Закрытая тема
Показано с 1 по 6 из 6
  1. #1
    Однако ситуация! 02,05,09г. Купил в Максидоме домкрат гидравлический, предварительно проверив в магазине его работоспособность к сожалению не в присутствия менеджера так-как оного не было рядом. Положил покупку в багажник авто и с этим отправился на дачу. 10,05,09г. влетел в яму на дороге и пробил новенькое колесо купленное 01,05,09г. в том-же магазине( но это отдельная история). И вот я раздосадованный достаю из багажника домкрат и тут выяснилось, что эта штука под машину стоящую на пробитом колесе НЕ ВСТАЁТ. Колесо менял при помощи домкрата местного автолюбителя. 11,05,09г. вернувшись с дачи прямиком направился в магазин с желанием обменять имеющийся домкрат на другой. И получаю ответ :"Ваш домкрат Б/У, на нем следы коррозии и содрана краска. Он имеет не товарный вид, мы его принять обратно не можем!" . Как быть?

  2. #2
    А ещё объясните мне я приобрел товар надлежащего качества или нет? Ведь кроме косметических других дефектов нет!

  3. #3
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,917
    я приобрел товар надлежащего качества или нет?
    Если Вы пытались обменять по ст. 25, то продавец вправе был отказать на основании того, что товар был в употреблении, в чем Вы сами сознаетесь.
    У Вас только один вариант. Если Вы докажете, что продавец был предупрежден, для каких целей приобретается домкрат, но Вам был продан товар, не соответствующий этим целям. См. в преамбуле Закона определение недостатка.
    Попробуйте сначала предложить продавцу по-человечески обменять товар на другой. В противном случае будете вынуждены прибегнуть к статье 18 (т.к. присутствует недостаток) и потребовать возврата денег. Этот вариант для продавца же хуже.

  4. #4
    Павел М.., к сожалению, но согласно п. 2 ст. 18 ФЗ "О безопасности дорожного движения": "Нормы, правила и процедуры технического обслуживания и ремонта транспортных средств устанавливаются заводами-изготовителями транспортных средств с учетом условий их эксплуатации." Таким образом, на основании чьей рекомендации Вы приобрели гидравлический домкрат для замены спущенных колес на Вашем автомобиле?

    Кроме того, чтобы машину поднять на несколько сантиметров, достаточно было спущенным колесом аккуратно наехать на подходящий предмет, который всегда можно найти на наших дорогах и домкрат можно было бы установить под автомобиль.
    Представитель ОСОО "Союз потребителей РФ" в Конституционном Суде РФ, Верховном Суде РФ и в судах общей юрисдикции.

  5. #5
    на основании чьей рекомендации Вы приобрели гидравлический домкрат для замены спущенных колес на Вашем автомобиле?
    В магазине на нижней полке стояли 5 коробок с надписью "Домкрат гидравлический" консультанта в пределах видимости не было.
    Если Вы пытались обменять по ст. 25, то продавец вправе был отказать на основании того, что товар был в употреблении, в чем Вы сами сознаетесь
    Он уже это сделал. но использовал я его до оплаты и только для проверки работоспособности.
    А теперь я виноват в том, что после первого-же употребления с деталей слезла краска.
    чтобы машину поднять на несколько сантиметров, достаточно было спущенным колесом аккуратно наехать на подходящий предмет
    Спасибо за совет. Уж коли не получилось наехать на МАКСИДОМ, теперь каждый раз буду бегать вдоль дороги и искать на, что-бы наехать.

  6. #6
    Senior Member
    Регистрация
    30.05.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    956
    Просто анализируйте ситуацию.
    Цитата Сообщение от Павел М..
    В магазине на нижней полке стояли 5 коробок с надписью "Домкрат гидравлический" консультанта в пределах видимости не было.
    Вы, по-всей видимости приобрели товар не поинтересовавшись подойдёт ли он Вам. Чья вина?
    Цитата Сообщение от Павел М..
    Он уже это сделал. но использовал я его до оплаты и только для проверки работоспособности.
    А теперь я виноват в том, что после первого-же употребления с деталей слезла краска.
    Насколько Вы уверены, что краска слезла например не в багажнике? Да и аккуратнее надо быть.
    Цитата Сообщение от Павел М..
    Спасибо за совет. Уж коли не получилось наехать на МАКСИДОМ, теперь каждый раз буду бегать вдоль дороги и искать на, что-бы наехать.
    Тут выбирать или на МАКСИДОМ ехать или просто ехать. Кому что...
    Best regards, v.smith

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения