+ Ответить в теме
Показано с 1 по 25 из 25
  1. #1

  2. #2
    Дмитрий 1980, на основании чего Вы решили, что ремонт должен был быть произведен в 45-ти дневный срок?
    Представитель ОСОО "Союз потребителей РФ" в Конституционном Суде РФ, Верховном Суде РФ и в судах общей юрисдикции.

  3. #3
    Закон РФ "О защите прав потребителей" (закон о правах потребителя) от 07.02.1992 N 2300-1
    Статья 20 п.1
    1. Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.

  4. #4
    Дмитрий 1980, Ну, у вас есть письменное соглашение, в котором указан срок?
    www.tagunov.ru Скромно и со вкусом.

  5. #5
    Да конечно. В квитанции о приеме в ремонт есть пункт Срок выполнения ремонта в котором: 15 рабочий дней с момента приемки в ремонт, при наличии у Исполнителя необходимых запасных частей, номенклатура которых определяется в результате диагностики на специализированном рабочем месте.
    Ниже От лица Заказчика: Я подтверждаю, что описанное выше является правильным, ознакомлен с расценками за ремонт, местом получения из ремонта и правилами хранения оборудования, и согласен с условиями ремонта, изложенными на обороте и на стенде "Информация для клиента"
    Ниже моя подпись.
    На обороте указано что АЦ принимает на гарантийный (бесплатный) и послегарантийный ремонт электронную аппаратуру и обязуется отремонтировать сданный аппарат в течении двух недель ПРИ НАЛИЧИИ ЗАПАСНЫХ ЧАСТЕЙ НА СКЛАДЕ АЦ. В случае их отсутствия срок ремонта может быть продлен до получения необходимых деталей.
    Без подписания этой квитанции оборудование в ремонт не принимается.

  6. #6
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Соответственно, возможность ремонта определеяется уже после подписания договора. Дмитрий 1980, вывод простой: срок устранения недостатка не определен. Поэтому проще всего будет забрать ноут и пользоваться.
    Каждая снежинка падает на свое место

  7. #7
    Но в пункте 1 статьи 20 ясно написано что "Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней."

    Или я чего-то не понимаю?

    Я понимаю, что это проще всего. Но столько дней ожиданий... Не хочется спускать это с рук.

  8. #8
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Не может. В даннос итуации он вообще не определен.
    Каждая снежинка падает на свое место

  9. #9
    Хорошо. Тогда обьясните пожалуйста как понимать п.1. статьи 20? Буду знать на будущее. Ну и вообще, как мне изначально следовало бы поступить?
    Буду очень признателен за ответ

  10. #10
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Каждая снежинка падает на свое место

  11. #11
    Большое спасибо за обьяснения.

  12. #12
    Senior Member
    Регистрация
    29.10.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    220
    Гм. А как же статья 16.1?

  13. #13
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Вот именно по ст. 16.1 этот "срок" сроком на самом деле не является.
    Каждая снежинка падает на свое место

  14. #14
    Цитата Сообщение от Григорий Лавренов
    Дмитрий 1980, на основании чего Вы решили, что ремонт должен был быть произведен в 45-ти дневный срок?
    думаю, или как иам, имхо... ни один судья не поймёт расплывчатости сервисных формулировок, оправдывающих БОЛЕЕ 45ти дней. когда в законе написано "НЕ БОЛЕЕ...".
    Цитата Сообщение от Dao
    Соответственно, возможность ремонта определеяется уже после подписания договора. Дмитрий 1980, вывод простой: срок устранения недостатка не определен. Поэтому проще всего будет забрать ноут и пользоваться.
    возможно сделали, а возможно и нет, а может и новые возникли. уверенности нет.
    Дмитрий 1980, проверяйте всё досконально, требуйте акта согласно статьми 20 пункт 3.
    по пеням пусть "катиться каток". вам понадобятся документы для судьи, ДОКАЗЫВАЮЩИЕ правомерность начисления пени. делайте копии с приёмной квитанции, храните вашу претензию, ответ на неё и особенно тщательно оформляйте получение.
    а по-человечески - если качественно отремонтировали, то судиться из-за 5-10%%... у судьи всегда есть 330 статья ГК. уменьшит пегню до рубля, или как обычно на половину или на треть. многомесячная тяжба ... а какова цена вопроса по вашему?

  15. #15

  16. #16
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Именно при выключенном? Он не в режиме ожидания переходит, случайно?
    Каждая снежинка падает на свое место

  17. #17
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Дмитрий 1980
    В продолжение истории.
    06.06.2009 Я забрал ноутбук из ремонта. Мне сказали что все в порядке. Пришел новый аккумулятор и все ок. Теперь выясняется что дефект не исправлен. Т.е. при выключенном ноутбуке разряжается аккумулятор. Подскажите пожалуйста, что мне теперь делать? Идти с претензией в СЦ. Или уже в магазин с претензией на возврат денег?
    Заранее благодарен.
    И насколько сильно аккумулятор разряжается при выключенном ноутбуке?
    Вообще-то даже аккумулятор разряжается даже если он не подключен ни к какому потребителю энергии, только при этом срорость разряда очень и очень мала.

  18. #18
    Senior Member
    Регистрация
    29.10.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    220
    Цитата Сообщение от Dao
    Вот именно по ст. 16.1 этот "срок" сроком на самом деле не является.
    Ну да. Значит ущемлять гарантированные законом ОЗПП права потребителя уже тоже разрешили? Какая разница, что потребитель и СЦ подписали?
    Вот я уже давно не пойму. Вы здесь альтернативные точки зрения на потребителях обкатываете, или вправду верите в то, что пишете?

  19. #19
    Senior Member
    Регистрация
    29.10.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    220
    Цитата Сообщение от Dao
    Вот именно по ст. 16.1 этот "срок" сроком на самом деле не является.
    Ну да. Значит ущемлять гарантированные законом ОЗПП права потребителя уже тоже разрешили? Какая разница, что потребитель и СЦ подписали?
    Вот я уже давно не пойму. Вы здесь альтернативные точки зрения на потребителях обкатываете, или вправду верите в то, что пишете?

  20. #20
    важно, что написано у вас в документах от СЦ по разрядке аккумулятора. дайте текст. как это в приёмке и что в акте работ?
    если всё было сделано правильно, то можно заявить магазину что недостаток существенный по преамбуле "...или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения..." и сразу требовать денег илми замены.
    если разряд аккумулятора в бумагах отСЦ не описан - то товар продавцу с претензией на ремонт.

  21. #21
    Разряжается на 2% за 6 часов. Дело в том что в акте приемки в ремонт написано:"При выключенном ноутб. разряжается акб." и все. А в квитанции получения Только Стоит плюсик в пункте "Готов к выдаче" Дата приемки в ремонт И штамп даты выдачи. И все.

  22. #22
    значит сдан с недостатком, СЦ недостаток не опроверг и не "не онаружил" а как-бы отремонтировал, плюсик поставил. хороший СЦ, помог вам как хорошо. теперь у вас существенный апо преамбуле недостаток. если конечно вы всё точно излагаете.
    го к продавцу с товаром, претензией на замену или возврат денег (выберите только ОДНО из них) и копиями бумаг от СЦ.
    написал и потом обратил внимание на цифры. 2 % за 6 часов. это полный 100% разряд за 300 часов?
    мда... потребэкстремизмом потянуло.. ))) а сколько вам надо? интересен разряд за 48, 168 часов.

  23. #23
    Я правильно понимаю? С ссылкой на ст. 18 "нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;"

    За 48 часов на 16 процентов.

  24. #24
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Разряжается на 2% за 6 часов.
    И что в этом такого страшного? На моем тоже за неделю почти половина заряда теряется.

    ЗЫ: надо будет проверить, идет ли разряд на снятой с бука батарее...
    Каждая снежинка падает на свое место

  25. #25
    16% - это вы чисто арифметически умножили? - не помню за собой такого невнимания к своему тоше ))) кто-нибудь да включит раз в день в семье . )))
    честно, по-моему недостатка тут нет. ещё будут вопросы - пишите...

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения