+ Ответить в теме
Показано с 1 по 4 из 4
  1. #1

    что такое сущетсвенные недостатки??

    Боюсь, что сегодня мне предстоит не самый приятный разговор с продавцами компьютеров. Помогите более правильно аргументировать.
    Ситуация следующая:
    Три дня назад был приобретен жк монитор Самсунг. Через два дня нами был обнаружен следующий недостаток:
    Если фон темный, то в левой стороне экрана наблюдается белесое пятно размером приблизительно 15 процентов от всего экрана. Если смотреть на монитор спава и или сторого перпендикулярно такого нет.
    Я планировала использовать это монитор при просмотре фильмов, клипов и тд. Каждый раз когда фон затемняется (а происходит это часто, естесвенно) появляется это пятно...
    У меня даже не возникло подозрения, что его нам могут не заменить.
    а заменить отказались - сказали, что это бликует что-то внутри монитора - и это нормально.
    Я на работе проэкзаменовала все жк мониторы. Ни у одного я такого недостатка не обнаружила.

    Вопрос следующий: могу ли я поменять монитор сославшись на мои права в случае продажи мне товара ненадлежащего качества. Как трактовать "существенные недостатки".. и могу ли я доказать, что для меня это существенный недостаток, так как мне приходится много работать с темными цветами?

  2. #2
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    А зачем Вам "существенный недостаток" ?
    Проще будет предъявить претенизию продавцу о возварте денег за товар с недостатком (просто) - который Вы описали.

    Дело в том, что решение вопроса о СУЩЕСТВЕННОМ недостатке более сложно, и в конце концов Вам могут отказать в обмене потому, что недостаток "не является существенным".

  3. #3

    Re: что такое сущетсвенные недостатки??

    Цитата Сообщение от Карданик
    Боюсь, что сегодня мне предстоит не самый приятный разговор с продавцами компьютеров. Помогите более правильно аргументировать.
    Ситуация следующая:
    Три дня назад был приобретен жк монитор Самсунг. Через два дня нами был обнаружен следующий недостаток:
    Если фон темный, то в левой стороне экрана наблюдается белесое пятно размером приблизительно 15 процентов от всего экрана. Если смотреть на монитор спава и или сторого перпендикулярно такого нет.
    Я планировала использовать это монитор при просмотре фильмов, клипов и тд. Каждый раз когда фон затемняется (а происходит это часто, естесвенно) появляется это пятно...
    У меня даже не возникло подозрения, что его нам могут не заменить.
    а заменить отказались - сказали, что это бликует что-то внутри монитора - и это нормально.
    Я на работе проэкзаменовала все жк мониторы. Ни у одного я такого недостатка не обнаружила.

    Вопрос следующий: могу ли я поменять монитор сославшись на мои права в случае продажи мне товара ненадлежащего качества. Как трактовать "существенные недостатки".. и могу ли я доказать, что для меня это существенный недостаток, так как мне приходится много работать с темными цветами?
    Не видя пятна, сложно сказать, является это недостатком или нет, т. к. неоднородность подсветки характерна для всех ЖК мониторов. Помочь вам сможет только независимая экспертиза.

  4. #4
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    сказали, что это бликует что-то внутри монитора - и это нормально
    Нет. Это не нормально. Существуют определенные допуски по яркости различных участков экрана. Для Самсунга не знаю, но LG разрешает различие яркости областей черного экрана +-6% при обзоре по центру. И уж точно внутри монитора не должно ничего бликовать. Проблема, скорее, в различной яркости ламп подсветки.
    Измерить самим вам такие величины не удастся. Я бы потребовал от продавца принять товар и провести проверку качества (ст. 18, п. 5 ЗОЗПП). Выводы проверки качества оформить письменно. Дальше - по обстоятельствам, но экспертизы, ИМХО, бояться не следует.
    Каждая снежинка падает на свое место

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения