+ Ответить в теме
Страница 1 из 2
1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 52

Тема: КРЕДИТ

  1. #1
    КРЕДИТ Здравствуйте.Помогите советом.В магазине "эльдорадо" оформила потреб.кредит. Банк договор не оформил как положено. менеджер сказала что мое заявление на предоставление кредита и есть кредитный договор. в этом заявлении только моя подпись и все.вот уже пол-года прошу банк заключить со мной правильный кредитный договор. Но они против. есть у меня шанс оспорить эту сделку. и как лучше подать иск как о кабальной сделке или признать договор ничтожным. спасибо.
    Якубович

  2. #2
    Хм... странная ситуация. Заявление, вместе с тарифами и правилами, действительно составляет кредитный договор. Что вас не утсраивает в даннйо форме?
    www.tagunov.ru Скромно и со вкусом.

  3. #3
    уже пол-года прошу банк заключить со мной правильный кредитный договор
    как лучше подать иск как о кабальной сделке или признать договор ничтожным
    Галина8, когда определитесь с тем, что Вы хотите от банка?
    Представитель ОСОО "Союз потребителей РФ" в Конституционном Суде РФ, Верховном Суде РФ и в судах общей юрисдикции.

  4. #4
    Цитата Сообщение от Григорий Лавренов
    уже пол-года прошу банк заключить со мной правильный кредитный договор
    как лучше подать иск как о кабальной сделке или признать договор ничтожным
    Галина8, когда определитесь с тем, что Вы хотите от банка?
    Здравствуйте. Я хочу признать договор ничтожным.
    Якубович

  5. #5
    Senior Member
    Регистрация
    21.01.2009
    Адрес
    околомосковье
    Сообщений
    1,214
    Вы оформили какой-то товар в эльдораде в кредит..
    Товаром пользуетесь.
    Галина8,
    Здравствуйте. Я хочу признать договор ничтожным.
    Зачем?
    Чтоб не платить что ли?

  6. #6
    Галина8, Боюсь, не получится. Времена, когда кредитные договора в точках продажи составлялись с нарушением законодательства, прошли. Не видя документов, точно утверждать не буду, но практически уверен, что все оформлено правильно.
    www.tagunov.ru Скромно и со вкусом.

  7. #7
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Здравствуйте. Я хочу признать договор ничтожным.
    Здравствуйте. В случае исполнения вашего желания Вам придётся вернуть банку всё, что Вы от него получили, то есть сумму кредита.

    Гражданский кодекс:
    Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки
    1. Сделка недействительна по основаниям, установленным настоящим Кодексом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

    Статья 167. Общие положения о последствиях недействительности сделки
    2. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке ...

  8. #8
    Цитата Сообщение от Yurij
    Здравствуйте. Я хочу признать договор ничтожным.
    Здравствуйте. В случае исполнения вашего желания Вам придётся вернуть банку всё, что Вы от него получили, то есть сумму кредита.

    Гражданский кодекс:
    Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки
    1. Сделка недействительна по основаниям, установленным настоящим Кодексом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

    Статья 167. Общие положения о последствиях недействительности сделки
    2. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке ...
    Простите но я денег у банка не брала. Это товарный кредит.он у меня в сохраности. по существу банк кредитного договора не заключил. менеджер у которой было право заключать договор не сделала этого. я обращалась письмом в банк по моему заявлению оформить кредитный договор. но они не хотят на разумных процентах. 58% и не ниже... я с большим удовольствием верну всё в магазин.
    Якубович

  9. #9
    я с большим удовольствием верну всё в магазин.
    Разрешить Вам или нет досрочно погасить кредит это уже право банка, а не обязанность. Банк вправе отказать Вам в досрочном погашении кредита!!
    Представитель ОСОО "Союз потребителей РФ" в Конституционном Суде РФ, Верховном Суде РФ и в судах общей юрисдикции.

  10. #10
    Senior Member
    Регистрация
    21.01.2009
    Адрес
    околомосковье
    Сообщений
    1,214
    Галина8,
    по существу банк кредитного договора не заключил.
    Не верю...
    Галина8,
    менеджер у которой было право заключать договор не сделала этого.
    Если у вас нет договора, вы никому ничего не должны...

    Но опять же, не верю...

    Вы при оформлении что подписывали?

    2 Григорий, Галина хочет не досрочно погасить кредит, а вернуть товар в магазин на основании того что кредитный договор с ней, по её мнению, "по-существу" не заключали..
    Что значит термин "по-существу" я не знаю.
    Получается просто не заключали.

  11. #11
    Галина хочет не досрочно погасить кредит, а вернуть товар в магазин на основании того что кредитный договор с ней, по её мнению, "по-существу" не заключали..
    Договор заключен в надлежащем порядке (надлежащей форме), следовательно, оснований признания договора ничтожным не имеется. Таким образом, Галина вправе вести разговор с банком только о досрочном погашении кредита.
    Получается просто не заключали.
    Статья 434 ГК РФ. Форма договора
    ...
    3. Письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 438 настоящего Кодекса.
    Статья 438 ГК РФ. Акцепт
    ...
    3. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.
    sheden, а теперь что скажете? Потребитель написал заявление на кредит, а банк совершил акцепт, предоставив потребителю кредит, что подтверждается платежными документами, которые продавец товара выдал потребителю.
    Представитель ОСОО "Союз потребителей РФ" в Конституционном Суде РФ, Верховном Суде РФ и в судах общей юрисдикции.

  12. #12
    Senior Member
    Регистрация
    21.01.2009
    Адрес
    околомосковье
    Сообщений
    1,214
    Григорий Лавренов,
    sheden, а теперь что скажете?
    Все уже сказал.
    Повторюсь: я не верю что магазин отдал товар без оформления кредитного договора.

    А то что Галина8 только дома увидела проценты, а увидев считает условия "кабальными", а договор "по существу" незаключенным ничего не меняет....

  13. #13
    Повторюсь: я не верю что магазин отдал товар без оформления кредитного договора.
    Бывают случаи, когда продавцы отдают товар без кредитного договора, но в тех случаях банк и не оспаривает, что кредитный договор не заключался.
    Представитель ОСОО "Союз потребителей РФ" в Конституционном Суде РФ, Верховном Суде РФ и в судах общей юрисдикции.

  14. #14
    Guest
    Цитата Сообщение от Григорий Лавренов
    Повторюсь: я не верю что магазин отдал товар без оформления кредитного договора.
    Бывают случаи, когда продавцы отдают товар без кредитного договора, но в тех случаях банк и не оспаривает, что кредитный договор не заключался.
    Вы каким-то странным и непонятным образом смешиваете банк и магазин.
    Лично я уверен, что раз Галина8 обсуждает условия заключенного договора о кредите имен6но с банком, а не с продавцом - продавец именно "отдал товар без оформления кредитного договора".
    Разве продавец вообще вправе осуществлять банковскую деятельность и предоставлять денежные кредиты?
    Я думал, что продавец занимается куплей-продажей.

  15. #15
    Ну, Галина, я понимаю ваше возмущение, 58% годовых это перебор. НО! Есть два РАЗНЫХ договора, ваш с банком и ваш с продавцом товара. Банк по вашему поручению перечислил средства за товар, продавец его отгрузил. Если не хотите платить большие проценты, гасите кредит досрочно, подавляющее большинство креитных договоров это позволяет.
    www.tagunov.ru Скромно и со вкусом.

  16. #16
    Вы каким-то странным и непонятным образом смешиваете банк и магазин.
    Смешали Вы, Raskor! Продавец передает потребителю товар без денег, то на каком основании он это вправе сделать?
    Представитель ОСОО "Союз потребителей РФ" в Конституционном Суде РФ, Верховном Суде РФ и в судах общей юрисдикции.

  17. #17
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Галина8,
    но я денег у банка не брала
    Прикалываемся? А у кого брали? Или Вам товар бесплатно выдали?

    по существу банк кредитного договора не заключил. менеджер у которой было право заключать договор не сделала этого
    Договор есть, даже не сомневайтесь.

    Григорий Лавренов,
    Бывают случаи, когда продавцы отдают товар без кредитного договора
    Что значит "отдают"?
    Каждая снежинка падает на свое место

  18. #18
    Senior Member
    Регистрация
    21.01.2009
    Адрес
    околомосковье
    Сообщений
    1,214
    Dao,
    Что значит "отдают"?
    Наверно, тоже самое, что бывает отдают без чека. Или по поддельному чеку. Случаи на моей практике были...

    А 58% годовых сейчас нормально абсолютно...
    Кто не верит - зайдите в любой магазин и спросите.
    Только не путать с переплатой. Годовые и переплата - совершенно разный цифры. Зачастую в разы...

  19. #19
    Цитата Сообщение от Тагунов Денис
    Ну, Галина, я понимаю ваше возмущение, 58% годовых это перебор. НО! Есть два РАЗНЫХ договора, ваш с банком и ваш с продавцом товара. Банк по вашему поручению перечислил средства за товар, продавец его отгрузил. Если не хотите платить большие проценты, гасите кредит досрочно, подавляющее большинство креитных договоров это позволяет.
    Здравствуйте. Я в этом банке беру третий раз кредит на покупку товаров. проблем не было никаких.Все оформлено грамотно. Но когда сравнила ранее заключенные договора. это просто филькина грамота. Но хотя бы логотип банка и подпись лица уполномоченного на заключение договором должно быть. Я полгода плачу в никуда. а что будем потом после окончания срока выплат. "НИЧЕГО НЕ ЗНАЕМ ВОТ ВАШ ДОГОВОР". БАНКАМ ВЕРИТЬ ВСЕРАВНО ЧТО ЧЕРТЯМ.ведь они меняют свои уставы быстрее чем вертится земля. А в заявлении написано что я прошу выдать кредит на приобретение товаров . что-то там про выпуск карты и много чего блошиным шрифтом ,что-то вроде рекламы и все. да еще график платежей в моем заявлении. и моя подпись.Я на следующий день пришла в магазин чтобы все выяснить но менеджера уже уволили. ну все-таки стоит идти в суд?????????????
    Якубович

  20. #20
    Цитата Сообщение от Галина8
    Цитата Сообщение от Тагунов Денис
    Ну, Галина, я понимаю ваше возмущение, 58% годовых это перебор. НО! Есть два РАЗНЫХ договора, ваш с банком и ваш с продавцом товара. Банк по вашему поручению перечислил средства за товар, продавец его отгрузил. Если не хотите платить большие проценты, гасите кредит досрочно, подавляющее большинство креитных договоров это позволяет.
    Здравствуйте. Я в этом банке беру третий раз кредит на покупку товаров. проблем не было никаких.Все оформлено грамотно. Но когда сравнила ранее заключенные договора. это просто филькина грамота. Но хотя бы логотип банка и подпись лица уполномоченного на заключение договором должно быть. Я полгода плачу в никуда. а что будем потом после окончания срока выплат. "НИЧЕГО НЕ ЗНАЕМ ВОТ ВАШ ДОГОВОР". БАНКАМ ВЕРИТЬ ВСЕРАВНО ЧТО ЧЕРТЯМ.ведь они меняют свои уставы быстрее чем вертится земля. А в заявлении написано что я прошу выдать кредит на приобретение товаров . что-то там про выпуск карты и много чего блошиным шрифтом ,что-то вроде рекламы и все. да еще график платежей в моем заявлении. и моя подпись.Я на следующий день пришла в магазин чтобы все выяснить но менеджера уже уволили. ну все-таки стоит идти в суд?????????????
    ГДЕ ОН КРЕДИТНЫЙ ДОГОВОР ХОТЬ ОДИН ГЛАЗКОМ ПОСМОТРЕТЬ.
    Якубович

  21. #21
    Guest
    ГДЕ ОН КРЕДИТНЫЙ ДОГОВОР ХОТЬ ОДИН ГЛАЗКОМ ПОСМОТРЕТЬ.

    А это Вы о чем:
    Я полгода плачу в никуда. а что будем потом после окончания срока выплат. "НИЧЕГО НЕ ЗНАЕМ ВОТ ВАШ ДОГОВОР"

    в заявлении написано что я прошу выдать кредит на приобретение товаров . что-то там про выпуск карты и много чего блошиным шрифтом ,что-то вроде рекламы и все. да еще график платежей в моем заявлении. и моя подпись.
    Вот это и есть договор. Именно его Вы подписали.
    Что Вы еще хотите увидеть "одним глазком"?

  22. #22
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Дык сами пишете:
    А в заявлении написано что я прошу выдать кредит на приобретение товаров . что-то там про выпуск карты и много чего блошиным шрифтом ,что-то вроде рекламы и все. да еще график платежей
    Ваше заявление и было акцептом всех этих условий. В чем проблема? В том, что Вы заключили договор, не заметив этого?
    Каждая снежинка падает на свое место

  23. #23
    Цитата Сообщение от Dao
    Дык сами пишете:
    А в заявлении написано что я прошу выдать кредит на приобретение товаров . что-то там про выпуск карты и много чего блошиным шрифтом ,что-то вроде рекламы и все. да еще график платежей
    Ваше заявление и было акцептом всех этих условий. В чем проблема? В том, что Вы заключили договор, не заметив этого?
    Неужели нет никакой разницы между заявлением и кредитным договором.
    Якубович

  24. #24
    Снежинки то падают, но тают быстро. я уже достаточно получила шишек а СОВЕТ КАКОЙ.
    Якубович

  25. #25
    Цитата Сообщение от Галина8
    Снежинки то падают, но тают быстро. я уже достаточно получила шишек а СОВЕТ КАКОЙ.

    Если вы платите в полном соответствии с графиком платежей, по указанным в договоре реквизитам и сохраняете платежные документы, то вам абсолютно не о чем беспокоиться.
    www.tagunov.ru Скромно и со вкусом.

  26. #26
    Не договор ,мое заявление. Кто-нибудь пришлите форму кредитного договора.ПОЖАЛУЙСТА.
    Якубович

  27. #27
    Еще раз, Кредитный договор состоит из трех документов:
    1. Ваше заявление на предоставление кредита, содержащее всю существенную информацию, такую как сумма и график платежей.
    2. Тарифы банка.
    3. Правила открытия и обслуживания кредитного счета/карты.

    Как таковой, законодательно закрепленной, единой формы кредитного договора не существует.
    www.tagunov.ru Скромно и со вкусом.

  28. #28
    А если в моем заявлении не указаны тарифы банка нет даже под какие проценты взят кредит. менеджер сказала что кредит будет под 21%. но нечего не внесла в мое заявление.как быть в этом случае.
    Якубович

  29. #29
    Guest
    Цитата Сообщение от Григорий Лавренов
    Вы каким-то странным и непонятным образом смешиваете банк и магазин.
    Смешали Вы, Raskor! Продавец передает потребителю товар без денег, то на каком основании он это вправе сделать?
    Что значит - "без денег"? Деньги за конкретный товар перечислены продавцу банком по поручению потребителя.

  30. #30
    Цитата Сообщение от Raskor
    Цитата Сообщение от Григорий Лавренов
    Вы каким-то странным и непонятным образом смешиваете банк и магазин.
    Смешали Вы, Raskor! Продавец передает потребителю товар без денег, то на каком основании он это вправе сделать?
    Что значит - "без денег"? Деньги за конкретный товар перечислены продавцу банком по поручению потребителя.
    Raskor, банк перечисляет продавцу деньги за товар не моментально! Так на основании чего передает продавец товар потребителю без оплаты товара?
    Представитель ОСОО "Союз потребителей РФ" в Конституционном Суде РФ, Верховном Суде РФ и в судах общей юрисдикции.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения