+ Ответить в теме
Показано с 1 по 14 из 14
  1. #1

  2. #2
    От памятника героям Плевны 30 шагов на север, потом 10 шагов на запад. В левой урне на дне завернуто в газету. Это если вы действительно хотите найти Правду!
    www.tagunov.ru Скромно и со вкусом.

  3. #3
    Добрый день!

    07.10.2007г. я приобрела ноутбук ASUS F3S в магазине «Эльдорадо» в г.Москве. Гарантийный срок 2 года.

    В феврале 2009г. я обнаружила трещину (фотографии прилагаю) в корпусе ноутбука. С ноутбуком я обращалась бережно, он заменял мне настольный компьютер и никогда не использовался как мобильное устройство. В остальном ноутбук в рабочем состоянии.

    Изучив форум (ссылка с сайта www.asus.com), я поняла, что данная проблема имеет массовый характер и обратилась 27.02.2009г. в сервисный центр «Пирит» (www.pirit.ru). Сервисный центр уже сталкивался с данным дефектом из-за неоднократного обращения граждан, и принял мой ноутбук в гарантийный ремонт, что на тот момент меня вполне устроило. Спустя 30 дней, я обратилась в сервисный центр и узнала, что он не готов. Со слов инженера сервисного центра, по их запросу пришла не та деталь корпуса ноутбука. На 32 день я приняла решение забрать ноутбук, т.к. сервисный центр не мог определить сроки ремонта, а письменного соглашения о максимальном сроке ремонта в 45 дней между нами не было. Заключение о причине дефекта сервисный центр мне не предоставил.
    На основании ст.18 п.1 Закона РФ «О защите прав потребителей» я обратилась в магазин с заявлением о расторжении договора купли-продажи данного ноутбука («невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней»).
    13 мая 2009г. ноутбук был предоставлен в магазин для проведения экспертизы качества.
    04 июня 2009г. я получила акт проверки качества изделия, в котором ООО «Национальная Сервисная Компания» (далее компания «НСК») отказала мне в гарантийном обслуживании в виду нарушений правил эксплуатации и опломбировала ноутбук своими пломбами.

    ООО "НСК" не является авторизованным сервисным центром компании ASUS, что сам ASUS мне и подтвердил.

    Из разговора с компанией "НСК" экспертиза была проведена только по результатам внешнего осмотра.

    Интересен тот факт, что ни один из авторизованных сервисных центрах не дает заключение о причине возникновения данного дефекта, но готовы взять ноутбук на гарантийный ремонт.


    Гарантийный ремонт меня не устраивает по причине того, что гарантийный срок подходит к концу, а вероятность повторения данного дефекта велика из-за массового характера данного явления. Прецеденты уже есть, описаны на форуме Asus.

    Вот, возник вопрос как же правильно поступить?

    1. Провести независимую экспертизу, поскольку я абсолютно уверена, что ноутбук не подвергался ни каким механическим повреждением, но кто мне даст гарантию что за вполне приличную сумму 6500 руб. все не упрется также во внешний осмотр ноутбука?

    2. Выяснять правомерность и законность проведения экспертизы компанией "НСК" и отстаивать свои права в магазине?

    3. Добиваться официального ответа компании ASUS, о том что данный дефект носит массовый характер и является заводским дефектом?

    4. Затевать судебную тяжбу, но против кого из вышеперечисленных компаний?

  4. #4
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    2,220
    На основании ст.18 п.1 Закона РФ «О защите прав потребителей» я обратилась в магазин с заявлением о расторжении договора купли-продажи данного ноутбука («невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней»).
    А если подробнее, то:
    В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

    обнаружение существенного недостатка товара;

    нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

    невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

    Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.
    Неоднократного устранения различных недостатков у вас не было. Следовательно, требование о возврате денег на этом основании неправомерно. Вот если бы данный недостаток был существенным, тогда можно было бы потребовать возврата денег:
    существенный недостаток товара (работы, услуги) - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки;

    На 32 день я приняла решение забрать ноутбук, т.к. сервисный центр не мог определить сроки ремонта, а письменного соглашения о максимальном сроке ремонта в 45 дней между нами не было. Заключение о причине дефекта сервисный центр мне не предоставил.
    Хоть какой-то документ от этого СЦ у вас остался? Без бумаги о датах ремонта его просрочку вы не докажете.

    13 мая 2009г. ноутбук был предоставлен в магазин для проведения экспертизы качества.
    04 июня 2009г. я получила акт проверки качества изделия, в котором ООО «Национальная Сервисная Компания» (далее компания «НСК») отказала мне в гарантийном обслуживании в виду нарушений правил эксплуатации и опломбировала ноутбук своими пломбами.
    Вы обратились с требованием к продавцу и ответ на него вас должен интересовать только от продавца. Причем тут ООО "НСК"?

    2. Выяснять правомерность и законность проведения экспертизы компанией "НСК" и отстаивать свои права в магазине?
    Продавец на досудебной стадии сам выбирает экспертную организацию.

    3. Добиваться официального ответа компании ASUS, о том что данный дефект носит массовый характер и является заводским дефектом?
    Это само собой.

  5. #5
    В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

    обнаружение существенного недостатка товара;

    нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

    невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

    Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.

    "Неоднократное" здесь упоминается если речь идет о совокупности обращений в ремонт. В моем случае обращение единичное, но уже превышает 30 дней. Если же это принципиально, можно сдать ноутбук в ремонт еще раз хотя бы на 1 день.
    Хоть какой-то документ от этого СЦ у вас остался? Без бумаги о датах ремонта его просрочку вы не докажете
    На руках у меня есть два акта: о приеме в ремонт и о возврате, а так же есть мое заявление, где подписью сотрудника СЦ заверено, что ноутбук находился в гарантийном ремонте в течение 32 дней и не был отремонтирован.
    Вы обратились с требованием к продавцу и ответ на него вас должен интересовать только от продавца. Причем тут ООО "НСК"?
    ООО "НСК" является сервисным центром "Эльдорадо", а поскольку как Вы говорите продавец имеет право сам выбирать экспертную организацию, он и обратился в свой СЦ.

    Продавец на досудебной стадии сам выбирает экспертную организацию.
    Вы меня не поняли, в п.2 речь шла лишь о том, что ООО "НСК" не авторизована в принципе компанией ASUS на проведение каких либо работ с продукцией фирмы ASUS. Сотрудник горячей линии ASUS предупредил меня, что данный факт может лишить меня гарантии не по моей вине.[/quote:ff8ab2211d]

  6. #6
    асус в какой-то из серий своих ноутбуков официально признавала проблему с пластиком. поищите в инете.

  7. #7
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,917
    Если же это принципиально, можно сдать ноутбук в ремонт еще раз хотя бы на 1 день.
    Причем тут принципы? В соответствии с законом устранения должны быть неоднократные.

  8. #8
    А в чем вообще здесь загвоздка Lifeguard?! Если срок ремонта не установлен, то применяется срок установленный в законе о PGG? а именно 45 дней, вы забрали на 32 день, причем не отремонтированным, сдайте еще раз, уж поверьте, если они, как вы говорите, что не ту деталь заказали и на то у них (СЦ) ушло 30 дней, то следующий ремонт продлится еще столько же, а как только в совокупе больше 30 дней будет или уже есть, то пишите претензию и изъявляйте ваши законные требования

  9. #9
    Уважаемый, johnick,
    максимальный гарантийный срок ремонта 45 дней возможен только с моего письменного согласия, коего не было, а соответственно согласно ст.18 я имею право забрать из ремонта свой ноутбук независимо от того был он отремонтирован или нет.

    Вот ссылка на Интернет-интервью
    Заместителя председателя Комитета ГД по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному
    законодательству IV созыва,
    Председателя Союза потребителей России
    Шелища Петра Борисовича http://www.garant.ru/cooperation/gov...w/04122007.htm

    Вот цитата из этого интервью
    И плюс к этому мы также записали право расторгнуть договор купли-продажи, или потребовать замены в ситуациях, когда его ремонтируют дольше, чем положено, или когда он в течение года находится на ремонте больше установленного срока (30 дней) и вы не можете пользоваться этим товаром, потому что он ремонтируется. Там получилось некое кажущееся противоречие: Совет Федерации нас настоятельно просил увеличить максимальный срок нахождения в гарантийном ремонте с 30 дней, как мы приняли в Думе, до 45 дней, и мы пошли навстречу Совету Федерации, но коллеги из Совета Федерации не заметили, что без согласования со статьей 18 — это все не имеет смысла. Вот я сдал вам в гарантийный ремонт свою вещь, договорились на 45 дней на срок ремонта, и это все законно, но точно так же законно, если я на 31-й день скажу: "Больше я ремонта не хочу, теперь я хочу, чтобы вы мне заменили или вернули деньги в соответствии со статьей 18". Вот так у нас получилось.

  10. #10
    Guest
    Вот когда в судейском кресле будет сидеть г-н Шелищ - это интервью возможно будет иметь хоть какое-то значение.
    А пока этого не произошло - читайте не интерьвью, а закон.
    Статья 20. Устранение недостатков товара изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) [ наверх ↑ ]

    1. Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.

    без согласования со статьей 18 — это все не имеет смысла. Вот я сдал вам в гарантийный ремонт свою вещь, договорились на 45 дней на срок ремонта, и это все законно, но точно так же законно, если я на 31-й день скажу: "Больше я ремонта не хочу, теперь я хочу, чтобы вы мне заменили или вернули деньги в соответствии со статьей 18". Вот так у нас получилось.
    Г-ну Шели щу должно быть стыдно, что он не знает текста ст.18 ЗОЗПП. А именно того, что упоминание 30-дневного срока упомянутого в ст.18 ЗОЗПП имеет смысл только в случае неоднократного устранения различных недостатков, и только технически-сложного товара.

    У г-на Шелища получилось так, что при отсутствии письменного соглашения о сроке устранения недостатков - этот срок становится весьма растяжимым, и вполне может превышать 45 дней.

  11. #11
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    2,220
    Если же это принципиально, можно сдать ноутбук в ремонт еще раз хотя бы на 1 день.
    А то, что неоднократно устраняться должны различные недостатки, вы не заметили? Поэтому у вас сейчас одно право: отремонтировать ноутбук. А вот если это окажется невозможным или будет просрочка ремонта, то можно обращаться к продавцу с требованием о возврате денег. Впрочем, вы можете настаивать на том, что 32 дня ремонта - это больше, чем "минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа". Но это нужно будет доказать в суде. И обосновать свою претензию именно "нарушением установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара", но никак не
    невозможностью использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков
    .

    13 мая 2009г. ноутбук был предоставлен в магазин для проведения экспертизы качества.
    04 июня 2009г. я получила акт проверки качества изделия, в котором ООО «Национальная Сервисная Компания» (далее компания «НСК») отказала мне в гарантийном обслуживании в виду нарушений правил эксплуатации и опломбировала ноутбук своими пломбами.

    ...
    ООО "НСК" является сервисным центром "Эльдорадо", а поскольку как Вы говорите продавец имеет право сам выбирать экспертную организацию, он и обратился в свой СЦ.
    Неважно, к кому обратился продавец за проведением экспертизы. Важно, что вы обратились к продавцу. И только он (но никак не его сервис-центр, являющийся к тому же другим юр. лицом) может отказаться исполнить ваше требование.
    Впрочем продавец ("Эльдорадо") уже просрочил 10-дневный срок исполнения вашего требования о возврате денег по ст. 22 ЗОЗПП. Поэтому даже без формального письменного отказа это фактический отказ.

    Вы меня не поняли, в п.2 речь шла лишь о том, что ООО "НСК" не авторизована в принципе компанией ASUS на проведение каких либо работ с продукцией фирмы ASUS. Сотрудник горячей линии ASUS предупредил меня, что данный факт может лишить меня гарантии не по моей вине.
    Нет в законе такой процедуры как "лишение гарантии". Есть п. 6 ст. 18 ЗОЗПП:
    6. Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, на который не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.

    В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.
    Т.е. "контрагент" потребителя, к которому тот обратился с требованием (продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), если недостаток обнаружен в течение гарантийного срока, могут отказаться выполнить требование потребителя, связанное с обнаружением этого недостатка, только при доказанности причинно-следственной связи между каким-либо действием (бездействием) потребителя, нарушившим правила "использования, хранения или транспортировки товара", которые к тому же должны быть доведены до потребителя при продаже, и обнаруженным недостатком. Никаких иных законных оснований для отказа исполнить требование потребителя, связанное с данным недостатком, у котрагента нет.
    А уж "лишение гарантии", т.е., говоря человеческим языком, а не языком серисников и продавцов, односторонний отказ контрагентами от своих обязательств по закону, вообще недопустимо.

    Любой депутат, в том числе тот, кто участвовал в формулировании закона, может говорить, всё, что угодно. Но в законе сформулировано так, как сформулировано. И без решения ГД, которая закон принимает, СФ, который его одобряет, и Президента, который его подписывает, эти формулировки будут сохранять силу.

  12. #12
    Lifeguard, Вы пишете, что СЦ готов принять ноутбук на гарантийное обслуживание. Так в чем же дело? Сдавайте и ждите окончания ремонта или его просрочки через 45 дней.

    Сдача в ремонт на один день у Вас не пройдет, т.к. Вы по собственной инициативе прервали выполнение работ. Причины, побудившие сделать это, вряд ли будут приняты кем-то во внимание. Конечно Вы можете попытаться скрыть этот факт, но если дело дойдет до суда и этот факт "всплывет" там, то Вы можете быть привлечены к ответственности.

    Про повторное проявление могу сказать, что если компания официально признает какой-либо конструктивный дефект в серии своих товаров, то как правило, через сеть АСЦ, по мере поступления претензий, меняется либо целиком товар, либо деталь в которых данный дефект устранен.

  13. #13
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Lifeguard, короче...

    1) Вы кому свой ноут сдали? Сервисному центру, который даже авторизованным не является. В понимании закона Вы поручили устранение недостатка третьему лицу, а это лицо связано только договорным сроком и за его действия (в т.ч. за долгий срок ремонта) продавец ответственности нести не может.

    2) Продавец экспертизу уже провел. Согласно закону, ее результат Вы можете оспорить в судебном порядке. Ответчик, ессно, продавец.

    Добиваться официального ответа компании ASUS, о том что данный дефект носит массовый характер
    Если сможете - отлично. Но это вряд-ли.
    Каждая снежинка падает на свое место

  14. #14
    http://www.forum.asus.ru/viewtopic.php?t=30773 F3T. Непонятная трещина в корпусе. в теме 33!!! страницы. показательно. где-то читал что это официально признанный асусом брак корпусов.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения