, ответ выслан письмом. На письме указана дата отправки 5 июня
    "26 мая 2009 года нами получена Ваша претензия от 14 мая 2009г. В ней Вы ссылаетесь на оплаченный Вами счет 943/4 от 7 апреля 2009 года на сумму 4583,00 и на некий договор, который Вы заключили с нашей фирмой. Однако, с нашей стороны никаких подписанных договоров с обязательствами произведения оплаты и оговоренными сроками поставки мы не заключали. Если у Вас есть такой договор, пожалуйста, вышлите нам его копию.
    Насколько нам известно, Вы произвели оплату на основании счета 943/4 от 7 апреля 2009 года. В данном счете прописано, что счет не является договором и не предусматривает обязательств Плательщика (то есть Вас) оплачивать выписанный товар. Соответственно, пока нет оплаты и нет обязательств его оплатить, товар не резервируется. На момент получения от Вас оплаты, выписанного товара в наличии уже не было. В телефонном разговоре Вам были предложены варианты: замена товара на аналогичный, возврат денежных средств и ожидание, пока появится именно та модель, что необходима Вам. Вы приняли решение ждать, когда в продажу поступит эта модель. Обращений с требованиями вернуть Вам денежные средства, ни письменно, ни по телефону, от Вас не поступало.
    Теперь, после Вашего письменного обращения, мы вынуждены вернуть Вам денежные средства на указанные Вами банковские реквизиты.
    Что касается Ваших требований относительно уплаты неустойки, то считаем их неправомерными, поскольку в соответствии со ст. 23.1. Закона о защите прав потребителей, условие о сроке передачи товаров должен содержать именно договор, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар. В нашем случае, такой обязанности на Вас наложено не было, а потому товар под Вас не резервировался.
    Кроме того, в соответствии с п.2 той же статьи, Вами были предъявлены требования передачи оплаченного товара в другой срок, а требований возврата денег с Вашей стороны не поступало.
    В соответствии с п.2 ст.314 ГК РФ «В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условий, позволяющих определить этот срок, оно должно быть исполнено в разумный срок после возникновения обязательства. Обязательство, не исполненное в разумный срок, а равно обязательство, срок исполнения которого определен моментом востребования, должник обязан исполнить в семидневный срок со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не вытекает из закона, иных правовых актов, условий обязательства, обычаев делового оборота или существа обязательства.» Понятие «разумный срок» и «обычаи делового оборота» в нашем случае определяются сроками поставки данного товара – колясок Inglesina от производителя и их растомаживанию, что может занимать до двух-трех месяцев. Что касается ваших требований об исполнении обязательств по возврату денежных средств, то оно получено 26 мая и будет удовлетворено до 2 июня 2009 года, в семидневный срок.
    Помимо этого, предлагаем Вам компенсировать Ваши издержки на осуществление банковского перевода через Сбербанк РФ путём зачисления суммы комиссии банка на Ваш мобильный телефон."
    Какие шансы?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения