+ Ответить в теме
Показано с 1 по 8 из 8
  1. #1
    Junior Member
    Регистрация
    12.05.2009
    Адрес
    Архангельск
    Сообщений
    3
    Дорогие участники форума! Помогите дельным советом. Мы с мужем по объявлению в газете нашли фирму изготавливающую и устанавливающую железные ворота для гаража. Приехали, показали молодому человеку куда ворота устанавливать. Он все обмерял, составил "в соответствии с гл. 39 ГК РФ договор на оказание услуги по изготовлению и установке изделия и подписания сторонами акта выполненных работ" (сразу-то не дошло, что это чистый договор подряда, а не выполнение услуг). Произвели предоплату 7000 рублей, остальную сумму после установки. В случае отказа "Заказчика" от товара предоплата не возвращается. Настоящий договор вступает в силу с момента подписания его сторонами и действует до полного его выполнения." Вот уже полтора года тянется волокита. Обращалась в милицию о возбуждении дела по факту мошенничества - отказали. Потом кого-то ещё обманул. Снова в милицию вызывали, да так всё и заглохло. Написала ему предупреждение по п.2 ст. 715 ГК РФ, что разумный срок прошел и мы отказываемся от исполнения договора и просим вернуть деньги, но ни ответа ни привета.Сейчас это индивидуальный предприниматель уже воротами не занимается. По месту прописки не проживает. Надо обращаться в суд пока не прошел срок исковой давности. Что взыскивать "ПО ПОЛНОЙ ПРОГРАММЕ" в нашем случае?
    нюри

  2. #2
    Обращайтесь в суд в рамках защиты прав потребителей. Адрес истца указывайте тот, который значится в документах (в договоре). До начала разбирательства по существу нет необходимости ставить суд в известность о том, что ответчик скрывается. После того, как ответчик несколько раз не явиться на суд, хадатайством заявите о розыске ответчика. На заочное разрешение дела, с моей точки зрения, соглашаться не стоит, поскольку в этом случае после вынесения судебного решения именно Вам придется ответчика разыскивать.
    Я так полагаю!
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  3. #3
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Вам придется ответчика разыскивать
    БРЕД !
    Должник разыскивается службой судебных приставов по заявлению взыскателя, при условии авансирования (оплаты) расходов по розыску.

  4. #4
    нюри, в Вашей ситуации суд не обязан выносить определение о розыске ответчика, следовательно, суду достаточно предоставить доказательства, и именно справки органов внутренних дел о розыске ответчика, проведенного по инициативе истца, сведения о последнем месте жительства ответчика и о том, что ответчик там не проживает, и т.п. А само решение будет принято в заочном порядке.
    (сразу-то не дошло, что это чистый договор подряда, а не выполнение услуг)
    И ничего противозаконного в этом нет, т.к. подобные действия относятся к работам, а не к услугам.
    А по поводу определения срока исполнения обязательства, срок которого не определен ни законом, ни договором, лучше руководствоваться положениями п. 2 ст. 314 ГК РФ.
    Представитель ОСОО "Союз потребителей РФ" в Конституционном Суде РФ, Верховном Суде РФ и в судах общей юрисдикции.

  5. #5
    Junior Member
    Регистрация
    12.05.2009
    Адрес
    Архангельск
    Сообщений
    3
    В договоре адреса где наш ИП (индивидуальный предпрениматель) зарегистрирован нет, там указан адрес офиса, где он арендовал помещение. Адрес регистрации мне дали в ОВД когда разыскивали по факту мошенничества. Они его нашли на съемной квартире, но не факт, что сейчас он там проживает. Самое интересное, что договор заключен на имя мужа, гараж его, а он инвалид 1 гр. (не может сам ходить без чужой помощи) так и так придется без его присутствия проводить заседания суда. Но отдавала деньги ИП я сама, вынесла из дома и передала в машине в присутствии мужа. Я-то хочу попасть на заседание! и послушать, как там будут разбираться! Ведь когда ИП нашли органы ВД, он обещал все деньги вернуть, но увы... Второй раз когда решил также обмануть кого-то, видимо деньги вернул, потому что меня больше не вызывали и дело по факту мошенничества не возбудили. Видимо там люди поздоровее были и по указанному адресу его быстро вычислили. В заявлении от имени мужа хочу указать, чтобы меня вызвали в качестве свидетеля. Вот меня интересует как задолженность рассчитать.Ведь для мужа эти деньги полторы пенсии. Как правильно по ставке рефинансирования с учетом прсроченных дней или по закону о защите прав. а что еще?
    нюри

  6. #6
    Junior Member
    Регистрация
    09.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16
    Чтобы представлять в суде интересы мужа, Вам надо оформить у нотариуса доверенность на представление его интересов в суде на Ваше имя.

  7. #7
    нюри, в Вашей ситуации неустойка по III главе Закона ОЗПП и через суд компенсация морального вреда.
    Представитель ОСОО "Союз потребителей РФ" в Конституционном Суде РФ, Верховном Суде РФ и в судах общей юрисдикции.

  8. #8
    Junior Member
    Регистрация
    12.05.2009
    Адрес
    Архангельск
    Сообщений
    3
    Спасибо! Жаль,конечно, не намного мы его накажем, ведь цены-то выросли почты вдвое. Да если взыскивать пятилетку будут, то грустно становвится
    нюри

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения