+ Ответить в теме
Показано с 1 по 4 из 4
  1. #1
    Ситуация следующая:

    Был куплен в кредит ноутбук Acer (сумма ~37000 р.) + сертификат на 2 года ~3000 р.
    Первый платеж составлял ~4000 р. Сейчас кредит погашен полностью. Примерно после 1,5 года работы был обнаружен брак, в следствии чего ноутбук был сдан в СЦ(авторизованный), с заключением заводского брака (ответ был дан через 29 дней/из обещанных максимальных 45 дней) и замене товара.

    Сейчас такой модели нет. Есть много других моделей, но они меня не устраивают либо по качеству, либо по цене реализации в магазине, где был приобретен ноутбук, они на 5-10 тысяч дороже чем в других магазинах (не М-Видео).

    --- ??? ---
    Могу ли я просто вернуть деньги? (ноутбук я уже вернул)
    Если да, то какую сумму и в какое время?
    Сумма за ноутбук(37т.р.), сумма за ноутбук+сумма сертификата(40т.р.), сумма за ноутбук+кредитные выплаты(44т.р.) или это полная затраченная мной сумма на покупку((47т.р.))?
    -----------

    Как я понимаю во всех случаях (обмен/возврат) нужна выписка из банка о погашении кредита.
    Банк Русский Стандарт. Оформляли на месте с покупкой.

  2. #2
    сохраняйте оригиналы документов. акт о неремонтопригодности у вас?
    можете сразу писать претензию на основании этого акта и статьи 18 закона. расчёт по статье 24 пункты 4 и 5. сроки на ответ по статье 22. при возврате денег справка из банка нужна, позаботьтесь заранее.

  3. #3
    andy371373, благодарю за ответ с ссылками на доки,
    по срокам понятно - max 10 дней, акт на руках, справка уже делается(за 5 дней обещали сделать).

    а по возврату кредитных денег вопрос очень спорный, кредит был общим на:
    1) товар / ноутбук Acer
    2) услуга / Сертификат

    и переплата соответственно по общим двум позициям, и если я не возвращаю сертификат, как ноутбук, то и кредитная переплата вызывает совсем спорные моменты, в таком случае только через суд подобные дела будут решаться?

    Хотя я и по мирному без суда согласен на сумму только за ноутбук (без кредитных и за сертификат), но во что это может выйти?

    Были ли похожие с моей ситуации?

  4. #4
    DmitryVS, сертификат продается только к товару, следовательно, сумма уплаченная за сертификат будет убытком потребителя, причиненным ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества (п.1 ст. 18 Закона ОЗПП).
    Также можно требовать и проценты по кредиту (п.4 ст. 24 Закона ОЗПП), т.к. кредит был целевой, а товар передавался продавцом по квитанции, сумма в которой была в разы меньше цены товара.
    Представитель ОСОО "Союз потребителей РФ" в Конституционном Суде РФ, Верховном Суде РФ и в судах общей юрисдикции.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения