+ Ответить в теме
Показано с 1 по 16 из 16
  1. #1
    Здравствуйте! 6 апреля сего года купил телефон, имеет недостатки - шумы, обрывы связи при разговоре, сделали диагностику. Требовал возврата денежных средств. Через 20 рабочих дней пришел виртуальный ответ, то есть на словах, что диагностика показала, что все с телефоном нормально. Как я потом понял, недостаток крылся не в том, на что я указал, когда его сдавал на диагностику. Но ответ в письменном виде юристы не дают, всячески затягивают процесс. Как-то ограничены они в сроках по выдаче ответа относительно диагностики? Мне продавец сказала, что 10 дней вроде. Как лучше поступить? Можно ли на основании того, что сроки ответа юристов упущены требовать расторжения договора купли-продажи и возврата денежных средств?

  2. #2
    cxandr, основанием для предъявления любого из требований по п.1 ст. 18 Закона ОЗПП является обнаруженный потребителем недостаток, который выявился по причинам, за которые продавец несет ответственность. Если нет недостатка, за который продавец несет ответственность, то пропуск срока удовлетворения требования потребителя не дает оснований потребителю что-либо требовать, т.к. получается, что изначально потребитель необоснованно предъявил требование.
    Представитель ОСОО "Союз потребителей РФ" в Конституционном Суде РФ, Верховном Суде РФ и в судах общей юрисдикции.

  3. #3
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,917
    Требовал возврата денежных средств.
    Так Вы что требовали - диагностику или возврат денег (имеется в виду письменно, а не виртуально)?
    Как-то ограничены они в сроках по выдаче ответа относительно диагностики?
    Нет. Если требовали не диагностику, а возврат денег, замену или ремонт (т.е. в соответствии со ст. 1, то есть сроки (см. ст. ст. 20 - 22).
    Мне продавец сказала, что 10 дней вроде.
    Правильно сказала в случае письменного требования денег.

  4. #4

  5. #5
    Но в телефоне действительно имеется недостаток - он новый, а шумы и обрывы связи как у старого. С моих слов она написала Неисправен динамик. А как она смогла определить динамик ли это или антенна или другое? Она же не специалист.

  6. #6
    Ответьте на вопросы пожалста.

  7. #7
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,917
    1. Получается, если бы я пришел в эти 10 дней со дня покупки, то я бы без диагностики смог получаить назад свои деньги, так как недостаток налицо и в диагностике не нуждается.
    Нет.
    2.Могу ли я сейчас письменно потребовать деньги? И перспективно ли?
    Можете, но вам скорей всего ничего не дадут, т.к. по их данным недостатка нет.
    3. При диагностике эксперты проверяют только заявленную неисправность или полностью весь телефон?
    Экспертиза проводится для определения причин возникновения недостатка.
    4. Существуют ли какие-нибудь экспресс-диагностики или экспертизы мобильных телефонов?
    Есть экспертные организации, где можно сделать экспертизу товара.

  8. #8
    4. Существуют ли какие-нибудь экспресс-диагностики или экспертизы мобильных телефонов?
    Если экспертиза проводится в порядке п.5 ст. 18 Закона ОЗПП, то сама экспертиза проводится продавцом, а выводы делает эксперт, которому достаточно иметь образование и опыт работы в данной области техники и т.д. Эксперт может быть как работником продавца, так и привлеченным со стороны.
    Представитель ОСОО "Союз потребителей РФ" в Конституционном Суде РФ, Верховном Суде РФ и в судах общей юрисдикции.

  9. #9
    Цитата Сообщение от Валера-38
    [quote:60c45eb795]
    1. Получается, если бы я пришел в эти 10 дней со дня покупки, то я бы без диагностики смог получаить назад свои деньги, так как недостаток налицо и в диагностике не нуждается.
    Нет.
    [quote:60c45eb795]

    Вы не правы, подумайте, прежде чем писать, люди Вам верят.

  10. #10
    Цитата Сообщение от Валера-38
    [quote:b765a8eb3d]
    1. Получается, если бы я пришел в эти 10 дней со дня покупки, то я бы без диагностики смог получаить назад свои деньги, так как недостаток налицо и в диагностике не нуждается.
    Нет.
    [quote:b765a8eb3d]

    Вы не правы, подумайте, прежде чем писать, люди Вам верят.

  11. #11
    Цитата Сообщение от Валера-38
    [quote:e43c3691a8]
    1. Получается, если бы я пришел в эти 10 дней со дня покупки, то я бы без диагностики смог получаить назад свои деньги, так как недостаток налицо и в диагностике не нуждается.
    Нет.
    [quote:e43c3691a8]

    Вы не правы, подумайте, прежде чем писать, люди Вам верят.

  12. #12
    Senior Member
    Регистрация
    24.02.2006
    Сообщений
    1,681
    да ну?

    а из-за чего возник данный недостаток???

    у меня после покупки телефона при мне его выронили из рук на бетонный пол и он перестал включатся

  13. #13
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,917
    Цитата Сообщение от cxandr
    Цитата Сообщение от Валера-38
    [quote:9a61b84db7]
    1. Получается, если бы я пришел в эти 10 дней со дня покупки, то я бы без диагностики смог получаить назад свои деньги, так как недостаток налицо и в диагностике не нуждается.
    Нет.
    [quote:9a61b84db7]

    Вы не правы, подумайте, прежде чем писать, люди Вам верят.
    Основания моей неправоты (ссылки на НПА)?

  14. #14
    cxandr, почему в Ваших постах, которые находятся в разных темах форума, Вы то и дело говорите о 10 днях? Что это за 10 дней?
    Представитель ОСОО "Союз потребителей РФ" в Конституционном Суде РФ, Верховном Суде РФ и в судах общей юрисдикции.

  15. #15
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от cxandr
    Но в телефоне действительно имеется недостаток - он новый, а шумы и обрывы связи как у старого. С моих слов она написала Неисправен динамик. А как она смогла определить динамик ли это или антенна или другое? Она же не специалист.
    А может со связью проблемы?

  16. #16
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от cxandr
    Цитата Сообщение от Валера-38
    [quote:125bebdbff]
    1. Получается, если бы я пришел в эти 10 дней со дня покупки, то я бы без диагностики смог получаить назад свои деньги, так как недостаток налицо и в диагностике не нуждается.
    Нет.
    [quote:125bebdbff]

    Вы не правы, подумайте, прежде чем писать, люди Вам верят.
    Во-первых, причиной недостака могут быть помехи или плохая связь, во-вторых, нарушение правил эксплуатации.
    Это-то и устанавливает диагностика (экспертиза и т.п.)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения