Закрытая тема
Показано с 1 по 9 из 9
  1. #1

    обмена ноутбука или возврат

    Я приехала в магазин купить ноутбук Samsung P29. Подозвала продавца-консультанта, спросила можно ли посмотреть, потрогать. Продавец ответил отказом. А еще посоветовал купить Acer 3003WLC, мотивируя это тем, что он имеет те же параметры, но работает быстрее и на 2000р. дешевле. На вопрос почему он дешевле, продавец не смог ответить. Поверив консультанту, я купила Acer, взяв при этом кредит. Приехав домой я обнаружила, что в автономном режиме он работает 1.5 часа против 4.5 часов заявленных у Samsung. Для ноутбука, по моему мнению, это серьезный недостаток, а продавец меня об этом не информировал. Могу ли я каким либо образом обменять Acer на Samsung или хотя бы вернуть деньги?

  2. #2
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Посмотрите в "Инструкции по эксплуатации" - что там сказано по поводу времени автономной работы.
    Если там указано РЕАЛЬНОЕ время работы - то Ваш аппарат исправен, его технические показатели соответствуют заявленным в документации.
    То, что Вас "не устраивает" такой технический показатель, как время автономной работы- это НЕ ЯВЛЯЕТСЯ НЕИСПРАВНОСТЬЮ.

    Обратите внимание на следующее положение Закон РФ "О защите прав потребитей":
    Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)
    1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.
    2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:
    ...сведения об основных потребительских свойствах товаров (работ, услуг)
    3.Информация, предусмотренная пунктом 2 настоящей статьи, доводится до сведения потребителей в технической документации, прилагаемой к товарам (работам, услугам).

    Исходя из Вашего сообщения, Вы получили при покупке информацию о товаре и сделали правильный выбор.

    P.S. Кредит - это Ваша добровольная каторга на ближайшие месяцы и годы.
    Вернуть ноутбук, наверное, будет невозможно, так как за него ПЛАТИЛ БАНК, а не Вы.
    Если к тому же ноутбук в залоге у банка, т.е. заключён отдельный догвор залога - то возвращать или менять ноутбук БЕЗ согласия банка - нельзя.
    Если же (о чудо!) удастся вернуть или поменять ноутбук, то КРЕДИТНЫЙ догвор остаётся в силе.

  3. #3
    В технической документации НЕ указано время автономной работы. И разве ноутбук является залогом при заключении договора? Это не было нигде указано.

  4. #4
    Senior Member Аватар для vvzont
    Регистрация
    17.03.2005
    Сообщений
    1,053
    Цитата Сообщение от lissa
    В технической документации НЕ указано время автономной работы. И разве ноутбук является залогом при заключении договора? Это не было нигде указано.
    Я конечно не вижу ту документацию, которую Вы получили, но на сайте все характеристики, включая время автономной работы, есть

  5. #5
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    цитата:
    "И разве ноутбук является залогом при заключении договора? Это не было нигде указано"

    Я писал:
    "Если к тому же ноутбук в залоге у банка, т.е. заключён отдельный договор залога - то возвращать или менять ноутбук БЕЗ согласия банка - нельзя. "

    То есть если Вы НЕ ЗАКЛЮЧАЛИ договор залога с банком - значит ноутбук "НЕ находится в залоге" следовательно вопрос о возврате или обмене ноутбука согласовывать с банком НЕ НАДО.
    Этот вопрос прояснился.

  6. #6
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Вообще-то литий-ионные аккумуляторы набирают полную емкость только после нескольких циклов заряд/разряд. Я, конечно, не исключаю неисправности батареи, но скорее всего этот бук исправен.
    Вернуть ноутбук, наверное, будет невозможно
    Почему? Можно. Простейший способ - погасить кредит. Можно и договор разорвать, но это уже гемор.

    ЗЫ: А Р29 все-же лучше будет. И по условиям сервиса и по надежности. ИМХО, конечно...
    Каждая снежинка падает на свое место

  7. #7
    Senior Member Аватар для vvzont
    Регистрация
    17.03.2005
    Сообщений
    1,053
    Цитата Сообщение от Dao
    Вообще-то литий-ионные аккумуляторы набирают полную емкость только после нескольких циклов заряд/разряд.
    Полтора часа - это с сайта производителя. Так что больше наберет вряд ли

  8. #8
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Дык больше полной емкости он конечно не наберет - хоть сутки заряжай. Что нужно сделать:
    Запустить на архивирование большой объем информации или просмотр фильма - это загрузит процессор и винчестер. Несколько раз зарядить и посадить батарею, не выключая машины. Емкость и время автономной работы должна расти. Если нет - претензию продавцу.
    Каждая снежинка падает на свое место

  9. #9
    Магазин пошел мне навстречу - асер поменяли на гнусмас. И сам же магазин сообщил в банк об изменении в договоре. Мне ничего делать не пришлось.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения