+ Ответить в теме
Показано с 1 по 7 из 7
  1. #1
    имеет ли право работодатель требовать от работника 2 недели "отработки", если не было заключено письменного трудового договора. другими словами может ли работник, работающий по устной договоренности, уйти с работы не предупреждая за 2 недели, а сразу.
    В чем сила, брат? А сила в знании! Если знаешь, то защищен.

  2. #2
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Насколько я помню ТК, трудовой договор обязательно составляется в письменной форме. Нет ее = нет договора.
    Каждая снежинка падает на свое место

  3. #3
    Senior Member
    Регистрация
    21.01.2009
    Адрес
    околомосковье
    Сообщений
    1,214
    Может, а как же зарплата за отработанное время?

  4. #4
    дело в том что я собирался сменить работу но доработав до зарплаты. как раз две недели. но директор сказал что в этом месяце зарплаты не будет и раздал по тысяче рублей в качестве компенсации. вот я и решил нафик такую работу.в следующем месяце я уже могу получить зарплату на новой работе. Но как полагается спокойно отпускать меня не собирались, тем более что я устраивал начальство как работник.(на такую зарплату здесь мало кто идет) и директор сказал что я ДОЛЖЕН отработать еще 2 недели, на что я развернулся и ушел. вот и думаю а вдруг действительно я уже чтото должен, кстати работал5 месяцев
    В чем сила, брат? А сила в знании! Если знаешь, то защищен.

  5. #5
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    2,220
    А я кое-что другое помню из ТК:

    Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений

    ...
    Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

    Ст. 67 ТК:

    Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.

    Впрочем, я сомневаюсь, что работодатель будет подавать на вас в суд. Непонятно, что он в иске напишет К тому же есть ст. 5.27 КоАП, которую работодатель нарушил, не оформив договор в письменном виде.

  6. #6
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.
    А я что говорил? Письменная форма обязательна, в любом случае.
    Каждая снежинка падает на свое место

  7. #7
    всем спасибо. я в пинцыпе так и думал.
    В чем сила, брат? А сила в знании! Если знаешь, то защищен.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения