+ Ответить в теме
Показано с 1 по 18 из 18
  1. #1
    Добрый день. Очень прошу помочь мне.
    25 мая приобрела в интернет магазине http://www.karate-shop.ru/ в подарок мужу кимоно. Изначально заказывала кимоно фирмы "KAMIKAZE/KAITEN" 175роста, но при согласовании заказа с менеджером (он же в последствии оказался директор и владелец магазина) он меня переубедил заказать размер на 10 см больше (185см) и другой (более дорогой!!! ) фирмы "SHUREIDO". Заказ был доставлен в тот же день, но!!! только до моей станции метро. В моей просьбе доставить домой за большую стоимость доставки мне было отказано. В метро в присутствии курьера я проверила этикетки и лейблы и пощупала качество товара, которое мне очень понравилось. Но вечером во время примерки на мужа стало понятно, что кимоно ОЧЕНЬ велико. На следуюий день (26 мая) я позвонила в магазин с просьбой поменять (даже не вернуть!!!) купленный товар.
    В ответ мне было сказано, что это интернет магазин, что они занимаются дистанционной торговлей и ничего не меняют и не возвращают. Я сказала, что есть закон о защите прав потребителя и что они не имеют права так поступать. На что мне было сказано, что " не надо их пугать законом" и "раз я такая они мне вообще ничего не поменяют". Более того, менеджер-владелец пытался меня убедить, что этот размер именно то, что мне нужно, согласно параметрам моего мужа, что кимоно "сядет" после стирки и я ему ещё буду благодарна. Но я не представляю, чтобы вещь села на 20!!!см.
    Очень прошу, помогите. Я прочитала весь сайт и форум, но нигде не нашла примера такого наглого и беспредельного отказа. Что я могу сделать? Куда обратиться?

  2. #2
    Надо искать не примеры наглого поведения отказа, а ст. закона.
    У Вас есть два варианта:
    1. Действовать на основании ст. 25 закона "О ЗПП". Кимоно не входит в бельевую группу товаров и, следовательно, подлежит обмену/возврату по основаниям этой статьи.
    2. Поскольку сам продавец заявляет, что имела место дистанционная продажа (хотя по вашему описанию процесса продажи этого не скажешь), то Вы на основании п. 4 ст. 26.1 закона вправе в течение 7 дней вернуть товар в магазин, заплатив за обратную доставку.
    В статьях оговорены условия, при которых обмен, возврат возможен.

    Выбирайте путь, пишите заявление и вручайте продавцу под роспись на 2-м экз.
    Свободный художник

  3. #3
    Спасибо большое за ответ.
    Про статьи я поняла и указала продавцу на них ещё вчера. Только он ответил, что его все мои законы, претензии и заявления не интересуют и удовлетворять их он не намерен. Человек сознательно нарушает закон.
    Куда обращаться в этой ситуации? Роспотребнадзор? Суд? ОБЭП?

  4. #4
    приобрела в интернет магазине ... в подарок мужу кимоно.
    Соловьёва Елена, чтобы не было сомнений в применимости к данной ситуации норм Закона ОЗПП, то не следует говорить о подарке, а лучше указать, что "оплатила кимоно, которое муж заказал в интернет магазине".
    Представитель ОСОО "Союз потребителей РФ" в Конституционном Суде РФ, Верховном Суде РФ и в судах общей юрисдикции.

  5. #5
    (хотя по вашему описанию процесса продажи этого не скажешь)
    Так вроде бы данная ситуация полностью отвечает требованиям дистанционной продажи и иного не усматривается.
    Представитель ОСОО "Союз потребителей РФ" в Конституционном Суде РФ, Верховном Суде РФ и в судах общей юрисдикции.

  6. #6
    Кимоно Я заказывала и Я оплачивала.
    Под фразой "в подарок мужу" я имела ввиду только то, что покупала вещь не для себя и мне было сложно сразу оценить насколько вещь подойдёт.
    А сама я бы его может прямо в метро примерила...
    Так какие же мне дальше предпринимать действия, если они не отреагируют на заявление-претензию?

  7. #7
    В суд.
    Представитель ОСОО "Союз потребителей РФ" в Конституционном Суде РФ, Верховном Суде РФ и в судах общей юрисдикции.

  8. #8
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    я не представляю, чтобы вещь села на 20!!!см
    Доги может сесть и сильнее. Это, зависит от качества ткани, но поверьте: человек в коротких штанишках в зале выглядит забавно. Лучше уж выстирать костюм, а потом убрать с брюк лишнее.

    Евгений Мясин,
    Кимоно не входит в бельевую группу товаров

    84 1150 Изделия бельевые из хлопчатобумажной пряжи спортивного назначения для взрослых

    Не оно случайно?
    Каждая снежинка падает на свое место

  9. #9
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    2,220
    Ну не "в подарок мужу", а "в пользовние мужу".

    потребитель - гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;

  10. #10
    Junior Member
    Регистрация
    30.06.2009
    Сообщений
    2
    08.04.09 был сделан заказ #WS313287 в ИМ Даниэль Жуванс. Посылка пришла 08.06.09, но в ней были только заказанные средства и ни одного подарка: ни Средства-сюрприза, стоимостью 1500р., ни Блеска для губ Прозрачное сияние. Причём в подтверждении заказа, присланном по электронной почте, эти подарки присутствуют, но их нет не только в посылке, но даже в счёте-фактуре.
    Написала несколько писем по электронной почте с просьбой разобраться в этой ситуации, звонила несколько раз операторам - результат нулевой. Что ещё можно предпринять?

  11. #11
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Что ещё можно предпринять?
    Обратиться в Совет Джедаев. В понимании закона это не подарок, а награда. Награду объявивший ее мог и отозвать, пока заказ комплектовался, либо чем-то ее получение обусловить (например, получает первые 1000 заказчиков).

    Вам следовало отказаться от получения заказа на почте, когда Вы поняли, что получили не то, что хотели.
    Каждая снежинка падает на свое место

  12. #12
    Junior Member
    Регистрация
    30.06.2009
    Сообщений
    2
    Цитата Сообщение от Dao
    Что ещё можно предпринять?
    Обратиться в Совет Джедаев. В понимании закона это не подарок, а награда. Награду объявивший ее мог и отозвать, пока заказ комплектовался, либо чем-то ее получение обусловить (например, получает первые 1000 заказчиков).

    Вам следовало отказаться от получения заказа на почте, когда Вы поняли, что получили не то, что хотели.
    Посылка пришла с наложенным платежём и понять, что в ней находится я смогла только заплатив деньги и выкупив посылку. При заказах косметики в ИМ всегда предлагаются подарки за заказ, чтобы, как я понимаю, завлечь покупателей, ведь зачастую заказ делаешь не ради, действительно, нужной тебе вещи, а ради подарков. Хотя понимаешь, что всё равно оплачиваешь стоимость подарка, купив дорогую косметику. Т.е. надо извлечь из всего этого урок и не наступать каждый раз на одни и те же грабли.
    А что такое Совет Джедаев? Там могут чем-то помочь?

  13. #13
    Senior Member Аватар для MassKiller
    Регистрация
    29.12.2008
    Адрес
    Рожденный в СССР
    Сообщений
    625
    Ray, не обращайте внимание на Dao с его СОВЕТОМ ДЖЕДАЕВ. Это он так стебется.

  14. #14
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Посылка пришла с наложенным платежём
    Тогда отказ от товара в любом случае будет связан с несоразмерными расходами.

    Это он так стебется
    MassKiller, глюпий ви, ничего не знаишь...
    Лет десять назад в Англии проходила перепись и в анкете, предлагаемой для заполнения в пункте "вероисповедание" кроме традиционных религий была предусмотрена пустая строка с тем, чтобы гражданин сам мог вписать в нее свою религию. Так джедаев оказалось больше, чем буддистов и иудаистов вместе взятых. Фактически религия получила признание.
    Каждая снежинка падает на свое место

  15. #15
    Senior Member Аватар для MassKiller
    Регистрация
    29.12.2008
    Адрес
    Рожденный в СССР
    Сообщений
    625
    Dao, будучи модератором на этом форуме, предназначеном для помощи потребителем, не следует стебаться над людьми, которые этого не оценят и не поймут. Или сложите с себя обязанности модератора.

  16. #16
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    MassKiller, не будучи модератором на этом форуме, не зная основ права и поставив в качестве подписи тупую картинку (а у людей трафик не бесплатный), лучше бы Вам чатиться где-нить на Рамблере.
    Каждая снежинка падает на свое место

  17. #17
    Senior Member Аватар для MassKiller
    Регистрация
    29.12.2008
    Адрес
    Рожденный в СССР
    Сообщений
    625
    Dao, у кого трафик не бесплатный отключают картинки совсем. Я как погляжу вы просто профессор гражданского права.

  18. #18
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Он совсем дурной, или прикидывается? Наверное, первое...
    Каждая снежинка падает на свое место

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения