+ Ответить в теме
Показано с 1 по 25 из 25
  1. #1
    Junior Member
    Регистрация
    25.05.2009
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    10
    Здравствуйте!
    Мне посоветовали к Вам обратиться с просьбой о консультации.
    08.05.2009 в СПб, в магазине бытовой техники Калинка, я купила игровую приставку Сони PS 2.
    После покупки я выяснила, что она работает только на лицензионных дисках которые стоят 1000-1200р. за шт., а диски попроще (наверно пиратские) эта приставка читать не будет.
    Подумав, я решила сдать эту приставку в магазин (дома ни разу ее не включила, проверяли в магазине, она работала).
    16.05.2009 с чеком (и товарным тоже) я пришла в магазин и попросила менеджера вернуть мне деньги. На что он сказал: "В соответствии с правилами (которые он мне продемонстрировал в печатном виде), он не будет принимать ее т.к. товар надлежащего качества, а также он попадает под пункт правил о невозможности возврата товара надлежащего качества "радио-электро техники". Если честно я не знаю попадает ли игровая приставка под эту категорию.
    И все таки я потребовала бланк заявления, заполнила его (на возврат денег) и забрала свою копию.
    Сегодня, 25.05.2009, я получила письмо по почте, от магазина, где мне было отказано на основании (дословно): "... товар входит в Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену на аналогичный товар и возврату за него денег, данный перечень утвержден Постановлением правительства РФ № 55 от 19.01.98г.".
    Мои знакомые утверждают ,что магазин вообще не имеет права продавать мне приставку (по моему нет лицензий на это), поэтому и прошу Вас разъяснить мне - правильны ли, и законны действия магазина.
    Заранее спасибо. Анна.

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Отказ магазина абсолютно ПРАВОМЕРЕН и ЗАКОНЕН.
    Исправная приставка не подлежит обмену или возврату по ст. 25, т.к. она входит в Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации под пунктом 11.
    ......
    11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства) (в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.10.1998 № 1222, от 06.02.2002 № 81) (см. текст в предыдущей редакции).

  3. #3
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Annuanettka17
    После покупки я выяснила, что она работает только на лицензионных дисках которые стоят 1000-1200р. за шт., а диски попроще (наверно пиратские) эта приставка читать не будет.
    Да, нелицензионные диски - ПИРАТСКИЕ.
    Т.е. выпущены и продаются в нарушение закона, поэтому-то в многих устройствах есть защита от использования пиратских дисков, т.е. он противозаконных дейяний.

  4. #4
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Annuanettka17
    Мои знакомые утверждают ,что магазин вообще не имеет права продавать мне приставку (по моему нет лицензий на это)
    Непонятно, на основании чего Ваши знакомые так утверждают.
    Деятельность по продаже игровых приставок не лицензируется.

  5. #5
    Junior Member
    Регистрация
    25.05.2009
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    10
    Все понятно... Но... Все таки, могу я обменять на деньги купленную приставку или нет?

  6. #6
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,917
    Все таки, могу я обменять на деньги купленную приставку или нет?
    Вам же ответил glasniy:
    Отказ магазина абсолютно ПРАВОМЕРЕН и ЗАКОНЕН.
    Исправная приставка не подлежит обмену или возврату по ст. 25, т.к. она входит в Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации под пунктом 11.
    ......
    11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства) (в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.10.1998 № 1222, от 06.02.2002 № 81) (см. текст в предыдущей редакции).

  7. #7
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Annuanettka17
    Все понятно... Но... Все таки, могу я обменять на деньги купленную приставку или нет?
    Если всё понятно, почему опять спрашиваете???

  8. #8
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Annuanettka17
    Все понятно... Но... Все таки, могу я обменять на деньги купленную приставку или нет?
    Если всё понятно, почему опять спрашиваете???

  9. #9
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Annuanettka17
    Все понятно... Но... Все таки, могу я обменять на деньги купленную приставку или нет?
    Ну если понятно, то к чему вопрос?

  10. #10
    Junior Member
    Регистрация
    25.05.2009
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    10
    Мне понятно, что диски питацкие, у меня конкретный вопрос, могу ли я вернуть приставку в магазин!!!

  11. #11
    Junior Member
    Регистрация
    25.05.2009
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    10
    Я хотела услышать ответ в правомерном отказе юристов сайта, у меня были сомнения по этому поводу.

  12. #12
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Annuanettka17
    Мне понятно, что диски питацкие, у меня конкретный вопрос, могу ли я вернуть приставку в магазин!!!
    А то, что я Вам написал, Вы не поняли!?
    Нет в товаре недостатка, значит Вы не вправе требовать ни обмена ни возврата денег, т.к. данный товар входит в упомянутый мною Перечень!

  13. #13
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Annuanettka17
    Я хотела услышать ответ в правомерном отказе юристов сайта, у меня были сомнения по этому поводу.
    А я про это и ответил!
    Ещё раз прочтите моё превое сообщение в данной теме.

  14. #14
    Junior Member
    Регистрация
    25.05.2009
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    10
    Сообщения задерживаются, я сразу их не вижу(((
    Вот почему пишу - недавно я сдавала что же в магазин электронной техники купленные наушники, они были ужасные, и я мотивировала сдачу тем, что:
    - у них плохие провода (они запутывались в такой клубок, что размотать их наверно надо было 3 часа!) Пы.Сы Не блондинка!!!
    - не плотно прилегали к ушам, поэтому музыку слушал кто угодно, только я ее не слышала(((
    и у меня приняли их!!!
    вот основываясь на таком опыте я и писала.

  15. #15
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Annuanettka17
    Сообщения задерживаются, я сразу их не вижу(((
    Вот почему пишу - недавно я сдавала что же в магазин электронной техники купленные наушники, они были ужасные, и я мотивировала сдачу тем, что:
    - у них плохие провода (они запутывались в такой клубок, что размотать их наверно надо было 3 часа!) Пы.Сы Не блондинка!!!
    - не плотно прилегали к ушам, поэтому музыку слушал кто угодно, только я ее не слышала(((
    и у меня приняли их!!!
    вот основываясь на таком опыте я и писала.
    В первом случае Вам пошли на встречу, т.к. у наушников нет недостатков согласно преамбуле ЗоЗПП....
    Т.е. наушники НЕ ОБЯЗАНЫ были менять....
    Тем более принимать обратно и деньги возвращать...

  16. #16
    Junior Member
    Регистрация
    25.05.2009
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    10
    Так подскажите ,что придумать во втором случае! Чтобы пошли на встречу

  17. #17
    Junior Member
    Регистрация
    25.05.2009
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    10
    Что же надо сказать, что бы и во втором случае пошли на встречу))))

  18. #18
    Junior Member
    Регистрация
    25.05.2009
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    10
    Понятно, тут все зависит от моего обаяния)))) Ладно, спасибо и за это))) Большое)))

  19. #19
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Annuanettka17
    Что же надо сказать, что бы и во втором случае пошли на встречу))))
    Ну, тут врядли пойдут, т.к. PlayStation всё же подороже наушников...

  20. #20
    Junior Member
    Регистрация
    25.05.2009
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    10
    Нда... Хоть какой нибудь бы предлог....для сдачи((((

  21. #21
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Annuanettka17
    Нда... Хоть какой нибудь бы предлог....для сдачи((((
    Лучше не ищите никаких предлогов....

  22. #22
    Junior Member
    Регистрация
    25.05.2009
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    10
    Как это не ищите??? Что то ж мне делать? Не знаете как продавцы нас обманывают???? Ежедневно!!! Раз и их не грех...

  23. #23
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Annuanettka17
    Как это не ищите??? Что то ж мне делать? Не знаете как продавцы нас обманывают???? Ежедневно!!! Раз и их не грех...
    Ну так и не нужно уподобляться плохим продавцам. В данном случае Вас не обманывали.

  24. #24
    Senior Member
    Регистрация
    30.05.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    956
    хм. один раз не пи...онер
    зы опус с наушниками улыбнул.
    по теме - Annuanettka17, правы не Вы, не Вы правы.
    Best regards, v.smith

  25. #25
    Senior Member
    Регистрация
    21.01.2009
    Адрес
    околомосковье
    Сообщений
    1,214
    Совет (дельный): эти приставки "чипуют". Т.е. после некоторых манипуляций (за деньги) приставка будет читать любые диски.

    С расценками можно ознакомиться в яндексе.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения