+ Ответить в теме
Показано с 1 по 9 из 9
  1. #1

    Требуются копии судебных решений!

    Прошу участников форума поделиться судебными решениями, в которых судья удовлетворил иск в части взыскания неустойки. Интересуют дела, когда сумма неустойки превышает стоимость товара. Если размер неустойки срезан (по ст.333 ГК РФ), то хотя бы в пределах стоимости товара, но не более. Также интересны дела, когда удовлетворенные моральные компенсации превышают "смешные" суммы в 1 000 р.

    С уважением, Александр (Новенький)

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    24.08.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    128
    По своему "делу" обязательно все материалы выложу (в любом случае)

    Если выигрыш - будет образцом, если проигрыш - не надо так делать

  3. #3
    Меня сроки поджимают. Уже подал иск на довзыскание неустойки по день фактической выплаты. Хочу подкрепить судебной практикой.
    Взысканная судом неустойка (вместо 6 месяцев (24 000 р) 7,5 дней (1 000 р)) - смех на палке. Теперь взыскиваю остаток - за 5 месяцев.

    Однако, боюсь потребуются заверенные копии, высланные почтой. Простые ксерокопии у друга не прошли (судья так и завернула: "если бы представили заверенные материалы (а там было 5 решений первой инстанции, аппеляции, исполнительные листы!) - вынесла бы решение в Вашу пользу (учитывая судебную практику так сказать) - он судится со страховой компанией, неправомерно удерживающей 23% при досрочном прекращении действия договора ОСАГО). Но кто ей мешал ознакомиться с правовым обоснованием доводов судей, выносивших решения, приведенных в этих материалах? Могла бы отложить принятие решения, сославшись на этот момент.

  4. #4
    Senior Member
    Регистрация
    24.08.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    128
    Цитата Сообщение от Новенький
    Меня сроки поджимают. Уже подал иск на довзыскание неустойки по день фактической выплаты. Хочу подкрепить судебной практикой...
    Тады ой

  5. #5
    Junior Member
    Регистрация
    13.09.2005
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    2
    А почему фирма, с которой Вы судитесь, отказалась удовлетворить Ваши требованя без суда, на основании претензии и статьи закона? Или это просто бесчестные люди? Мои изготовители мебели без всяких слов вернули мне 6000 р. за 7 дней просрочки, когда я предъявила им претензию, составленную своим юристом, опираясь на ст. 28 Закона. Все разборки заняли 10 минут.
    Из двух человек одинаковой силы сильнее тот, кто прав.
    Пифагор

  6. #6
    Senior Member
    Регистрация
    24.08.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    128
    И на старуху бывает проруха

  7. #7
    А почему фирма, с которой Вы судитесь, отказалась удовлетворить Ваши требованя без суда, на основании претензии и статьи закона? Или это просто бесчестные люди? Мои изготовители мебели без всяких слов вернули мне 6000 р. за 7 дней просрочки, когда я предъявила им претензию, составленную своим юристом, опираясь на ст. 28 Закона. Все разборки заняли 10 минут.
    1) Наш город Вологда - большая деревня по сравнению, скажем, со столицей.
    2) Данный конкретный предприниматель предпочитает держать штат юристов (возможно, подкармливать судей, т.к. мотивированные решения судей не имеют правового обоснования вовсе, порой нет даже ссылок на ст. законов, не говоря уже о доказательствах, которые требуется привести при изготовлении реения).
    3) Этому предпринимателю не знакомы слова честь и совесть, "лицо фирмы". Об этом мне в приватной беседе сказала юрист этого ЧП. Ему удобнее "кидать" потребителей. 90% отсеиваются на пути подачи иска в суд. Для оставшихся 10% - решения выносятся не совсем в пользу потребителя.
    Главный вопрос дня: как заставить судью вынести справедливое решение? Как того требует закон, здравый смысл.

  8. #8
    Жми паря этого клопа.
    А с рыбой тут имхо туговато .
    Своих "рыбаков " хватает.
    Тоже дома кусать хотят...

  9. #9
    Moderator Аватар для Евгений Садовский
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Защита прав потребителей * https://vk.com/potrebnvg_spb
    Сообщений
    2,128
    Да сколько угодно вы копий решений приложите, хоть заверенных, хоть нет. У нас , в России, право -не прецедентное. Суд не будет учитывать и не приобщит к делу решения эти. Только судебная практика- обзоры Верховного суда РФ, Постановления Пленума, Постановления Президиума Верховного суда по утверждению обзоров практики....и все.


    Посмотрите сайт Верховного суда РФ, забейте по поиску вылезет куча судебных постановлений.

    В отношении снижения неустойки- это общий бич судолв о всех регионах. И эту идею подал Верховный суд РФ, разъяснившитй судам их право на применение положений ст.333 ГК, в случае явной несоразмерности неустойки ее последствиям. При этом суды не указывают обычно в чем же ее несоразмерность и почему она подлежит уменьшению во столько то раз, а не во столько то.

    http://www.potrebitel.natm.ru/press/press_about01.htm

    посмотрите тут

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения