+ Ответить в теме
Показано с 1 по 20 из 20
  1. #1
    Посоветуйте, как поступить:
    Авто (уже не находу) продано 2 года назад по доверенности
    Новый хозяин не платит транспортный налог, т.к. этим авто не пользуется (и похоже пользоваться не собирается)
    Заказным письмом уведомила его о расторжении доверенности (письмо вернулось, как невостребованное).
    Имею ли я право обратиться в ГАИ с заявлением о снятии этого авто с учета навсегда (или как это правильно называется - выбраковка?)?. Документов на это авто у меня нет, только мой экземпляр Доверенности.
    Не хочется платить каждый год лишние 2000 рублей...
    Спасибо всем, кто даст совет.

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    01.07.2008
    Сообщений
    196
    о снятии этого авто с учета навсегда (или как это правильно называется - выбраковка?)?
    утилизация

  3. #3
    Авто (уже не находу) продано 2 года назад по доверенности
    Здесь три возможных варианта, которыми Вы можете, полагаю, воспользоваться.
    1. Со своим экземпляром доверенности идете к нотариусу и прекращаете действие доверенности.
    2. В соответствии со 357 Налогового кодекса письменно уведомляете налоговый орган по месту своего жительства о передаче транспортного средства на основании доверенности.
    3. В адрес ГИБДД оформляете заявление на списание (утилизацию) авто. Все данные у ГАИ-шников на владельца и машину есть.
    Если Вас не волнует реакция покупателя, то можно использовать все три варианта.
    Я так полагаю!
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  4. #4
    Спасибо огромное,Александр Георгиевич.... проверю для надежности все три пункта на следующей неделе. Век живи - век учись ))))))

  5. #5
    Александр Георгиевич, что вы такое интересное рассказываете? Ст. 357 НК предусматривает особый порядок определения налогоплатильщика только для сделок, совершенных подобным образом (через доверенность) ДО ОФИЦИАЛЬНОГО ОПУБЛИКОВАНИЯ НК. Какая это, простите, дата?

    С первым советом тоже смешно. Ни один гаишник, ни налоговая, ни один контролирующий орган даже не заметит того, что доверенность прекратила свое действие. Даже в возможных судебных разбирательствах при оспаривании сделок будут определенные сложности, ибо держателя доверенности надо надлежащим образом уведомить.

    Ольга_К, Практически единственный вариант - идти по месту регистрации авто в ГИБДД и заявлять, что автомобиль утилизован вместе с номерами, документы безвозвратно утеряны. Со скрипом и написанием кучи объяснительных все получится и вы окончательно расстанетесь с налоговым бременем...

    P.S. Сколько проблем из-за того, что человек не захотел один день провести в ГИБДД для снятия авто с учета. ВСЕ РАВНО РАНО ИЛИ ПОЗДНО ПРИДЕТСЯ!
    www.tagunov.ru Скромно и со вкусом.

  6. #6

    "безвозвратно утеряны" - не потребуют доказательств, подтверждений? Чем мотивировать? Ограбили? Сгорели? Не умею врать...буду выглядеть лохом...

  7. #7
    Ольга_К, Позабавили, спасибо. Интересно, какие доказательства люди преъявляют в паспортном столе, когда приходят с заявлением "Паспорт потерял"....
    www.tagunov.ru Скромно и со вкусом.

  8. #8
    Ни один гаишник, ни налоговая, ни один контролирующий орган даже не заметит того, что доверенность прекратила свое действие.
    Действительно, как можно заметить, если они должным образом не информированы?
    Ст. 357 НК предусматривает особый порядок определения налогоплатильщика
    Названная статья не только определяет налогоплательщика, но и лиц, "на которых зарегистрированы указанные транспортные средства", которые, в свою очередь, "уведомляют налоговый орган по месту своего жительства о передаче на основании доверенности указанных транспортных средств". Я полагаю, что указанной нормой все же следует воспользоваться, поскольку даже при снятии с учета Вы будете продолжать уплачивать налог. То есть рано или позно и кто бы что здесь не утверждал, но в налоговую обращаться все же придется!
    ибо держателя доверенности надо надлежащим образом уведомить.
    Насколько я осведомлен, подобного законодательством не предусмотрено. К тому же уведомление уже направлялось!
    Даже в возможных судебных разбирательствах при оспаривании сделок
    Судебных разбирательствах, извините, в данном случае с кем?
    Оспаривании каких сделок? С каких это пор передача части полномочий собственником у нас стало квалифицироваться сделкой?
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  9. #9
    Александр Георгиевич, А бесполезно кого-либо информировать. Ни в ГИБДД, ни в других органах нет регламента регистрации, хранения и использования информации о том, какие кому доверенности выданы и их сроках действия. Поэтому уведомить-то можно кого-угодно, но толку от этого 0 в любых смыслах...

    Вот в угон машину заявить это да, полезное действие, но уж больно конфликтное. Проще утилизовать.
    www.tagunov.ru Скромно и со вкусом.

  10. #10
    Senior Member
    Регистрация
    21.01.2009
    Адрес
    околомосковье
    Сообщений
    1,214
    Цитата Сообщение от Александр Георгиевич
    Авто (уже не находу) продано 2 года назад по доверенности
    Здесь три возможных варианта, которыми Вы можете, полагаю, воспользоваться.
    1. Со своим экземпляром доверенности идете к нотариусу и прекращаете действие доверенности.
    2. В соответствии со 357 Налогового кодекса письменно уведомляете налоговый орган по месту своего жительства о передаче транспортного средства на основании доверенности.
    3. В адрес ГИБДД оформляете заявление на списание (утилизацию) авто. Все данные у ГАИ-шников на владельца и машину есть.
    Если Вас не волнует реакция покупателя, то можно использовать все три варианта.
    Я так полагаю!

    Первые 2 пункта - бред.

    Насчет 3-го всё правильно, только потом будет сложно "восстановить" машину.
    А без "восстановления" машиной будет пользоваться невозможно.
    Если есть возможность, свяжитесь с покупателем. Если нет - утилизируйте.

  11. #11
    Senior Member
    Регистрация
    21.01.2009
    Адрес
    околомосковье
    Сообщений
    1,214
    Тагунов Денис,
    Вот в угон машину заявить это да, полезное действие, но уж больно конфликтное. Проще утилизовать.
    Да-да...
    Сперва получаете деньги за машину, а потом её в угон объявляете...
    Машину вам вернут после первого "потока". Или попытки любых действий с ней.
    А деньги вы вернете?

  12. #12
    Первые 2 пункта - бред.

    sheden, в чем же заключается бредовость указанных Вами пунктов? Они что, не в том порядке проставлены?
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  13. #13
    Надеюсь истина, которая родится в итоге - поможет не только мне....уверена - с подобной проблемой - мы же "не ищем легких путей" - пришлось столкнуться многим. Спасибо за советы..."век живи - век учись..."

  14. #14
    Аналогичная ситуация была и у меня. Машину (грузовую, а ежегодный транспортный налог на нее - ого-го!) продал по доверенности. Налог приходил мне,я его не платил, новый хозяин скрывался. Через суд налоговая меня заставила заплатить этот налог за три года. Заплатил и сразу в МРЭО- утилизировать авто. Проблем вообще никаких: написал заявление , а из документов- только свой паспорт. Утилизировали в один миг. Через пару месяцев новый хозяин сам нашел меня. Денег с него взял и обратно в ГАИ- возрождать авто из небытия. Тоже легко.

  15. #15
    Senior Member
    Регистрация
    21.01.2009
    Адрес
    околомосковье
    Сообщений
    1,214
    Цитата Сообщение от Александр Георгиевич
    Первые 2 пункта - бред.

    sheden, в чем же заключается бредовость указанных Вами пунктов? Они что, не в том порядке проставлены?

    1 пункт - отменить доверенность. Смысла - 0. Товарищ будет и дальше ездить со своим экземляром пока срок действия не кончится. Так смысл по нотариусам бегать? Данный пункт имеет смысл только вместе с объявлением машины в розыск, но это другая история с другими "геморроями".

    2 пункт - уведомить налоговую о доверенности. Смысла также - 0.
    Вы можете выписать на авто хоть 10 доверенностей разным людям и обо всех сообщить в налоговую, налог всё равно платить будет собственник - вы. Не важно кто пользуется авто.
    Продажи по доверенности не существует.

    А вот 3-й пункт (утилизация) правильный. При его использовании первые два не нужны. Так смысл с ними заморачиваться?

  16. #16
    Все забыли, что при отзыве доверенности, утилизации авто, собственнику вернется автомобиль!!! и ему придется расстаться с деньгами, полученными за "продажу" по доверенности, а может и здоровье подпортят! Короче надо биться с только с налоговой, коли уж лень было потратить пару сотен бакинских на снятие авто с учета.
    Представитель ОСОО "Союз потребителей РФ" в Конституционном Суде РФ, Верховном Суде РФ и в судах общей юрисдикции.

  17. #17
    Цитата Сообщение от Григорий Лавренов
    Короче надо биться с только с налоговой, коли уж лень было потратить пару сотен бакинских на снятие авто с учета.
    А ведь был у меня и такой случай. У дедушки купил авто по доверенности. Ему пришел налог, он сразу в налоговую и показывает копию доверенности. Правильно- не правильно налоговая поступила, но этот налог пришел мне. Я его оплатил, хотя и от дедушки не скрывался. Эту машин потом продал, но в налоговой долго еще числился сей авто за мной. Хотя, повторяю, юридически я никогда его хозяином не был.

  18. #18
    Если машину продали, то почему авто числился за Вами? Может никакой продажи не было, а банально воспользовались правом передоверия?
    Представитель ОСОО "Союз потребителей РФ" в Конституционном Суде РФ, Верховном Суде РФ и в судах общей юрисдикции.

  19. #19
    Senior Member
    Регистрация
    21.01.2009
    Адрес
    околомосковье
    Сообщений
    1,214

  20. #20
    Senior Member
    Регистрация
    21.01.2009
    Адрес
    околомосковье
    Сообщений
    1,214
    Shix,
    У дедушки купил авто по доверенности. Ему пришел налог, он сразу в налоговую и показывает копию доверенности. Правильно- не правильно налоговая поступила, но этот налог пришел мне.
    Если было давно, то всё правильно.
    До какого то года можно было продавать по доверенности, потом отменили.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения