+ Ответить в теме
Показано с 1 по 10 из 10
  1. #1
    Junior Member
    Регистрация
    05.05.2009
    Адрес
    Росотвская область
    Сообщений
    4
    Ситуация такова:
    13.04 куплены туфли женские, относили 2 недели, начала отклеиваться подошва. Вчера 04.05 пошел в магазин с устной претензией. А продавец посмотрела и говорит "почему не меняли набойки, это фурнитура и вы должны менять её сами. Потому что набойки стёрлись пошла деформация. И вы их вообще просто "убили". Ну, мы их можем принять на экспертизу"
    Я пока отказался, ушел. узнал где у нас находится Роспотребнадзор. Сегодня с утра думал написать заявление. И вышел на этот форум.
    Но решил пока не спешить, а попросить совета!
    Да набойки поистерлись, но они оказались не просто пластмассовыми а с металлической внутренностью, т.е. толщина набойки составляет 1мм.
    Как быть???

  2. #2
    С моей точки зрения Ваше решение обратиться в Роспотребнадзор - единственно верное решение. И нет надобности с этим тянуть время.
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  3. #3
    Senior Member
    Регистрация
    06.01.2007
    Сообщений
    593
    В инструкции, прилагаемой к обуви была фраза, что вы должны самостоятельно менять набойки и набойки не имеют или имеют меньший срок гарантии? Если нет - то, что сказал продавец не ваши проблемы.
    Кстати - набойки - это часть обуви, а значит в период гарантии стёршиеся набойки - проблема продавца. Пишите претензию в 2-х экземплярах (образцы в разделе самозащита). И изъявите желание присудствовать на экспертизе и самостоятельно оставить туда обувь.

  4. #4
    Junior Member
    Регистрация
    05.05.2009
    Адрес
    Росотвская область
    Сообщений
    4
    Цитата Сообщение от Александр Георгиевич
    С моей точки зрения Ваше решение обратиться в Роспотребнадзор - единственно верное решение. И нет надобности с этим тянуть время.
    Время я тянуть не буду. Просто сейчас понимаю что правильно сделал, что вчера не отдал на экспертизу. Потому что на мой вопрос "что за экспертиза?" Продавец ответила: Сейчас вы напишите заявление на независимую экспертизу и там определят..." Получается вышло бы что я пожелал экспертизу и оплатил бы её в итоге сам.
    Вот сегодня с Вами проконсультируюсь, обдумаю и завтра с утра "в бой"

  5. #5
    Junior Member
    Регистрация
    05.05.2009
    Адрес
    Росотвская область
    Сообщений
    4
    Цитата Сообщение от Krim
    В инструкции, прилагаемой к обуви была фраза, что вы должны самостоятельно менять набойки?

    В товарном чеке внизу перечислены предметы на которые не распространяется гаранти и набойки там есть.

    Цитата Сообщение от Krim
    ...
    Кстати - набойки - это часть обуви, а значит в период гарантии стёршиеся набойки - проблема продавца...
    Я вот тоже не согласен что набойки надо менять самому, но увы не всё у нас как хотелось бы.

  6. #6
    Senior Member
    Регистрация
    21.01.2009
    Адрес
    околомосковье
    Сообщений
    1,214
    Umix,
    Я вот тоже не согласен что набойки надо менять самому, но увы не всё у нас как хотелось бы.
    Не надо менять самому. Подойдите в обувную мастерскую вам там заменять.
    Или вы хотите чтоб вам их бесплатно меняли?

  7. #7
    Senior Member
    Регистрация
    21.01.2009
    Адрес
    околомосковье
    Сообщений
    1,214
    Krim,
    Кстати - набойки - это часть обуви, а значит в период гарантии стёршиеся набойки - проблема продавца.
    А стершиеся шины и тормозные колодки тоже проблема продавца авто?
    Условия гарантии не принимаете во внимание из принципа?

  8. #8
    Senior Member
    Регистрация
    06.01.2007
    Сообщений
    593
    Раз написано, что на набойки гарантия не распространяется - то их ремонт/замена уже ваша проблема. НО продавец должен доказать, что именно набойки стали причиной отхождения подошвы, иначе его отказ неправомерен!

    ЗЫ sheden Если шины или колодки стёрлись раньше положенного срока то проблема продавца!

  9. #9
    Junior Member
    Регистрация
    05.05.2009
    Адрес
    Росотвская область
    Сообщений
    4
    Дайте пожалуйста совет. Я должен заполнять заявление на экспертизу (или расписываться в нём)? И скалько может стоить эта экспертиза?

  10. #10
    Потому что набойки стёрлись пошла деформация.
    Umix, если бы набойки отскочили моментально или же стерлись в один момент, то тогда можно было бы говорить о нарушении прав потребителя, но, проносив обувь с истертыми набойками, только Вы виновны в том, что причинили вред своей обуви.
    Таким образом, если потребителем будет доказано, что набойки являются дефектными, а требование будет в виде возврата уплаченной за товар денежной суммы, то только тогда продавец может быть привлечен к ответственности.
    Если же потребитель предъявил иное требование, не связанное с возвратом денег, то продавец вообще не может быть привлечен к ответственности по основаниям ст. 483 ГК РФ.
    При удовлетворении требования потребителя о возврате денег за товар продавец вправе удержать сумму денег из возвращаемой потребителю суммы денег, т.к. потребитель продолжал эксплуатацию обуви, несмотря на обнаруженные в товаре недостатки.
    пошел в магазин с устной претензией
    Umix, каково же было требование?
    Представитель ОСОО "Союз потребителей РФ" в Конституционном Суде РФ, Верховном Суде РФ и в судах общей юрисдикции.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения