+ Ответить в теме
Показано с 1 по 9 из 9
  1. #1
    Junior Member
    Регистрация
    17.05.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3
    Решили приобрести авто - Рено Логан, серии BlackLine. 25 апреля поехали в автосалон, в АВТОМИР (о чём очень пожалели). До 30 апреля действовала скидка на все автомобили Логан, в размере 15000р. Данную скидку предоставлял завод Рено – Автофрамос, и дилеры к ней не имеют никакого отношения. В автомире менеджер сказал, что на скидку мы опоздали, т.к авто придёт с завода только в мае. По прайсу авто стоит 353950. Менеджер нам сказал, что скидку, скорее всего, продлят, но на тот момент точной информации не было. Нас уверили, что, если скидка будет, нам её предоставят. Подписали предварительное соглашение и внесли предоплату - 9000р. В мае Завод продлил скидку на май и июнь. Авто пришло 12 мая, приехав вносить оставшуюся сумму нам отказали в скидке, сославшись на то, что завод не даёт сидку на серию BlackLine. Мы заключили доп.соглашение и внесли оставшуюся сумму за авто, написав на соглашении от руки, что автосалон скидку предоставить отказался и поставили ещё одну подпись. Также вытребовали у них письмо о том, что салон отказывается предоставить скидку. На этом расстались до 19 мая когда нам должны отдать авто и птс. На следующий день (13.05) позвонили на горячую линию Рено и выяснили, что завод даёт скидки на все модели и комплектации Рено Логан, также у нас взяли контакты для выяснения данной проблемы с Автомиром. После этого нам позвонили из салона, сказав что скидка есть, что менеджер якобы ошибся, но денег они вернуть не могут. Предлагают поставить на эту сумму доп.оборудование в машину или проходить ТО.

    Вопрос: нарушается ли в этом случае закон о защите прав потребителей, имеет ли право дилер навязывать нам свои услуги вместо того, чтобы отдать деньги? Что в этом случае делать? Нам не нужен ни их сервис, ни их доп.оборудование(т.к. цена и качество их услуг не устраивает) - хотим получить свою скидку деньгами.

    Заранее благодарим за помощь.

  2. #2
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    но денег они вернуть не могут
    Обращайтесь в суд, судебные приставы "вылечат" занемогших торгашей.

  3. #3
    Данную скидку предоставлял завод Рено – Автофрамос, и дилеры к ней не имеют никакого отношения.
    Если договором купли-продажи не оговаривалась скидка, то эту скидку Вы вправе получить с изготовителя, если будут доказательства оного.
    Представитель ОСОО "Союз потребителей РФ" в Конституционном Суде РФ, Верховном Суде РФ и в судах общей юрисдикции.

  4. #4
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Каждая снежинка падает на свое место

  5. #5
    Junior Member
    Регистрация
    17.05.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3
    Также вытребовали у них письмо о том, что салон отказывается предоставить скидку.
    Правда там подпись только старшего менеджера, и прямоугольная штампулька с надписью Автомир. Думаю ещё сгонять на сам завод попросить у них официальное письмо о том что скидка была предоставлена.
    По сути дилер признал, что скидка есть, просто не хочет мне деньгами ее отдавать и предлагает свои услуги. Я собственно и хочу узнать не нарушает ли закон дилер, навязывая мне вместо денег свои услуги

  6. #6
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    В данной ситуации, ИМХО: нет. По сути, продавец не признал ненадлежащее исполнение обязательства. Ошибка сотрудника подтверждена, но сделано это устно, а слова к делу не пришьешь.
    Кроме того я не вижу, каким образом эта ошибка нарушает законные права потребителя. Договор заключен и исполнен сторонами. При таких условиях даже ненадлежащую информацию о товаре доказать сложно. Если что-то не устраивало - зачем товар приняли?
    Убыток тоже под вопросом. Как уже говорилось выше, продавец по обязательствам изготовителя в данном случае не отвечает.

    Со стороны ситуация выглядит так, что продавец предлагает что-то для Вас сделать "на халяву", вне рамок договора. Грех отказываться.
    Каждая снежинка падает на свое место

  7. #7
    Junior Member
    Регистрация
    17.05.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3
    Машину я ещё не принял. Основной договор поеду заключать завтра. Хочу взять с собой диктофон, чтоб записать весь разговор.
    Как уже говорилось выше, продавец по обязательствам изготовителя в данном случае не отвечает.
    Скидку предоставляет завод и об этом всем дилерам было направленно официальное письмо. Копию этого письма я хочу получить у завода. К данной скидки дилер не имеет никакого отношения, и не предоставить её он просто не имеет права. Вопрос то в другом - имеют и права дилер вместо денег навязывать мне свои услуги (ТО или доп.оборудование)

  8. #8
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Машину я ещё не принял.
    Тогда у Вас есть возможность отказаться от товара.

    Скидку предоставляет завод и об этом всем дилерам было направленно официальное письмо
    Да хоть двадцать писем. Мне завтра какой-нибудь весельчак из "Ролсена" пришлет письмо с предписанием продавать их телеки по пять копеек, и что? Кинусь продавать?
    Это - договорные отношения изготовителя и продавца. Потребитель к ним отношения не имеет. Вопрос не в том, что дилер "не имеет права", а в том, что закон его к этому не обязывает. Перед изготовителем он определенную ответственность несет, но не перед Вами.
    Каждая снежинка падает на свое место

  9. #9
    Junior Member
    Регистрация
    27.05.2009
    Адрес
    Ставропль
    Сообщений
    1
    Подобная ситуация в Ставрополе. Договор от 12 апреля - машину обещали не позднее 25 июня+ сказали ПТС будете ждать 2 недели...я плачу сразу налом...по телефону горячей линии меня уверили что скидка мне полагается - в салоне Ставрополя мне сказали что я в пролете...протеворечивые чувства у меня все это вызывает
    Шалаев Александр Николаевич

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения