Закрытая тема
Показано с 1 по 14 из 14
  1. #1

    сложный товар

    Купил по дурости внешний бокс для винта 3,5" запечатанный.
    когда же развернул, понял, что вешь не нужная т к оказалось имеет подключение к компу только через SATA кабель,а мне это не катит.
    Продавцы направили мою претензию юристам, а те сослались, что эта коробка относится к группе техниески сложных товаров бытового применения(т к содержит в себе микросхему) и возврату не подлежит. Предложили поменять с USB ,но плюс ещё 700р. Как бы узнать, действително оно такое сложное и понять критерий между простым и сложным, а лучше доказать это в суде. т. к. время возврата денег по кассе(14 дней)ушли на пересылку мне ответа юристов по почте. Если кто знает, просвятите пожайлуста дурака.[/b]

  2. #2
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    те сослались, что эта коробка относится к группе техниески сложных товаров
    Определение понятия "сложный" можно посмотреть в словаре.
    Предложили поменять с USB ,но плюс ещё 700р
    Когда я себе брал шасси под винчестер, оно обошлось мне в 1200 р. Там есть практически все: IEEE, USB, SATA, металлический корпус, кабели.
    Сколько, говорите, заплатили за девайс? Он что, предназначен только под SATA диски? Тогда какая там, к черту, микруха? Короче, модель - в студию.

    ЗЫ: И вот еще что: был ли установлен на устройство гарантийный срок?
    Каждая снежинка падает на свое место

  3. #3
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261

    Re: сложный товар

    Цитата Сообщение от вано
    Купил по дурости внешний бокс для винта 3,5" запечатанный.
    когда же развернул, понял, что вешь не нужная т к оказалось имеет подключение к компу только через SATA кабель,а мне это не катит.
    Продавцы направили мою претензию юристам, а те сослались, что эта коробка относится к группе техниески сложных товаров бытового применения(т к содержит в себе микросхему) и возврату не подлежит. Предложили поменять с USB ,но плюс ещё 700р. Как бы узнать, действително оно такое сложное и понять критерий между простым и сложным, а лучше доказать это в суде. т. к. время возврата денег по кассе(14 дней)ушли на пересылку мне ответа юристов по почте. Если кто знает, просвятите пожайлуста дурака.[/b]
    А у продавца слабо было спросить про характеристики?
    Да, технически сложные устройства НЕ ПОДЛЕЖАТ обмену в течении 14 дней, если на них гарантийный срок установлен и они исправны и соответствуют заявленным параметрам.

  4. #4
    -микросхема и конденсатор наверно для подключения "на лету" без перезагрузок.
    -продавец теоретически в магазине был, но магазин больше похож на самообслуживание. товар продавался в запечатанном виде.
    гарантия 6 мес. пропечатано на чеке, больше никаких документов на русском языке. (ни инструкции, ни паспорта, ни товарного чека, ни подписи продавца.)
    -продавцы говорят, что вся информация была на ценнике "SATA-SATA" я и подумал, что это под SATA винчестер и схватил сдуру.
    -а про какой словарь шла речь не понял. есть ли какие ссылки на юридические, правовые документы, а так и точилка для карандашей будет сложным бытовым деревообрабатывающим оборудованием т. к. состоит из нескольких сложных деталей собраных воедино.
    -все равно спасибо за ответы. ИВАН-ДУРАК

  5. #5
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Блин...
    Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации
    (утв. постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55)
    (с изменениями от 20 октября 1998 г., 6 февраля 2002 г.)
    11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные; бытовое газовое оборудование и устройства)


    Достаточно?
    Каждая снежинка падает на свое место

  6. #6
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от вано
    -
    -а про какой словарь шла речь не понял.
    На словарь русского языка.
    "сложный товар" не юридический термин сам по себе.

  7. #7
    - по словарю сложным считается устройство, собранное между собой из 2 или более простых деталей. т. е. просых деталей в компе вообще нет, кроме какой-нибудь заглушки.
    - спасибо за 55 пП РФ, я читал целиком.
    видимо остается только нарушение правил торговли сложной бытовой техникой и импортными товарами.
    - вернуть всётаки очень х-хочется, хотя мне и сазали, что эта вещь тперь ваша навеки! а если сломается, приносите, починим!

    лишь завтра мы поймём, как хорошо было сегодня.

  8. #8
    вот модель
    MobileRack 3.5 sata 2313 (15 pin 4 pin) алюминий (STN-2313 SATA)
    Подал в суд заявление на возврат денег, пеню за пользование деньгами и моральный вред. В районный суд документы не взяли, а отправили к мировому. Через 3 месяца после подачи заявления магазин предложил вернуть уплаченную сумму 1160 руб. но ни копейки больше. Прошло пол года, судья болела 3 раза и я 1 разок не пришол на заседание. Процесс ещё пока не завершён, потом будет аппеляция, судебные приставы и чёрт знает что. Единственное изменение, что я дописал дополнение к иску в котором пересчитал пеню на другую дату и сумма моих требований в резульате этого возросла на целую тысячу.

  9. #9
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Надо же! Не поройдет и года, как суд откажет в иске.
    Каждая снежинка падает на свое место

  10. #10
    Подскажте пожалуйста, что делать, и какие результаты возможны!!!
    (если не в лом) в кратце история продолжается...

    Суд принял решение в мою пользу. Присудил вернуть мне деньги, а им товар, заплатить пошлину и 2000 руб морального вреда. Юристы подали аппеляцию на решение суда по пункту морального вреда т.к. я не предоставил документов что пострадал морально - значит не пострадал.
    Судья прислала письмо, что передаёт дело вышесидящей инстанции и два месяца- тишина. Что делать??? Могу ли я хотябы вернуть денег за товар, а с моральным вредом разбираться пока фирма не переиминуется? Куда мне идти? К мировому или в районный?
    лишь завтра мы поймём, как хорошо было вчера

  11. #11
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Судья прислала письмо, что передаёт дело вышесидящей инстанции
    Ждем с нетерпением результатов...
    Каждая снежинка падает на свое место

  12. #12
    Вчерась ходил в районный суд. Назначено было дело по аппеляции на 14. Пришёл 13.45 , сижу, жду... В 15.20 спросил "ещё ждать?", на что ответили: мы рассматриваем пока дело на 12.00. Не страшно, подожду. В общем аппоненты почему-то не пришли, а судья сказала, что согласна с прежним решением и отправляет дело назад. Теперь боюсь как бы контора не успела переиминоваться, как имеет обыкновение делать(магазин рядом,поэтому захожу иногда и чеки читаю) Больше всего смущает, что последнюю доверенность юриста подписана другим генеральным директором и подписью школьника 3-го класса (это бывает ясно когда ребенок расписался за родителей в дневнике, типа мы в курсе, меры приняты). Судья сказала, что 2000 руб за моральный ущерб при стоимости девайса в 1200 -это много, а что я год хожу по судам, то хоть 10 лет, а рассматривается тот момент покупки когда я и СТРАДАНУЛ... Зато полюбовался как автоматчики конвоировали мимо меня каких-то людей в наручниках, как молоденькая секретарь судьи бегала по этажам и искала адвоката с криками "пи-дец в суде ни одного адвоката!!!" Спасибо всем, кто что-то отвечает. Это придаёт уверенноси, как будто ты не один. А насчёт микросхемы я посмотрел не на картинку на коробке, а на прибор в живую. Есть кондюк, транзистор и кнопка вкл, а много ножек- это распайка разьёма SATA и питания в две стороны(к винту и наружный разъём).

  13. #13
    УРА!!!! Последнее послание народу.
    Через пару неделек(чтобы почта успела донести письмо и т.п.) пошёл обратно в мировой суд(конечно же в рабочий день, рабочее время и в порядке живой очереди). Секретарь был "рад" меня видеть и долго не мог найти моего дела, но после некоторой паузы всё кончилось хорошо! Мне написали исполнительный лист. Т.к. магазин "цифры" является сетью магазинов, то бугалтер понятно чёрт знает где, а кассиры не уполномочены выдавать людям деньги ни под каким предлогом(видно из истории дела) - пришлось идти к судебным приставам. Это такие специальные дядьки которые помогают вернуть денежку, у которых конечно же есть пару приёмных часов в неделю для вас. Как раз был один из таких дней 20 ноября, когда я написал заявление приставам, оставил номер счёта, обменялся телефонами и примерными сроками и начал ждать... Уже в первый мой звонок 7 декабря, мне сказали ,что дело уже сделано, деньги поступили на счёт приставов и бухгалтеру отдано распоряжение послать мне деньги, так что идите в банк и смотрите на свём счету... Отступив от темы скажу что счёт у меня в банке Вефк (тот который обслуживает пенсионеров) и банкоматов в городе почти нет, но на любой почте можно узнать о наличие денег отстояв очередь пенсионеров за пенсией, детскими, оплатой комунальных услуг.....( в рабочее время)
    Раз в неделю- поход на почту, потом звонок приставам или личный визит... считайте . Деньги мне зачислили 18 февраля т.е. почти 3 месяца. Отговорки( болен, смена бухгалтера, смена счёта, выходные и праздники, перечислили с неправильными реквизитами,... начальник в приёмные часы бывал в министерстве, на совещании, уехал с документами в банк...) Но в конце -концов деньги перечислены, все СЧАСТЛИВЫ! (Не думаю что приставы 3 мес сидели без зарплаты)
    ВЫВОД. Если вас обманули, то вы всегда можете обратиться в суд за справедливостью. Может не так быстро, но возможно вы победите! Главное - не сдавайтесь! (При прекращении дела истец может быть признан оплатить затраты ответчика, а это может быть зарплата юриста за год судебных тяжб - например...)
    Моё дело продлилось полтора года, ст-ть девайса 1160 р.
    Я потратил порядка 45 рабочих дней , несколько нервных клеток, пару протёртых штанов и ботинок.
    Вернул 1160 р. + 2000 р.- моральный ущерб. + бонус (девайс) т.к. конечно из фирмы ко мне никто не пришёл, а юристам нафиг не надо ещё бегать за железом(бесплатно) или идти к тем же приставам.
    МНЕ КАЖЕТСЯ ЧТО Я СТАЛ ГОРАААЗДО УМНЕЕ. спасибо всем... Пусть судья всегда будет на вашей стороне....

  14. #14
    Guest
    Купил по дурости внешний бокс для винта 3,5" запечатанный.
    Так то если обманули... Вот так и рождаются из-за некомпетентности судей покупательские террористы.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения