+ Ответить в теме
Показано с 1 по 5 из 5
  1. #1
    Junior Member
    Регистрация
    09.02.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    2

    Как я возвращал деньги за телефон. Связной, Новосибирск.

    Не хотел придавать эту историю огласке, но поведение сотрудников ОАО «Связной-Сибирь» в ходе разбирательства было таково, что захотелось хоть как-то компенсировать моральный вред. Может быть, кто-то тоже захочет вернуть бракованный товар, и тогда написанное ниже может здорово помочь. И если в ОАО «Связной-Сибирь» с человеком обойдутся так же, как со мной, и он обратится туда, куда нужно, сотрудникам этой конторы хоть как-то испортят жизнь проверками. Мелочь, как говорится, но мне бы было приятно.
    Возвращал в магазин проработавший за полгода чуть больше одного месяца телефон младшего брата (K500i). Сначала хотел попросить, чтобы или поменяли его на другой, или вернули деньги. Но, как мне сообщили, во-первых, продавец в принципе отвечает за свой товар только в течение двух недель со дня продажи, а во-вторых, поскольку, когда телефон был в ремонте, его перепрошили, это теперь вовсе не тот телефон, который я покупал, а совсем другой. И ОАО «Связной-Сибирь» теперь к нему вообще не имеет никакого отношения. Кроме того, возврат денег возможен только после того, как сервис признает телефон неремонтопригодным… Как показала практика, всё это, мягко говоря, не так. Прочие гениальные пассажи господ продавцов, издевки, оскорбления, хамство, пусть останутся между нами. Написанную претензию с требованием возврата денег сотрудники принять отказались, мотивируя это своей «некомпетентностью». Где найти компетентного, само собой, узнать не удалось.
    Разумеется, после такого «теплого приема» речи о замене телефона уже не шло. Только возврат денег.
    Отсюда начинаю описание своих действий по шагам.
    Итак, шаг первый. Надо засветиться в как можно большем количестве мест. Для начала – жалобная книга. Обязательно напишите жалобу, укажите имена продавцов, по возможности отразите суть беседы. Обязательно. Если дело дойдет до суда, это будет очень большой плюс к вашим аргументам. И, кроме того, это повышает вероятность того, что до суда дело вообще не дойдет.
    Дальше нужно идти в отдел по защите прав потребителей в вашу районную администрацию. Адреса и телефоны можно посмотреть на сайте мэрии, вот ссылка: http://www.novo-sibirsk.ru/index/section/152
    Перед походом позвоните, уточните часы приема. Там вам помогут грамотно составить претензию, поставят на неё печать, дату и номер. Надо будет сделать несколько ксерокопий с этой претензии. Выглядит значительно солиднее, чем собственная писанина, но и её, скорее всего, в магазине не примут. Поэтому берите свидетеля, а лучше – двух, и если её откажутся принять, то прямо в магазине на двух копиях пишите, что претензия была оставлена в присутствии свидетелей такого-то числа, подпись. Дальше пусть свидетели своей рукой напишут свои данные (ФИО, контактные телефоны, адрес, можно паспортные данные, лишними не будут), дата, подпись. Одну копию с автографами свидетелей оставляете себе, вторую оставляете в магазине. Дальше открываете жалобную книгу, и пишете еще одну жалобу, где говорите об очередном отказе принять претензию, а также о том, что претензия все-таки была оставлена в присутствии свидетелей, указываете своё ФИО, телефон, и записываете указанный на первой странице адрес магазина. Идете на почту, и одну копию претензии (без подписей свидетелей, само собой) высылаете заказным письмом с уведомлением о вручении на адрес магазина. Квитанцию сохраняете. В моем случае это было без толку, поскольку письмо мне вернулось, с формулировкой «по данному адресу таких не имеется». Покупал в павильоне около метро… Но в любом случае квитанция помогла, поскольку в итоге была приобщена к заявлению, оставленному в самой главной конторе: отделе по защите прав потребителей Роспотребнадзора. Замечательные люди, их сайт находится по этой ссылке: http://www.sanepid-nso.ru/
    Мои дальнейшие действия.
    После того, как претензию брать отказались, я связался с роспотребнадзором, по телефону мне сообщили, что в магазине должен находиться человек, уполномоченный принимать претензии, а также его имя. В магазине сказали, что такого не знают, и в результате меня пригласили явиться в роспотребнадзор лично и оставить заявление. Оставил заявление, где подробно изложил все свои действия и ответную реакцию, к заявлению приобщили копии чека, гарантийного талона, номер заказа, под которым телефон находился в ремонте, копию квитанции об отправке заказного письма. Заявление было передано в канцелярию, где его и рассмотрели. Кстати, слухи о роспотребнадзоровском юристе до меня дошли еще от знакомых. Высочайшего профессионального уровня девушка, съевшая на таких делах не одну стаю собак.
    В общем, оставалось только ждать. Сегодня, через три недели после того, как я оставил заявление, мне позвонили из роспотребнадзора и сообщили, что моя претензия удовлетворена, и деньги мне вернут, как только я приду в магазин.
    Почти так и вышло. Но не совсем. Дело в том, что когда входишь в магазин, а продавцы с наглыми рожами сообщают «ути-пуси, кто это к нам плисёл» (дословно), а потом посылают… Это несколько не то, чего ожидаешь даже от самого непритязательного сервиса. В итоге я еще раз позвонил в роспотребнадзор, и через 10 минут мне на мобильник перезвонила некая дама, сообщила, что она какой-то там менеджер, дико извиняется за действия своих продавцов, и обещает «принять меры». Угу, сделаю вид, что поверил. Как бы то ни было, через минуту, когда я снова зашел в магазин, лица продавцов заметно погрустнели, откуда ни возьмись появилось вежливое обращение, и через 5 минут я получил всё до копейки. Причем без всякой экспертизы. Никто не проверял, заливал ли я телефон водой и кидался ли им в стены.

    Если кому-то нужны подробности, с удовольствием расскажу их в аське или по почте.
    Еще один момент. В отделе по защите прав потребителей мне настоятельно порекомендовали не покупать телефоны в «Связном», «Евросети», «Телесоте». С этими тремя конторами возникает наибольшее количество проблем.

    <edited>

    UPD: сегодня пришла бумажка из Роспотребнадзора. Особенно радует подчеркнутое синим. Злорадствую
    http://static.flickr.com/40/99648689_268b4faafa_o.jpg

  2. #2
    Senior Member Аватар для vvzont
    Регистрация
    17.03.2005
    Сообщений
    1,053
    Уважаемый, история, конечно, весьма поучительная, но все изложенное является секретом Полишинеля для тех, кто воспользуется поиском по форуму. Кроме того, насколько я понимаю, именно с этими советами в принудительном порядке знакомят всех, кторегистрируется на форуме

  3. #3
    Junior Member
    Регистрация
    09.02.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    2
    Согласен. Но может, кому-то нужны конкретные подробности. Скажем, данных о территориальном управлении роспотребнадзора в Новосибирске мне в гугле добыть не удалось, как и на главном сайте. Об отделах по защите прав потребителей тоже не все знают. Мне казалось, что подробное описание конкретной ситуации с конкретными адресами, телефонами в конкретном городе лишним не будет, и, возможно, кому-то пригодится. В поиске был еще перед тем, как идти по инстанциям. Пожалуйтесь модератору, он удалит тему, если сочтет нужным.
    UPD: Да, сам перечитал свой пост, действительно, многие "откровения", типа требования присутствия при экспертизе, я из поиска в свое время и почерпнул. Дело в том, что тот же самый пост я разместил на наших местных форумах по сотовой связи, а там это именно откровения для многих.

  4. #4
    У вас видно в Росспотребнадзоре были профессионалы, а у нас в Коврове я обратился в потребнадзор 02.10.2012 года по поводу продажи некачественного Айфона, мне ничем не помогли, просто приняли мою претензию и сказали. что получите ответ через месяц. отличные работнички!!!

  5. #5

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения