Закрытая тема
Показано с 1 по 3 из 3
  1. #1
    Junior Member
    Регистрация
    12.05.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1
    Коллеги помогите пожалуйста. Делал в своей квартире ремонт после протечки. 17 апреля Купил предварительно в строительном магазине водоэмульсионную краску для потолка-2 банки. Но строитель с которым мы вместе делали ремонт сказал, что для моего потолка данная краска не подойдет-будет плохо ложиться и будет очень большой расход. Банки не открывал, есть кассовый и товарный чек. 24 апреля я принёс краску назад в магазин и попросил поменять её на краску, которая подходит для ремонта, но продавцы отказались это сделать, сославшись на то, что вопросами обмена товара, принятия претензий по некачественному товару, решению других вопросов с покупателями итд. занимается лично владелец и директор магазина и будет он только 27 апреля. 27 апреля я опять пришёл в магазин, но попросил уже вернуть мне деньги и принять краску т.к. к этому времени я уже купил необходимую мне краску в другом магазине и доделал ремонт. Сначала позвать директора мне отказались, но потом вышел некий человек, который отказался представиться мне и сказал, что мне ничего менять не будут и вообще надо читать табличку на витрине, о том что товар в отделе возврату не подлежит, на что что я попросил его подписать мне письменный отказ о возврате, на что он сказал, чтобы я его не пугал и ещё сказал несколько совсем не хороших слов про то куда мне надо идти, мне оставалось только сказать, что я его больше не задерживаю и спасибо большое. Потом я узнал у продавцов, что этот милый человек и был директором магазина, я сделал запись в книгу жалоб и предложений, чтобы в последствии у меня были доказательства того, что я приходил в магазин и пытался сдать краску.
    Вопросы:
    1. Я, основываясь на ЗПП п. 25 и список непродовольственных товаров не подлежащих возврату считаю, что мои требования правомерны так ли это ?
    2. Если я прав, как мне дальше действовать, как сдать краску и вернуть деньги ?

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    06.01.2007
    Сообщений
    593
    Отказ не правомерен. Однако вы можете только обменять. А если не будет краски, которая вам нужна - вернуть деньги.
    Поэтому пишите претензию в 2-х экземплярах и с двумя свидетелями в магазин. Один экземпляр кладёте под нос любому сотруднику, а на втором подробные авторгафы свидетелей. Кстати, поинтересуйтесь перед этим какой краски нету в наличии и неизвестно когда будет и требуйте обмен на неё. Тогда вам обязаны вернуть деньги.

  3. #3
    Илья и Енох, краска относится к товарам бытовой химии, следовательно, если товар надлежащего качества, то ни обменять, ни тем более возвратить по Закону ОЗПП не получится, но никто не отменял доброй воли продавца, хотя, если судить содержанию поста, то эта добрая воля отсутствует.
    Таким образом, Вы, Илья и Енох , как потребитель, в данной ситуации не являетесь правой стороной.

    Утвержден
    Постановлением Правительства
    Российской Федерации
    от 19 января 1998 г. N 55
    ПЕРЕЧЕНЬ
    НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,
    НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ
    ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА,
    РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ
    ...
    7. Товары бытовой химии, пестициды и агрохимикаты
    (в ред. Постановления Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222)

    ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
    от 19 января 1998 г. N 55

    ОБ УТВЕРЖДЕНИИ
    ПРАВИЛ ПРОДАЖИ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ
    ТОВАРОВ, ПЕРЕЧНЯ ТОВАРОВ ДЛИТЕЛЬНОГО
    ПОЛЬЗОВАНИЯ, НА КОТОРЫЕ НЕ РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ
    ТРЕБОВАНИЕ ПОКУПАТЕЛЯ О БЕЗВОЗМЕЗДНОМ ПРЕДОСТАВЛЕНИИ
    ЕМУ НА ПЕРИОД РЕМОНТА ИЛИ ЗАМЕНЫ АНАЛОГИЧНОГО ТОВАРА,
    И ПЕРЕЧНЯ НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО
    КАЧЕСТВА, НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ
    НА АНАЛОГИЧНЫЙ ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ,
    ГАБАРИТА, ФАСОНА, РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ
    ...
    X. Особенности продажи товаров бытовой химии
    (введен Постановлением Правительства РФ
    от 20.10.1998 N 1222)

    81. Информация о товарах бытовой химии (моющих, чистящих и других средствах по уходу за помещениями, мебелью, посудой, бытовым оборудованием и предметами домашнего обихода, бельем, одеждой, обувью, автомобилями; клеях, лаках, красках и другой лакокрасочной продукции; дезинфицирующих средствах и средствах для борьбы с бытовыми насекомыми и грызунами, предназначенных для использования в бытовых условиях; химических веществах, их соединениях и изделиях из них, предназначенных для ремонтных и отделочных работ в бытовых условиях, и прочих аналогичных товарах) помимо сведений, указанных в пунктах 11 и 12 настоящих Правил, должна содержать:
    Представитель ОСОО "Союз потребителей РФ" в Конституционном Суде РФ, Верховном Суде РФ и в судах общей юрисдикции.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения