+ Ответить в теме
Показано с 1 по 12 из 12
  1. #1
    Здравствуйте. У меня такая ситуация подала я в магазин претензию о возврате денежной суммы, после чего написала исковое заявление ну и дело дошло до суда, сейчас уже третий раз хожу в суд и всё это время ответчик не приходит. Судья сейчас назначил независимую экспертизу т.к. мне место обычной экспертизы на выявлении мной ли был сломан телефон или это заводской брак провели гарантийный ремонт на который я не подписывалась и в претензии не писала, а именно указала если будет проводиться экспертиза то заблаговременно уведомить меня письменно о месте и времени её проведения что не было сделано. У меня следующие вопросы:
    1.при поведении экспертизы мне были должны в магазине выдать в замен сотовый телефон?
    2. в место того что бы дать мне акт экспертизы они мне дали акт гарантийного ремонта я этот акт гарантийного ремонта забрала а телефон оставила могут ли сотрудники ли ещё кто сделать так что телефон после гарантийного ремонта стал как новый и при проведении независимой экспертизы это не выявилось? что тогда получается за независимую экспертизу должна выплачивать я т.к. суд обяжет ответчика оплатить экспертизу. Спасибо заранее. Жду ответа.
    3. ответчик уже 3 раз не пришёл? СКОЛЬКО РАЗ ОН МОЖЕТ ПО ЗАКОНУ НЕ ПРИЙТИ?
    Хороший товар не бывает дешев, дешевый - не бывает хорош.

  2. #2
    Кто нибудь мне ответит!!!!!!пожалуйста!
    Хороший товар не бывает дешев, дешевый - не бывает хорош.

  3. #3
    Moderator Аватар для Евгений Садовский
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Защита прав потребителей * https://vk.com/potrebnvg_spb
    Сообщений
    2,128
    Завтра вам модераторы ответят. Куда торопиться?

    я считаю, что в данном случае вообще нет необходимости проводить экспертизу, поскольку ответчик признал обоснованным ваше требование, но нарушив закон- он за вас выбрал требование, и удовлетворил другое, чем заявили вы. исходя из этого факта, если недостаток подтвержден, а для уточнения этого в качестве 3-го лица можно привлечь СЦ, который проводил ремонт. если ответчик не ходит, но извещается, нужно настаивать на вынесении заочного решения исходя из материалов дела.

    Поскольку экспертиза уже назначена, она будет проведена. Вы с какими требованиями обратились в суд? Возврат денег? Тогда вы уже заявили об отказе от исполнения договора купли-продажи, а обязанность предоставить во временное пользование закон возлагает на контрагентов лишь в случае заявления требования об обмене или устранении недостатков в товаре.

    Неясно кто носил телефон в гарантийную мастерскую - вы или магазин? Если вы сами, то боюсь, что в иске вам будет отказано.

  4. #4
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    1. Право на предъявление требования предоставления подменного телефона во временное пользование предоставляется потребителю при обнаружении им недостатка в товаре и предъявлении им в связи с этим требования безвозмездного устранения данного недостатка или требования замены некачественного товара, если на такую замену необходимо более 7 дней.
    При предъявлении иных требований по товару с недостатком права на предоставление во временное пользование подменного товара НЕ ПРЕДУСМОТРЕНО.
    2. Если Вы изначально письменно отказывались от исполнения договора купли-продажи и требовали именно возврата денег в связи с обнаружением недостатка, то обязаны были исполнить именно данное требование, а не другое.
    3. Насколько я знаю, в гражданском процессе при неявке одной из сторон на судебное заседание в определённых случаях решение может быть вынесено заочно, т.е без присутствия данной стороны. Возможно, я ошибаюсь.

  5. #5
    сейчас телефон исправен? да ещё он и у них... вы совершили много ошибок и если телефон сейчас действительно исправен, то вы вряд ли чего добьётесь, увы...
    вам надо получить его. дело дошло до суда. получайте имея двух свидетелей, выискивайте любую неисправность или несоответствие внешнего состояния тому которое было записано в приёмном документе. найдёте косяк - есть о чём дело вести. берите с собой хороший мобильник с записью видео. пусть один из свидетелей снимает всё получение и осмотр аппарата незаметно. это может пригодиться в суде.

    итак, если он исправен то шансов у вас практически нет.
    а вот если получите его с недостатками, то имейте документ на это, свидетельские показания и запись. тогда шансы большие.

  6. #6
    Цитата Сообщение от Евгений Садовский

    Поскольку экспертиза уже назначена, она будет проведена. Вы с какими требованиями обратились в суд? Возврат денег?

    Неясно кто носил телефон в гарантийную мастерскую - вы или магазин? Если вы сами, то боюсь, что в иске вам будет отказано.

    1.Да на возврат денег, и моральный ущерб
    2. при подаче претензии я телефон им сдала т.к. он был не исправен они сказали что нужно провести экспертизу. Но её не провели, а провели гарантийку. Теперь судья назначает независимую экспертизу и хочет выяснить была ли сделана гарантийка.
    Хороший товар не бывает дешев, дешевый - не бывает хорош.

  7. #7
    Цитата Сообщение от andy371373
    сейчас телефон исправен? да ещё он и у них... вы совершили много ошибок и если телефон сейчас действительно исправен, то вы вряд ли чего добьётесь, увы...
    вам надо получить его. дело дошло до суда. получайте имея двух свидетелей, выискивайте любую неисправность или несоответствие внешнего состояния тому которое было записано в приёмном документе. найдёте косяк - есть о чём дело вести. берите с собой хороший мобильник с записью видео. пусть один из свидетелей снимает всё получение и осмотр аппарата незаметно. это может пригодиться в суде.

    итак, если он исправен то шансов у вас практически нет.
    а вот если получите его с недостатками, то имейте документ на это, свидетельские показания и запись. тогда шансы большие.

    Да он сейчас наверно исправен а может и нет он у них я точно не знаю так как я телефон не взяла мне ведь в место экспертизы сделали гарантийку на которою я не соглашалась. И после чего подала в суд. И теперь суд хочет провести независимую экспертизу была ли проведена экспертиза!
    И ответчик ни на один суд не пришел теперь уже будет 4 раз! это наказуемо или не!
    Хороший товар не бывает дешев, дешевый - не бывает хорош.

  8. #8
    могут ли сотрудники ли ещё кто сделать так что телефон после гарантийного ремонта стал как новый и при проведении независимой экспертизы это не выявилось? что тогда получается за независимую экспертизу должна выплачивать я т.к. суд обяжет ответчика оплатить экспертизу.
    Хороший товар не бывает дешев, дешевый - не бывает хорош.

  9. #9
    ст. 96 ГПК РФ:
    ...
    2. В случае, если вызов свидетелей, назначение экспертов, привлечение специалистов и другие действия, подлежащие оплате, осуществляются по инициативе суда, соответствующие расходы возмещаются за счет средств федерального бюджета.
    В случае, если вызов свидетелей, назначение экспертов, привлечение специалистов и другие действия, подлежащие оплате, осуществляются по инициативе мирового судьи, соответствующие расходы возмещаются за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации, на территории которого действует мировой судья.
    Представитель ОСОО "Союз потребителей РФ" в Конституционном Суде РФ, Верховном Суде РФ и в судах общей юрисдикции.

  10. #10
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от litlbit
    могут ли сотрудники ли ещё кто сделать так что телефон после гарантийного ремонта стал как новый и при проведении независимой экспертизы это не выявилось? что тогда получается за независимую экспертизу должна выплачивать я т.к. суд обяжет ответчика оплатить экспертизу.
    Старый телефон сделать новым сложновато...
    Да и платить за экспертизу потребитель должен, если недостаток в товаре есть, но эта экспертиза доказала обстоятельства, при которых магазин (АСЦ, изготовитель) не несёт ответственности за данный недостаток.
    У Вас другой случай.

  11. #11
    Цитата Сообщение от glasniy
    Цитата Сообщение от litlbit
    могут ли сотрудники ли ещё кто сделать так что телефон после гарантийного ремонта стал как новый и при проведении независимой экспертизы это не выявилось? что тогда получается за независимую экспертизу должна выплачивать я т.к. суд обяжет ответчика оплатить экспертизу.
    Старый телефон сделать новым сложновато...
    Да и платить за экспертизу потребитель должен, если недостаток в товаре есть, но эта экспертиза доказала обстоятельства, при которых магазин (АСЦ, изготовитель) не несёт ответственности за данный недостаток.
    У Вас другой случай.

    ну а как в моём случаи тогда а...............................................
    когда у меня суд в 3-й раз был ответчик так же опять не пришел, судья говорит нужно произвести независимую экспертизу, установить был ли проведёт гарантийный ремонт. При этом мне должны были что то дать на руки какую то повестку или ещё что.
    Хороший товар не бывает дешев, дешевый - не бывает хорош.

  12. #12
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Ну и пусть проводят экспертизу....

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения