+ Ответить в теме
Показано с 1 по 5 из 5
  1. #1
    Junior Member
    Регистрация
    29.01.2009
    Сообщений
    18
    хотелось бы узнать мнения, а также получить ссылки на конкретные судебные решения.

    я - Потребитель. Имеется вступившее в силу суд.решение о взыскании суммы за товар ненадлежащего качества. Теперь собираюсь заказывать новые окна и имею целью возложить расходы по демонтажу старых окон на ответчика в силу ст. 18 "По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками"
    Перспективы????
    меня смущает "по требованию и за его счет", т.к. требования ждать не собираемся, но также понимаю, что добровольно эти расходы ответчик не возместит и предстоит суд.процесс.
    Какими доказательствами себя обеспечить для того чтобы взыскать расходы по демонтажу окон с ответчика???

  2. #2
    Все зависит от того, как сформулирована резолютивная часть (все, что находится после слов "суд решил") постановленного судом решения.
    Из предоставленной Вами информации следует, что речь идет о взыскании суммы за товар ненадлежащего качества. Следовательно по решению суда вы вправе получить только денежное возмещение. Для натурального возмещения требуется иное судебное решение.
    Для целей взыскания по решению суда Вам необходимо ходатайствовать перед судом о направлении исполнительного листа в Службу судебных приставов-исполнителей. Процедура взыскания реализуется именно этой службой.
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  3. #3
    Junior Member
    Регистрация
    29.01.2009
    Сообщений
    18
    ой....наверное я все запутала,но речь идет об ином:
    по суду я взыскала деньги по договору.
    на эти деньги я заказала новые окна, в стоимость включено 1)демонтаж старых 2)изделия 3) монтаж новых.
    я хочу отнести затраты на демонтаж на ответчика, т.к. по ст.18 возврат товара происходит за счет продавца.
    При этом соответствующего требования продавца (он же ответчик) о возврате товара не было. Сейчас я уверенна, что расходы по демонтажу окон третьей компанией мне не оплатят в добровольном порядке, поэтому и обращаюсь сюда, чтобы мне подсказали чем себя обезопасить (практика, мысли) на случай судебного процесса по иску о компенсации затрат по возврату товара ненадлежащего качества

  4. #4
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    FAS, поручите демонтаж окон тому, кто будет устанавливать новые. Пусть выпишет на эту работу отдельный счет. Счет оплатите, а потом предъявите убытки первому исполнителю.
    Думаю, суд будет на Вашей стороне, если сумма в счете будет не чрезмерной.
    Каждая снежинка падает на свое место

  5. #5
    FAS, а Вы обращались к должнику по первым окнам с требованием о демонтаже окон? Если нет, то обратитесь и укажите срок исполнения этой процедуры, а также хорошо бы указать стоимость этой услуги от иных лиц, которые будут заниматься установкой новых окон.
    Если в назначенный срок не уберет должник по первым окнам свое "производство искусства", то тогда смело можете поручить эту манипуляцию уже иному лицу, установщику новых окон (ст. 397 ГК РФ).
    Тогда уж точно суд возместит Вам убытки, если должник по первым окнам не удовлетворит Ваше требование в добровольном порядке.
    Представитель ОСОО "Союз потребителей РФ" в Конституционном Суде РФ, Верховном Суде РФ и в судах общей юрисдикции.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения