+ Ответить в теме
Показано с 1 по 9 из 9
  1. #1
    (простите если ошибся веткой форума)

    Некоторое время назад, я обнаружил что у меня не стало правой противотуманки. Мне давно казалось что с ней что-то не так, но было сильно не до того чтоб заниматься авто.

    Вот увидел я что ее не стало, и через некоторое время поехал в ингосстрах. они почти по пути на работу, по этому заехал в будень, с утра. Показал _эксперту_. Обратил его внимание на то что клемма от противотуманки висит под бампером и она целая, предположил конечно что ее могли украсть, но выдумывать причин пропажи не стал.

    Бампер целый, значит врядли я так обо что-то ударился, что оно отпало.. вощем фиг знает отчего оно.

    Эксперт посмотрел дырку которая образовалась от пропажи.. сфоткал все и выписал мне направление. Нужно сказать что в ингосе, при повреждении/потери оптических элементов или стекол, никаких справок ненужно. Так принимают. Направление мне выписали в тот сервис в котором я чинюсь всегда.
    Приехал я в ближайший выходной.. Меня записать не смогли, так как специально обученный записыватель уже ушел. Предложили приехать на буднях и записаться. Я так и сделал. В понедельник.. или вторник.. что там было первым рабочим днем.. записался на сервис на субботу.
    Когда записывался - спросил - сколько чинить будут. Мужик на приемке опытный видать, сказал что не может точно знать, сильно зависит - "поднимем машину - скажем".

    Вместо противотуманки дырка, но на скорость не влияет.. прокатался еще неделю. Приехал на сервис.
    Машину подняли и меня зовут. Ходят с лампой и показывают.
    Оказалось что бампер изнутри, снизу поврежден, и противотуманка потерялась, потому что крепления ее сломаны, а так-же, говорят, и другую менять нада потому что там те же проблемы. И весь бампер. Так у них сервис устроен, у официальных чинителей.. не занимаются они художественным свистом. Поврежден - менять.

    Мне че - мне тоже пофик. Пишите говорю в страховую о повреждениях. Ингосстрах вроде приличный, динамить не должен. Во вторник уже пришел отказ.
    Сервис мне противотуманку прям в коробке отдал. Мы говорит получили направление на замену - нате вам. Ставить не можем потому что бампер не меняют. На такое не вешаем.

    Я поехал в Ингосстрах на тульской. Написал там заявление, мол мужики.. вы там не разобрались, как я вам мог справку МВДшную принести, я ш не знал что там скрытые повреждения, и _эксперт_ ваш тоже не опознал их.. как щас та принести.

    Заявление мое взяли и сообщили что ответят мне письменно, в течении двух недель.

    Ответили через неделю заказным письмом с уведомлением о получении. В письме отказали еще раз, более того, припугнули тем что откажут и в дальнейших моих обращениях по этой детали, если я ее не починю своими силами и не предъявлю к осмотру.

    Вот такой вот страховой развод конца 90х.


    Что интересно. Первый раз в Ингосстрах я ходил в 2002, кажется.. страховал АвтоГражданку. Тогда еще добровольно. Потом всегда страховался в ингосе. В первый год владения машиной, если кредит не обязывал идти к другим ребятам. Они мне нравились, вели себя адекватно.. никогда не динамили. В этом году я уже успел у них снова купить каско и осаго.


    Меня теперь заботят два вопроса:
    - куда идти чтоб оспорить их отказ. В суд? или есть спец. инстанции для решения таких вопросов до суда.. слышал что есть какие-то страховые организации.
    - как прально поступить. Отдать им каско забрать деньги и пойти в другую компанию? Или найти на машине кучу повреждений, и зарегистрировать их с участковым, и просто все чинить?

  2. #2
    swan, вообще-то страховые вопросы не регулируются Законом ОЗПП, но раз в "Правилах страхования" записано вызывать милиционеров, то им надо подчиняться, кроме того ПДД РФ тоже требуют вызова милиционеров на место ДТП, а в Вашем случае повреждения явно были причинены автомобилю в результате его движения, следовательно, ДТП имело место, а милиционеров Вы не вызвали. Таким образом, Вам надлежит помнить о "Правилах страхования", освежить познания ПДД РФ, а в случае, если с даты обращения к страховщику не прошло более 2-х месяцев, то стоит также заглянуть и в ст. 12.27 КРФоАП.
    Представитель ОСОО "Союз потребителей РФ" в Конституционном Суде РФ, Верховном Суде РФ и в судах общей юрисдикции.

  3. #3
    спасибо за ответ.

    Но дтп небыло. Я обнаружил отсутсвие противотуманной фары подходя к автомобилю в очередной раз. Бампер при этом, внешне, был и есть целый.

  4. #4
    Но дтп небыло.
    swan, Вы ПДД РФ давно читали?
    Оказалось что бампер изнутри, снизу поврежден, и противотуманка потерялась, потому что крепления ее сломаны, а так-же, говорят, и другую менять нада потому что там те же проблемы. И весь бампер.
    ...
    Бампер при этом, внешне, был и есть целый.
    swan, Вы уж определитесь с тем, поврежден бампер или нет.
    Представитель ОСОО "Союз потребителей РФ" в Конституционном Суде РФ, Верховном Суде РФ и в судах общей юрисдикции.

  5. #5
    "Дорожно-транспортное происшествие" - событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.
    (в ред. Постановления Правительства РФ от 24.01.2001 N 67)
    (это определение нашел тут: http://www.gazu.ru/pdd/?page=1 )


    Я обнаружил пропажу противотуманной фары, когда автомобиль стоял припаркованым у дома. Потерялась она может и сильно раньше. Но я не могу выяснить когда именно.


    Бампер внешне, с той стороны которую видно когда подходишь к автомобилю, не поврежден.
    Все повреждения бампера видны только изнутри снизу, когда авто поднимают на подъемнике в специализированом сервисе и при достаточном направленном освещении. Там как раз и видно что повреждены элементы крепления фары.

  6. #6
    Я обнаружил пропажу противотуманной фары, когда автомобиль стоял припаркованым у дома.
    Вы это не мне, а страховщику постарайтесь доказать.
    Все повреждения бампера видны только изнутри снизу
    "Двигаясь задним ходом, водитель допустил наезд на дорожное оборудование. В результате наезда повреждены: бампер, противотуманная фара". Как такой аргумент?
    Представитель ОСОО "Союз потребителей РФ" в Конституционном Суде РФ, Верховном Суде РФ и в судах общей юрисдикции.

  7. #7
    Цитата Сообщение от Григорий Лавренов
    Вы это не мне, а страховщику постарайтесь доказать.
    Страховщик мне уже письменно отказал.

    Цитата Сообщение от Григорий Лавренов
    "Двигаясь задним ходом, водитель допустил наезд на дорожное оборудование. В результате наезда повреждены: бампер, противотуманная фара". Как такой аргумент?
    Это я не понял.. Это как вариант того как могли развиваться события?


    Вопрос та мой основной в том, куда теперь правельно идти чтоб попробовать довести дело до состояния, понятного мне.
    Есть какая нибудь рекомендация?

  8. #8
    swan, теперь только в суд и не по основаниям Закона ОЗПП. Таким образом, тема сносится в "Курилку".
    Представитель ОСОО "Союз потребителей РФ" в Конституционном Суде РФ, Верховном Суде РФ и в судах общей юрисдикции.

  9. #9
    т.е. моя позиция по этому вопросу безосновательна?
    Спасибо.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения