+ Ответить в теме
Показано с 1 по 5 из 5
  1. #1

    Подъём товара на этаж.

    Ситуация:
    При установке окон оплата их подъёма на этаж в договоре прописывается как дополнительная платная услуга.

    С одной стороны - компания не может обусловливать оказание одних платных услуг (установка окон) обязательным оказанием других платных услуг (подъём) и вообще - оказывать дополнительные платные услуги без согласия потребителя. (ст. 16 ЗоЗПП)

    С другой стороны - в этом случае подъём по техническим требованиям должен быть поднят специалистами, иначе (по договору) снимается гарантия. (п. 22 Правил продажи отдельных видов товара)

    По ст. 33, п. 2 ЗоЗПП (и ст. 709 ГК) исполнитель не вправе требовать увеличения твёрдой сметы.

    Вопрос - если подъём на этаж не был прописан при заключении договора, а выяснился уже на месте, имеет ли право исполнитель требовать оплаты этой услуги?

    P.S. Возможно, это понадобиться в будущем, но пока - просто интересно ваше мнение. Спасибо.

  2. #2
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Встречный вопрос:
    - эти условия указаны в договоре ЕДИНСТВЕННОЙ фирмы
    ИЛИ
    - эти условия указаны в договорах ВСЕХ СТА фирм, устанавливающих окна ?

    Смысл вопроса:
    - а зачем делать заказ и подписывать договор с фирмой, где заведомо невыгодные условия ?

  3. #3
    Senior Member Аватар для vvzont
    Регистрация
    17.03.2005
    Сообщений
    1,053
    лично я не вижу тут особой проблемы. То есть конечно снятие с гарантии, если Вы сами потащите окна - это нонсенс, но сама по себе плата за подъем на верхние этажи - вполне нормально.
    А вот другой пример: заказываю я установку окон, а в договоре пункт (платный!): удаление старой рамы. И что, я, получается, могу не платать? Но без этого новое окно не поставишь, так же как без подъема к дверям квартиры.

  4. #4
    Junior Member
    Регистрация
    01.02.2006
    Адрес
    москва
    Сообщений
    3
    В моем случае при заказе окон в договоре было сказано,что подъем бесплатный.Я даже уточнял - даже при поломке лифта я ничего не буду платить.

  5. #5
    Senior Member Аватар для vvzont
    Регистрация
    17.03.2005
    Сообщений
    1,053
    Цитата Сообщение от Sergey_master
    В моем случае при заказе окон в договоре было сказано,что подъем бесплатный. Я даже уточнял - даже при поломке лифта я ничего не буду платить.
    Давайте начнем с того, что в первом посте этого нет.
    Кроме того никакого "Вашего случая" тоже нет
    Цитата Сообщение от Sergey_master
    Возможно, это понадобиться в будущем, но пока - просто интересно ваше мнение. Спасибо.
    а есть теоретизирование на вольную тему. Дайте название фирмы, приведите текст договора и прайс-листа. А говорить о том, чего нет и смысла нет

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения