+ Ответить в теме
Показано с 1 по 16 из 16
  1. #1
    Member
    Регистрация
    01.04.2009
    Адрес
    Московский регион
    Сообщений
    56
    В одном магазине почему-то не указывают серийный номер при продаже сложно-технических товаров.
    Какие негативные последствия могут быть у покупателя, если он принесёт купленное устройство с претензиями по гарантии, а ему скажут: "откуда мы знаем, где вы эту штуку покупали"?
    Мне представляется, что доказывать факт покупки конкретного товара должен будет в случае "разборки" покупатель.


    Соответственно, какие последствия (например, по административке) можно устроить продавцу, который злостно отказывается указать серийник в документах на товар?


    Пояснение - гарантийный срок установлен продавцом (указан в товарном чеке), то есть гарантийника (тех. паспорта) установленной изготовителем формы нет.

  2. #2
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Необходимость указания серийного (или индивидуального) номера продаваемого товара установлена законодательно только для:

    Часть VI. Особенности продажи автомобилей, мототехники, прицепов и номерных агрегатов
    ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    от 19 января 1998 г. 55
    "Об утверждении правил продажи отдельных видов товаров"

    Поэтому "незание" продавца, "где вы эту штуку покупали", не освобождает его от обязанности удовлетворить требование потребителя.

  3. #3
    Member
    Регистрация
    01.04.2009
    Адрес
    Московский регион
    Сообщений
    56
    Цитата Сообщение от Yurij
    Поэтому "незание" продавца, "где вы эту штуку покупали", не освобождает его от обязанности удовлетворить требование потребителя.
    Хех, так отсутствие чека - оно тоже не освобождает от такой обязанности. Только ведь оно и не создаёт эту обязанность.

    Дойдёт до суда, там покупатель обязан доказать обстоятельства, на которых основывает своих требования - ст. 56 ГПК, однако.

    Я так понимаю, основание требования покупателя "я купил телевизор серийный номер такой-то". А не "я купил телевизор, у меня есть неисправный телевизор серийный номер такой-то".

    Или законом где-то предусмотрено освобождение покупателя от обязанности доказывать тождественность купленного и предъявленного товара?

  4. #4
    Постановление Правительства РФ № 55 от 19.01.1998:
    ...
    8. Продавец обязан иметь книгу отзывов и предложений, которая предоставляется покупателю по его требованию.
    Parabellum, магазин должен иметь и предоставлять потребителю книгу отзывов и предложений.
    Кто мешает потребителю отразить отказ продавца внести серийный номер товара в товарный чек?
    Кто мешает потребителю в этой книге указать серийный номер приобретенного товара?

    P.S. Мне не встречались пока магазины, которые бы отказались от внесения серийного номера товара в товарный чек, т.к. указание такого номера также в интересах магазина.
    Представитель ОСОО "Союз потребителей РФ" в Конституционном Суде РФ, Верховном Суде РФ и в судах общей юрисдикции.

  5. #5
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Я так понимаю, основание требования покупателя "я купил телевизор серийный номер такой-то". А не "я купил телевизор, у меня есть неисправный телевизор серийный номер такой-то".
    НЕПРАВИЛЬНО.
    Потребитель говорит в суде: "Я купил в магазине товар наименование ХХХХ модель УУУУУ стоимостью ZZZZZ рублей, что доказывается кассовым и товарным чеком"
    Если же продавец говорит что ДАННЫЙ ТОВАР он не продавал, то он должен это, то есть ТОТ ФАКТ, что "НЕ продавал", доказать.
    Доказательство так называемого "отрицательного факта" - это большая проблема для того, кто "попался на крючок" необходимости это доказывать.
    При этом продавец лишён возможности ссылаться на отсутствие серийного номера в товарных документах, поскольку Законом и Пост. Прав-ва это требование не установлено.

  6. #6
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Так-то он этой возможности не лишен. Дело не в этом. Можно ссылаться на отсутствие идентификации товара в ДРКП, если сам товар такую идентификацию затрудняет (набор посуды, к примеру, или флешка) - там если серийного номера нет, то и в товарном чеке указывать нечего, и сам товарник ничего, по сути, не доказывает.
    Но товар дорогостоящий, сложный и если серийный номер есть, то:
    указание такого номера также в интересах магазина
    и судья скажет: "Не указан номер в договоре? Обоснуйте, почему продавец был лишен возможности это сделать."
    И будет как в недавно обсуждавшейся теме, когда куплено было пять телевизоров, а сдали семь.

    У нас тут был не так давно скандал в службе судебных приставов... Приехали они по исполнительному листу вещи описывать. В квартире, как выяснилось, сын-алиментщик жил вместе с матерью. Приставы, от радости, что их впустили, взялись описывать все подряд. Описали телевизор, компьютер... много еще чего. А на все возражения мамы говорили: "Вещь Ваша? ДОКАЖИТЕ!" У нее и чеки есть, и гарантийные талоны - не помогло, данных покупателя там не было.
    Так все и вынесли. Вывод: правильное оформление ДРКП - в интересах не только продавца.
    Каждая снежинка падает на свое место

  7. #7
    Member
    Регистрация
    01.04.2009
    Адрес
    Московский регион
    Сообщений
    56
    Цитата Сообщение от Григорий Лавренов
    Постановление Правительства РФ № 55 от 19.01.1998:
    ...
    8. Продавец обязан иметь книгу отзывов и предложений, которая предоставляется покупателю по его требованию.
    Parabellum, магазин должен иметь и предоставлять потребителю книгу отзывов и предложений.
    Кто мешает потребителю отразить отказ продавца внести серийный номер товара в товарный чек?
    Кто мешает потребителю в этой книге указать серийный номер приобретенного товара?

    P.S. Мне не встречались пока магазины, которые бы отказались от внесения серийного номера товара в товарный чек, т.к. указание такого номера также в интересах магазина.
    Конкретный магазин, который я имею ввиду - это НИКС (nix.ru , в Москве).
    В жалобную книгу я, конечно, могут внести, но - внести серийник я туда ведь могу какой угодно, так что доказывать это будет мало чего.

    А прежде чем всерьёз жаловаться - хотелось бы именно понять - нарушает ли что магазин, и как это может затрагивать интересы покупателя.

    Цитата Сообщение от Yurij
    Я так понимаю, основание требования покупателя "я купил телевизор серийный номер такой-то". А не "я купил телевизор, у меня есть неисправный телевизор серийный номер такой-то".
    НЕПРАВИЛЬНО.
    Потребитель говорит в суде: "Я купил в магазине товар наименование ХХХХ модель УУУУУ стоимостью ZZZZZ рублей, что доказывается кассовым и товарным чеком"
    Я не совсем полно выразился, основание требований потребителя - я имел ввиду "купил телевизор модель ХХХХ, серийный номер yyyу и в нем обнаружил недостаток".

    Нельзя обнаружить неисправность просто "в телевизоре модели ХХХХ" (вроде как нельзя уронить на пол "форму шара").

    Неисправность можно обнаружить именно в конкретной вещи, а именно обнаружение неисправности в приобретенном по данному ДКП товаре покупатель и должен будет доказывать суду согласно первой строке пункта 1 ст. 18 ЗОЗПП.


    А что касается того, что обязанность указывать серийник (индивидуальную характеристику товара) законодательно не предусмотрена - то честно говоря, я не понимаю, как это может создавать для продавца необходимость доказывать, что товар не его.

    Я так понимаю, что наоборот, когда такая обязанность предусмотрена, то продавцу можно чего-то предъявить за её неисполнение.
    Хотя, строго говоря, даже неисполнение продавцом этой обязанности не может освободить потребителя от необходимости доказать обоснованность претензий по качеству купленного им товара.


    Цитата Сообщение от Dao
    У нее и чеки есть, и гарантийные талоны - не помогло, данных покупателя там не было.
    Так все и вынесли. Вывод: правильное оформление ДРКП - в интересах не только продавца.
    Это уже о другом, меня идентификация покупателя как раз особо не волнует - у потребителей всех права согласно ЗОЗПП одинаковые.

  8. #8
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    2,220
    Описали телевизор, компьютер... много еще чего. А на все возражения мамы говорили: "Вещь Ваша? ДОКАЖИТЕ!"... Так все и вынесли.
    Дык это же явный грабеж (в буквальном смысле). А прокуратуре что, все пофигу?

    Если же продавец говорит что ДАННЫЙ ТОВАР он не продавал, то он должен это, то есть ТОТ ФАКТ, что "НЕ продавал", доказать.
    Это все хорошо. А "прецедентные" судебные решения, решения ВС или обзор практики есть по этому поводу?

  9. #9
    В жалобную книгу я, конечно, могут внести, но - внести серийник я туда ведь могу какой угодно, так что доказывать это будет мало чего.
    А для чего потребителю вписывать другой серийник?
    Представитель ОСОО "Союз потребителей РФ" в Конституционном Суде РФ, Верховном Суде РФ и в судах общей юрисдикции.

  10. #10
    Senior Member Аватар для MassKiller
    Регистрация
    29.12.2008
    Адрес
    Рожденный в СССР
    Сообщений
    625
    Григорий Лавренов, вот есть у меня допустим мертвый ноут. Я покупаю точно такую же модель, серийник не вписывают, через пару недель я приношу им мертвый ноут по гарантии. Как вам такой расклад?

  11. #11
    Senior Member
    Регистрация
    02.03.2009
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    112
    Худой мир лучше доброй ссоры

  12. #12
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    2,220
    САН, есть Правила продажи отдельных видов товаров, есть Правила продажи по образцам, есть Правила продажи товаров дистанционным способом. "Правил торговли" не встречал. Собственно Yurij уже говорил:
    Необходимость указания серийного (или индивидуального) номера продаваемого товара установлена законодательно только для:

    Часть VI. Особенности продажи автомобилей, мототехники, прицепов и номерных агрегатов
    Документы, передаваемые вместе с ТСТ, в Правилах продажи отдельных видов товаров установлены только следующие:
    46. Вместе с товаром покупателю передается товарный чек, в котором указываются наименование товара и продавца, дата продажи, артикул, сорт и цена товара, а также подпись лица, непосредственно осуществляющего продажу.
    ...
    51. При передаче технически сложных бытовых товаров покупателю одновременно передаются установленные изготовителем товара комплект принадлежностей и документы (технический паспорт или иной заменяющий его документ с указанием даты и места продажи, инструкция по эксплуатации и другие документы).
    Вместе с товаром покупателю передается также товарный чек, содержащий сведения, указанные в пункте 46 настоящих Правил.
    Прямо необходимость указания серийного номера не упоминается. Можно лишь истолковать положение о том, что вместе с ТСТ покупателю передаются установленные изготовителем документы, в том смысле, что если изготовитель требует заполненного продавцом гарантийного талона, где фигурирует серийный номер, то продавец обязан передать талон с заполненной графой "Серийный номер изделия". Если же гарантию устанавливает продавец, то толкование п. 51 Правил не поможет.

    Есть также точка зрения, опирающаяся на толкование п.п. 2 и 3 ст. 10 ЗОЗПП:
    2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:
    ...
    гарантийный срок, если он установлен;
    ...
    3. Информация, предусмотренная пунктом 2 настоящей статьи, доводится до сведения потребителей в технической документации, прилагаемой к товарам (работам, услугам), на этикетках, маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров (работ, услуг).
    В связи с этим продавец обязан передать потребителю документацию, содержащую информацию, перечисленную в п. 2 ст. 10, в том числе гарантийный срок, на конкретный товар, выбираемый/приобретаемый/заказываемый потребителем, а не на модель товара. Т.е. если товар идентифицируется серийным номером, то продавец обязан указать в этой документации не просто модель товара, но и этот номер.

    Соответственно п. 3 ст. 10 ЗОЗПП "поддерживается" п. 15 Правил продажи:
    15. Информация о товаре, его изготовителе и продавце должна доводиться до сведения покупателя способами, установленными федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, обязательными требованиями стандартов, а если указанными актами они не определены, то способами, принятыми для отдельных видов товаров.
    Объем обязательной информации о товаре, его изготовителе, передаваемой покупателю вместе с товаром (на товаре, потребительской таре, упаковке, ярлыке, этикетке, в технической документации), должен соответствовать требованиям федеральных законов, иных нормативных правовых актов Российской Федерации, обязательным требованиям стандартов.

  13. #13
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    2,220
    MassKiller, ну а если магазин свяжется с изготовителем, а тот по цепочке сможет отследить, кто являлся розничным продавцом мертвого ноута по его серийнику? Это разве уже будет не уголовное преступление со стороны потребителя?

  14. #14
    Senior Member
    Регистрация
    02.03.2009
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    112
    КоАПСтатья 14.15. Нарушение правил продажи отдельных видов товаров



    Нарушение установленных правил продажи отдельных видов товаров -

    влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до трех тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей.
    Худой мир лучше доброй ссоры

  15. #15
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    2,220
    САН, да про ст. 14.15 знают все. Только вот в заявлении в Роспотребнадзор надо указать, какие конкретно пункты Правил продажи отдельных видов товаров нарушены и почему.

  16. #16
    Member
    Регистрация
    01.04.2009
    Адрес
    Московский регион
    Сообщений
    56
    Цитата Сообщение от Vel
    В связи с этим продавец обязан передать потребителю документацию, содержащую информацию, перечисленную в п. 2 ст. 10, в том числе гарантийный срок, на конкретный товар, выбираемый/приобретаемый/заказываемый потребителем, а не на модель товара. Т.е. если товар идентифицируется серийным номером, то продавец обязан указать в этой документации не просто модель товара, но и этот номер.
    Да, это что-то - в п. 11 Правил продажи отдельных видов товаров даже более "конкретно" написано "гарантийный срок, если он установлен на конкретный товар;"

    Действительно, по юридическому смыслу гарантийный срок может относиться именно к конкретному товару - можно даже вместе продать 3 экземпляра одной модели, при этом, например, на один ГС будет 2 года, на другой - 1 год, а третий - вообще не будет.


    Да.... только вот если возникнет конфликт с претензиям по качеству - то продавца придётся "давить" через ненадлежащую информацию, то есть по идее - менять основания... то есть стоимость товара с продавца может и получится содрать только вот не исключено, что продавец сможет "безнаказанно" вынудить потаскаться по судам (то есть отмазаться от неустойки).

    Ещё такие соображения есть - по ст. 12 ЗОЗПП срок должен быть "разумным".
    А вот если сразу после покупки пожаловаться в Роспотребнадзор - то потом (если неисправность выявится через полгода) могут сказать "а чего же вы ждали, пока сломается, надо было сразу отказываться, как обнаружили проблемы с информацией".


    Цитата Сообщение от Vel
    Дык это же явный грабеж (в буквальном смысле). А прокуратуре что, все пофигу?
    В том-то и дело - явного нет (раз приставы "точно не знали"). Оспаривать принадлежность имущества - в суд, ст. 119 Закона об исполнительном производстве.

    Тут ещё ничего - а вот "прикол" знаю когда просто адрес перепутали - должник там вообще не жил, имущество вынесли. Потом (череза суд) отменили, от ареста освободили, но вот обратно всё переть - за свой счёт пришлось.

    Отсюда "мораль" - если понимаете, что имущество ваше, а не должника - то приставов просто не пускать. Злостным уклонением от выполнения решения суда - это тоже не будет

    Цитата Сообщение от Vel
    MassKiller, ну а если магазин свяжется с изготовителем, а тот по цепочке сможет отследить, кто являлся розничным продавцом мертвого ноута по его серийнику? Это разве уже будет не уголовное преступление со стороны потребителя?
    Представляется маловероятным. Да и меня больше интересует не как действительно обмануть продавца, а если продавец попытается дело так представить (а аргумент "не буду же я совершать преступление" - врял ли сойдёт за доказательство).

    Кстати, один знакомый судился с мастерской (потеряли монитор в платном ремонте, были проблемы установить модель) - так судья крайне скептически отнесся к идее "проверить серийник по базе производителя" (хотя производитель в такой ситуации вроде явно не заинтересован).
    А если по гарантии - так изготовитель в этом вопросе лицо явно заинтересованное,

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения