+ Ответить в теме
Показано с 1 по 4 из 4
  1. #1
    В договоре в пункте 2.2.3 написано: "Институт вправе в изменять размер платы за обучение исходя из финансовых затрат на подготовку специалиста с высшим профессиональным образованием по определенной специальности , с учетом индексации минимального размера оплаты труда и потребительских цен."
    Текущий семестр был подорожал по сравнению с предыдущим на 15% (с 18000р до 23000р), за следующий предлагают на 52% больше чем за текущий (35000р). За годовой период нам повысили оплату на 94%, что на мой обывательский взгляд совершенно не соизмеримо с инфляцией и ростом потребительских цен.
    На письменное заявление :
    " Прошу предоставить мне на бланке института учебный план с указанием количества аудиторных часов занятий и расписанный по семестрам. А также предоставить на бланке института калькуляцию стоимости обучения с приложенной сметой расходов на образовательный процесс (по семестрам) за учебные годы 2008-2009 (1-й, 2-й семестр ) и 2009-2010(1-й семестр) для очно-заочного отделения поступления 2005 года."
    Через неделю получил письменный ответ следующего содержания:
    "...сообщаю о смете расходовна обучение одного с-та факультета "Дизайн"
    1 Оплата труда ППС и др.работников
    2 Оборудование уч.лит-ра НИР издание методических пособий
    4 Аренда помещений
    5 Ремонт помещений
    Общая сумма расходов на 2008/09, а также на 2009/10 уч год соотносится с контингентом студентов Института, чтобы получить стоимость обучения на одного студента"
    На словах добавили, что никаких более точных сведений предоставлять не собираются (чем на мой взгляд нарушают мои права потребителя), а учебный план предоставят еще через неделю.
    Со времени поступления в данный вуз (2005) оборудование практически не менялось (все мольберты в плачевном состоянии) масштабного ремонта не замечено.
    Написал письма в федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека и в Управление Роспотребнадзора по Московской области.
    Что еще можно сделать? Отчисления не боюсь, если не поборю и так надо будет отчисляться.

  2. #2
    ой только не на 15%, а на 27,7%

  3. #3
    zveroyasher, Вам надлежит внимательнее ознакомиться с положениями ст. 16 и 33 Закона ОЗПП.
    Представитель ОСОО "Союз потребителей РФ" в Конституционном Суде РФ, Верховном Суде РФ и в судах общей юрисдикции.

  4. #4
    Есть какие либо ограничения на срок предоставления учебного плана?
    Должен ли он (учебный план) находиться в открытом доступе?
    Обязан ли институт имть расписание на весь семестр? (У нас больше чем на месяц расписания не бывает.)
    Насколько детализированную смету должен предоставить институт?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения