+ Ответить в теме
Показано с 1 по 25 из 25
  1. #1
    11 января 2009г приобрёл автомобиль Chevrolet Aveo.
    Всю зиму машина простояла в гараже,как сошёл снег,я её выгнал и начались мои мучения.На данный момент пробег 1600км.
    За это время:
    1)был стук при проезде неровностей-поменяли по гараннтии стойки амортизаторов и опорные подшипники,добивался этого 2 месяца,и ждал пока придут 2 недели.
    2)появился какой-то звук под капотом-поменяли 2 ролика ГРМ,опять ждал 2 недели.
    3)теперь гудит гидроусилитель-будут менять,но ждать 3 недели т.к.
    заказали из Кореи.
    Мне всё это изрядно надоело,катания к ним - уже раз 40 и, что у новой машины неисправность одна за другой.Думаю вернуть автомобиль или поменять.
    Подскажите пожалуйста,возможно это при таком положении дел(неисправность за неисправностью,но в ремонте она у них не находилась,только в день замены деталей)?
    Но!-в договоре написано:
    >Покупатель ознакомлен с перечнем возможных производственных недостатков автомобиля.В случае проявления указанного в перечне недостатка в период срока гарантии,они добровольно устраняются силами продавца безвозмездно ремонтом автомобиля и не являются
    основанием к требованиям о замене автомобиля или расторжении договора и возврате уплаченной за автомобиль суммы денежных средств.>
    В перечне возможных неисправностей описана вся машина,от колёс до краски!!!
    Разъсните мне всё это пожалуйста,если возможно,и что надо делать в таком случае.
    С нетерпением жду ответа,очень нужна ваша помощь!
    С уважением....
    P.S.
    Документы- на производимую замену запчастей, не могу добиться ни под каким предлогом.Объясняется это так "мы не даём на руки документ на ремонт, т.к.ремонт производиться по гарантии.Но в базе данных он сохранён,и если вам понадобиться мы поднимем базу и поставим отметки в гарантийной книжке..."
    С законом о защите прав я знаком,но чтобы правильно поступить, нужен совет знающего человека.

  2. #2
    Senior Member Аватар для MassKiller
    Регистрация
    29.12.2008
    Адрес
    Рожденный в СССР
    Сообщений
    625
    п.3 ст. 20 При выдаче товара изготовитель (продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан предоставить в письменной форме потребителю информацию о дате обращения потребителя с требованием об устранении обнаруженных им недостатков товара, о дате передачи товара потребителем для устранения недостатков товара, о дате устранения недостатков товара с их описанием, об использованных запасных частях (деталях, материалах) и о дате выдачи товара потребителю по окончании устранения недостатков товара.

  3. #3
    Но как с них это взять?Не дают на руки,и всё тут!
    Пишешь заявку например:"убрать стук в подвеске",они её забирают,водят в комп, и на этом всё,потом просто отдают машину.

  4. #4
    Я могу на основынии этих неисправностей,потребовать замены авто или расторгнуть договор?Меня это очень интересует,если да - то документы на ремонт я постораюсь взять у них до подачи претензии.

  5. #5
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Пишешь заявку например:"убрать стук в подвеске"
    -в двух экземплярах, на втором - получаете подпись мастера - приёмщика, после исправления недостатка получаете запись о ремонте.
    Если этого не сделать -тогда получается, что Вы ВООБЩЕ ни к комоу и никуда не обращались.

  6. #6
    Member
    Регистрация
    03.01.2009
    Адрес
    Сочи
    Сообщений
    90
    Считаю что при вышеописанных случая шансов на возврат у Вас нет. Вы можете вернуть или обменять при существенном дефекте- такое у Вас не наблюдается, поломки все время разные.
    Также автомобиль должен находиться в ремонте более 30 суток- это тоже у Вас не наблюдается, бумагами не подтверждается.
    Вообщем, если будут бумаги о том, что времонте находился более 30 дней по причине разных ремонтов- можно пробовать менять или возвращать.
    Список возможных неисправностей, про который Вы пишите- противоречит закону о защите прав потребителей, не обращайте на него внимание, в суде он будет признан незаконным, так как нарушает Ваши права.

  7. #7
    Непонятный звук в грм слышен опять,они говорят "посмотрим".
    Если они его определят опять,я так понимаю,что это существенный недостаток?!

    В ремонт не берут потому,что в наличии нет запчастей,а когда приходят- заменяют за день.Но, ждать этого надо две три недели.А пока говорят "катайтесь так,ничего не должно случиться"

    -в двух экземплярах, на втором - получаете подпись мастера
    Второго я никогда не видел,ставишь подпись на одном, и они его забирают.

    А если новое авто ломается подряд 3-4 раза.Только ремонт и всё?

  8. #8
    А вы оформляйте претензии надлежащим образом, свой экземпляр заказ-наряда требуйте, там, глядишь, и наберется на существенность недостатков, или 30 дней, или еоднократные ремонты одной неисправности.
    www.tagunov.ru Скромно и со вкусом.

  9. #9
    Если ремонт одной запчасти производится дважды,первый раз-когда мне поменяли ролики грм,второй раз -ненормальный звук остался,и они хотят опять что-то делать с ним.Я могу отказаться от вторичного ремонта,и требовать замены авто?Или нужно чтобы поломка проявилась три раза?

  10. #10
    Member
    Регистрация
    03.01.2009
    Адрес
    Сочи
    Сообщений
    90
    Цитата Сообщение от А777
    Если ремонт одной запчасти производится дважды,первый раз-когда мне поменяли ролики грм,второй раз -ненормальный звук остался,и они хотят опять что-то делать с ним.Я могу отказаться от вторичного ремонта,и требовать замены авто?Или нужно чтобы поломка проявилась три раза?

    Нет, в законе написано неоднократно ,три раза необязательно, это можно считать существенным недостатком

  11. #11
    Я понял так,когда они мне предложат вторичный ремонт грм, мне следует отказаться и потребовать в претензии замену авто - из-за существенного недостатка?
    Тогда я думаю(может ошибаюсь), они будут проводить экспертизу в сервисе для выяснения причины неисправности,хотя все "процедуры"в машине производились только в сервисе.

    P.S.На каком конкретном основании я сейчас могу потребовать документ о предыдущем ремонте грм?Потому что,на законное требование в день ремонта,дать мне этот бланк - они говорят "а зачем вам?мы такую бумагу на руки не даём,в компьюере у нас всё есть - и этого достаточно для любого случая"

  12. #12
    А777, загляните в п.3 ст. 20 Закона ОЗПП.
    А777, а каков гарантийный срок на автомобиль?
    Представитель ОСОО "Союз потребителей РФ" в Конституционном Суде РФ, Верховном Суде РФ и в судах общей юрисдикции.

  13. #13
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    говорят "катайтесь так,ничего не должно случиться"
    Дык...

    Понятие недостатка дано в преамбуле ЗОЗПП. Если "кататься можно", то где собственно недостаток? Сервис пользуется тем, что у покупателя собственные представления о работе механизмов и чинит по гарантии исправную машину, зарабатывая деньги.

    был стук при проезде неровностей
    Безшумно по неровностям идет только Т-80 с наката.

    появился какой-то звук под капотом
    "Какой-то"? Оттуда постоянно какие-то звуки идут, когда движок работает.

    гудит гидроусилитель
    Гудит, но работает? Пусть гудит. Еще подобные "недостатки" есть?
    Каждая снежинка падает на свое место

  14. #14
    Senior Member
    Регистрация
    24.02.2006
    Сообщений
    1,681
    в принципе гидрач обязан гудеть, но опять же смотря как

    да и сам двигатель издает звуки мех характера

    еслиб неисправность была в ГРМ - давно б уже стояли и никуда не ездили, а так действительно АСЦ бапки с производителя имеет, чиня исправную машину

  15. #15
    Member
    Регистрация
    03.01.2009
    Адрес
    Сочи
    Сообщений
    90
    Если есть неисправности в ДВС и ГУР- это все может влиять на безопасность движения.
    Можно приехать и потребовать от них справку, что Вы к ним обращались за ремонтом, они гарантируют безопасную эксплуатацию с указанными неисправностями. Сомневаюсь, что с неисправным ГУР возможно ездить безопасно.
    Если они такую справку выдать откажутся- пускай принимают машину в ремонт с выдачей наряд-заказа с перечнем неисправностей. И вот с этого дня пойдут 30 суток.

  16. #16
    Diver, Спасибо за хроший совет.

    "Безшумно по неровностям идет только Т-80 с наката."

    После замены стоек,стук отдающий сильно в кузов пропал.
    Кстати они вобще не хотели менять стойки,пока не увидели, что одна мокрая.

    "Какой-то"? Оттуда постоянно какие-то звуки идут, когда движок работает."

    Этот звук исходит от(из)грм,инженеры по гарантии в троём долго разбирались.
    Поэтому поменяли два ролика,теперь звук пропал частично.

    "Гудит, но работает? Пусть гудит."

    Если я написал,что гудит-значит гудит достаточно сильно.Смотрели другие авео,такого гула не наблюдается,и гарантийщики тоже (не с радостью решили его менять).И меня не устраевает постоянное жужание в машине,первый месяц всё работало как положено без звуков и гудения.Садился к друзьям в разные машины,такого близко нет!!!

    "А777, а каков гарантийный срок на автомобиль?"

    Гарантийный срок два года.

  17. #17
    Member
    Регистрация
    03.01.2009
    Адрес
    Сочи
    Сообщений
    90
    Форма документов, для начала отсчета срока гарант.ремонта законом не предусмотрены т.о. могут быть любые юридически оформленные документы подтверждающие причину и дату в момент первого ОБРАЩЕНИЯ (заявка на ремонт / заказ-наряд и т.п.)

    В добровольном порядке, они должны выдать Акт (заключение) о состоянии автомобиля и его безопасной дальнейшей эксплуатации в случае наличия дефекта, как правило дата выдачи после диагностики неисправности. Если этого Акта не дают, Вы вправе оставить автомобиль, до полного устранения недостатков влияющих на безопасную эксплуатацию автомобиля.
    И еще: 30 суток-если докажете наличие предыдущих ремонтов(будут документы)если нет- чинить могут 45 суток, если Вы не подпишите договор в котором установите другие сроки.

  18. #18
    На днях я поеду опять в сервис,там они определят неустранённую в первый раз неисправность(тарахтит грм),и предложат опять ремонт.Я откажусь от ремонта,потребую документы о первом ремонте и о повторном обращении,и после этого могу подать претензию...
    Такие действия будут правильны???
    Ну и конечно постораюсь взять-
    В добровольном порядке, они должны выдать Акт (заключение) о состоянии автомобиля и его безопасной дальнейшей эксплуатации в случае наличия дефекта, как правило дата выдачи после диагностики неисправности.
    -или пусть забирают машину,гур ждать ещё 2.5 неделию

  19. #19
    Был сегодня в сервисе.
    Документы о произведённом ремонте и о обращении к ним за вторичным рем., они на руки не дают.
    В добровольном порядке, они должны выдать Акт (заключение) о состоянии автомобиля и его безопасной дальнейшей эксплуатации в случае наличия дефекта, как правило дата выдачи после диагностики неисправности.
    -тоже не дают.
    В ремонт машину тоже не берут(нет места).
    Мотивируют всё это тем,что"у нас такое положение,мы никогда не даём подобные документы и заключения".
    Мало того, они вообще не стали смотреть, почему опять(тарахтит) грм.
    Объяснили так-"вот когда придёт гур(через 3 недели),и мы его поменяем,потом будем разбираться с этим звуком,и есть допустимый шум-при неисправности таких деталей(от тихого до сильного т.е. до полной поломки) с которым можно использовать автомобиль,а пока катайтесь так".
    Теперь получилось,что на данный момент- они не зафиксировали
    повторное обращение.

  20. #20
    Member
    Регистрация
    03.01.2009
    Адрес
    Сочи
    Сообщений
    90
    Пишите письменное заявление в котором описывайте все вышеизложенное и заказным письмом с уведомлением.
    Пишите что имеете намерение расторгнуть ДКП всвязи с нарушениями закона и Ващих прав.Гарантийный Ремонт должен производиться незамедлительно, отсутствие места- неоснование для отказа.
    Я приносил с собой видеокамеру- желание нарушать закон у дилера сразу пропадало.
    Ведь сейчас имеет место отказ в гарантийном обслуживании.
    А дело не в Сочи происходит? узнаю знакомый почерк одного супердилера.

  21. #21
    Нет,не в Сочи.
    Diver, Cпасибо за участие в решении такого вопроса!


    Пишите что имеете намерение расторгнуть ДКП всвязи с нарушениями закона и Ващих прав

    Из-за такого их поведения,я могу законно расторгнуть ДКП,или нужно обязательно доказать существенный недостаток(что они стараются, не дать сделать)?


    Гарантийщики говорят"давайте мы вначале уберём один звук - в гуре,а потом возьмёмся за другой - грм,потому как не понимаем,что и от куда исходит (но ждите 3 недели)"
    Я обращался к сторонним мастерам,они говорят "два разных звука,которых не должно быть"!

  22. #22
    Member
    Регистрация
    03.01.2009
    Адрес
    Сочи
    Сообщений
    90
    Нет, из-за их поведения договор Вы не расторгните. Попробуйте на них жалобу в Роспотребнадзор написать и местное общество потребителей. Пишите о том, что Вам не дают наряд -заказы о ремонтах.
    И от том, что Вы вынуждены эксплуатировать машину с неисправным ГУР, что , возможно, небезопасно.

  23. #23
    Попробуйте на них жалобу в Роспотребнадзор написать и местное общество потребителей. Пишите о том, что Вам не дают наряд -заказы о ремонтах.
    И от том, что Вы вынуждены эксплуатировать машину с неисправным ГУР, что , возможно, небезопасно.
    Чего я этим добьюсь?Отремонтируют быстро ,и дадут на руки наряд-заказы и всё. А я не хочу иметь такую - новую машину(постоянные поломки),я хочу расторгнуть ДКП.
    Тут надо, что-то другое делать,после ремонта неисправность повторилась опять.

  24. #24
    Member
    Регистрация
    03.01.2009
    Адрес
    Сочи
    Сообщений
    90
    Роспотребнадзор может их заставить выдать документы о произведенных ремонтах и о состоянии машины в настоящее время. С этим уже можно идти в суд.
    Вы поймите, что без бумаг Вы в суде ничего не докажете! Я это все проходил.
    Они вообще могут сказать , что машину Вы чинили сами- мне пытались такое сделать, чтобы снять с гарантии.
    Попробуйте доказать обратное- бумаг то нет!

  25. #25
    Спасибо,я так и сделаю.О результатах напишу.
    Интересно было бы узнать Вашу историю!?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения