+ Ответить в теме
Показано с 1 по 7 из 7
  1. #1
    Вкратце. Купил компьютер, он через 2 месяца начал барахлить.Я к ним.На ремонт сначала не брали, после взяли.В претензии я написал, что прошу произвести ремонт в кратчайшие сроки, в течение 10 дней. Дали на замен чуть больше пентиума 1.
    Прошло 10 дней, 30, 45- ответа нет.Проходит 2 месяца - звонок.Забирайте.Хорошо, говорю, заберу.Думаю, теперь вас накажу.Прошло 5 месяцев, комп так и не забрал.Подал на них в суд.Сказал, что не информирован о ремонте, а на мои звонки говорили, что не отремонтировали комп.Пеней насчитали больше, чем сам компьютер стоил.Расторжение договора+ пени и моральный вред на 40 тысяч, в связи с тем, что данный на замену комп не обладает такими же основными свойствами и тех.данными, что сданный в ремонт, а мне нужно было для работы.В понедельник суд.ПОдскажите, что говорить. И шансы. Спасибо всем, кто поможет советом.

  2. #2
    шансы маленькие. на лицо - потребэкстремизм.
    дело в том что право на пеню начиная с 46го дня возникает если требование о ней было указано заранее письменно.
    если вы год не являлись за товаром а лежали дома и мечтали о процентах, то это не означает автоматических 365% пени от цены товара. требование пнеи правомочно от даты письменного заявления о ней. возможно магаз предьявит почтовую квитанцию заказного письма с уведомлением. это конечно будет с их стороны "высший пилотаж", исключать этого нельзя.
    также читайте статью 333 ГК. пеня будет начислена судьёй исходя из "разумности" и может составить 1 рубль.

  3. #3
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,917
    требование пени правомочно от даты письменного заявления о ней
    Откуда это взято?

  4. #4
    Заказного с уведомлением нет.Слава Богу, что я сам юрист.Письменного заявления на пени в природе не существует.Прошу грамотно и на ссылки закона о зпп.ГрОматеиф прошу не беспокоить.Шансы 100% по пеням и расторжению.Что по моральному вреду.см выше.

  5. #5
    Если Вы юрист, то на какие советы от Форума можете расчитывать? Любой совет, в Ваших глазах, в подобном случае будет выгледеть графоманством. Извините!
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  6. #6
    Река, Если шансы 100%, то вообще непонятно, зачем такому "славобожному юристу" какие-либо советы.

    P.S. ИзвЯнитЕ За ГрОматиЙсТВо...
    www.tagunov.ru Скромно и со вкусом.

  7. #7
    а мне нужно было для работы.
    Река, если это указано в исковом, то суду следовало бы отказать в удовлетворении всех требований, т.к. данный товар использовался в предпринимательской деятельности, следовательно, никаких неустоек, за исключением ст. 395 ГК РФ, т.е. 12% годовых.
    Представитель ОСОО "Союз потребителей РФ" в Конституционном Суде РФ, Верховном Суде РФ и в судах общей юрисдикции.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения