+ Ответить в теме
Показано с 1 по 2 из 2
  1. #1
    Добрый день, дамы и господа! Не далее как вчера я приобрел DVD-привод для ПК с целью решить проблему с нечитаемостью некоторых дисков, но, когда я заменил привод, то понял, что эта процедура проблемы не решает. Посему встает вопрос: могу ли я в течение двух недель потребовать возврата денег или нет? Насколько я понял, приводы относятся к категории технически сложных товаров, которые не подлежат замене или возврату, если нет каких-либо повреждений. Но! Опять же вчера меня один человек просветил на тему того, что совсем недавно перечень ТСТ был изменен и в соответствии с измененным перечнем приводы уже не входят в ТСТ, а, значит, я могу потребовать возврата денег. Как быть, просветите?

  2. #2
    madmech, во-первых, ничего не менялось в отношении технически сложных товаров, во-вторых, если нечитаемость дисков не обусловлена ненадлежащим качества дисковода, то тогда DVD дисководы, качество которых надлежащее, относятся к технически сложным товарам бытового назначения, которые в свою очередь внесены в п.11 "Перечня № 55" http://souz-potrebiteley.ru/zakon_pr..._prod_21.shtml .
    Однако, если на подобную группу товаров не был установлен гарантийный срок, то тогда потребитель вправе требовать сначала обмена, а при отсутствии товара для обмена - потребовать возврата денег, [color:a656aaa99f=red]НО[/color:a656aaa99f] это не относится к Вашей ситуации, т.к. приобретенный Вами дисковод уже был в употреблении, следовательно, Вы ни при каких условиях, основанных на нормах Закона ОЗПП, не сможете ни обменять, ни уж тем более возвратить деньги за товар.

    Но, не следует забывать, что существует так называемая добрая воля. Таким образом, если продавец пойдет Вам навстречу, то только тогда у Вас появится шанс на обмен или возврат товара.
    Представитель ОСОО "Союз потребителей РФ" в Конституционном Суде РФ, Верховном Суде РФ и в судах общей юрисдикции.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения