+ Ответить в теме
Показано с 1 по 15 из 15
  1. #1
    16.05.2009 Я позвонила по объявлению из интернета гр. Волковой Татьяне Васильевне с целью приобрести у нее собаку декоративной породы мальтийская болонка «Мальтезе».

    В ходе телефонного разговора гр. Волкова пояснила, что собака является полноценной, выведена в результате скрещивания титулованных породистых собак, привита и приучена к туалету, с соответствующими документами Российской Кинологической Федерации (РКФ). Стоимость собаки составляла 40000 рублей, при этом гр. Волкова выяснив, что собаку я приобретаю для дома и на выставки водить не собираюсь, предложила купить собаку без документов с соответствующим уменьшением покупной цены до 30000 рублей.
    Вечером того же дня я вместе с гр. Тынчеровым Вадимом Эдуардовичем приехала к гр. Волковой к ней домой, где она мне показала щенков Мальтезе. Определившись с выбором, гр. Тынчеров заплатил гр. Волковой 24000 рублей, на остальные 6000 рублей мы условились сделать отсрочку платежа 3-4 недели, а в качестве залога я оставила ей свое обручальное кольцо стоимостью 10000 рублей.

    17.05.2009 я обратилась в ветеринарную клинику с жалобами на наличие у собаки признаков кишечного отравления. В ветеринарной клинике сказали, что собака в целом признаков какого-либо заболевания не имеет, (t)38.6 (норма), а рвота может быть от того, что собака изолирована от мамы, что повлекло изменения в рационе питания. На следующий день признаки сохранялись, более того собака стала вялой, сонливой, бодрствовала всего 2-3 часа в день, плохо ела. Обратившись в другую ветеринарную клинику, сдали анализы на простейших гельминтов (глисты), которые могли бы вызывать подобные симптомы. Анализы были отрицательные.

    20.05.2009 имея анализы я позвонила гр. Волковой и потребовали забрать собаку обратно т.к. состояние ее с каждым днем все ухудшалось, а гр. Волкова, учитывая специфику ее деятельности, имеет необходимые знания и опыт для самостоятельного лечения животного, а в случае невозможности такого лечения, знает куда лучше обратиться по такому вопросу. По телефону гр. Волкова сказала, что на данный момент ей собаку взять некуда. Ввиду этого попросила перенести возврат собаки на 23-24 мая 2009 года.

    21.05.2009 состояние собаки продолжало ухудшаться, рвота и другие признаки кишечного отравления сохранялись, время активности собаки уменьшилось до 0.5-1 часа в день. Я решила обратиться в Ветеринарную Академию, где меня направили в лабораторию на анализы. Мы с гр. Тынчеровым В.Э. и нашим сыном(!) поехали сдавать анализы собаки на чуму, энтерит. В 22.30 анализы были готовы, диагноз – паравирусный энтерит.
    Собаке поставили капельницу, сделали необходимые уколы, назначили лечение и дали рекомендации.

    На следующий день состояние собаки не улучшилось, признаки энтерита сохранялись, собака сильно похудела. Я позвонила в РКФ и в ходе разговора мне объяснили, что собака на 3-4 неделях должна в обязательном порядке прививаться от болезней, в том числе от энтерита. Следовательно, у моей собаки такой прививки не было.

    22.05.2009 мы с гр. Тынчеровым В.Э. и нашим сыном(!) поехали к гр. Волковой домой с целью вернуть собаку и получить объяснения, почему она продала нам собаку, зараженную таким тяжелым, а в частых случаях и смертельным, вирусом энтерита. Узнав от консьержа, что мы поднимаемся к ней домой, гр. Волкова дверь не открыла, а лишь через дверь попросила уйти и пригрозилась вызвать милицию. Милицию вызвала я сама, через некоторое время на место прибыл участковый, который также позвонил ей в дверь. Гр. Волкова снова дверь не открыла. После этого гр. Волкова на мои звонки не отвечала, к домашнему телефону не подходила. Позвонив с другого номера гр. Волкова подняла трубку и после того, как поняла кто звонит сказала, что собаку забирать не будет, породу этой собаки она не знает, кольцо возвращать не собирается.
    23.05.2009 мы поместили собаку в стационар, где была полностью сделана биохимия крови, а также полный спектр анализов. Диагноз паравирусный энтерит подтвердился. На момент осмотра состояние оценили как тяжелое, гипогликемия, гипотермия, вялость, анорексия, диарея геморрагическая, частая рвота. Прогноз от осторожного до неблагоприятного.
    24.05.09 – общее состояние тяжелое, диарея рвота продолжались (3 р/д), самостоятельные аппетит отсутствует, жажда отсутствует.
    25.05.09 – состояние тяжелое, анорексия, рвота сохраняются.
    26.05.09 общее состояние ухудшилось (крайне тяжелое), гипотермия, рвота и диарея сохраняются; лейкопения, несмотря на иммуномодуляторы, прогрессирует. Поставлен предварительный диагноз – Сепсис (развившийся в результате длительно текущей вирусной инфекции). К вечеру состояние собаки резко ухудшилось, появились признаки дыхательной недостаточности.
    В 23.00 – произошло апноэ (остановка дыхания). Зафиксировано состояние клинической смерти.

    Собаку я кремировала. Документы из ветеринарной клиники у меня есть.

    По мнению Истца, требование о возврате денег заплаченных за собаку и компенсации стоимости услуг по лечению собаки, а также морального вреда, правомерно.

  2. #2
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Аффтар, пешиисчо !
    Пачти Тургенеф.
    Читаль, плакаль.
    Как после "Му-Му".

  3. #3
    аха, тридцать тысяч за холмик под безымянным деревом...
    по закону - трудная ситуация. претензии по сделкам с животными... без документов, между частными лицами...
    поясните а откуда взялась заводчик, торгующая дохлятиной? есть ли у неё "имя в породе", дипломы, паспотра осиротевших мамы-папы? возможно всё уладиться если вы не разглашаете о её щенках эту историю - а она вам за это возврат денег.
    дело в том что "публикация" таких сведений в таких делах сильно подорвёт её "бизнес". и этот помёт ей не удасться распродать или уже купленных ей вернут и будущих не купят.
    а у вас есть опыт содержания собак и именно этой породы?
    читайте http://souz-potrebiteley.ru/zakon_pr...n_prod_9.shtml

  4. #4
    После обращения в милицию она начала скрываться. Милиция вынесла постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, мотивирует отсутствием состава преступления. На мой взгляд, состав мошенничества есть. Участковый так и не смог к ней попасть. Ни на один из своих телефонов она не отвечает. А ситуация действительно сложная, трудно доказать.

  5. #5
    На мой взгляд, состав мошенничества есть.
    Чтобы доказать факт мошенничества, нужно доказать что действия обвиняемого были умышленными, а у Вас из документов, на руках, только справка о смерти так сказать.

    По симптомам течения болезни можно, попытаться определить примерный срок появления инфекции у собаки. Предположим, что это первые числа мая. Тогда исходя из Ваших слов, 16 мая Вам была продана уже больная собака.
    Но на это можно возразить, что Вы приобрели собаку не 16 мая, а 25 апреля (т.к. никаких свидетельств у Вас нет) и тогда получится, что собака подхватила инфекцию находясь у Вас дома. В этом случае, в мошенничестве будут обвинять уже Вас.

  6. #6
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Ин Ти, кольцо Вам вернули? Какие-то документы, подтверждающие право собственности на кольцо у Вас остались?
    Каждая снежинка падает на свое место

  7. #7
    То, что собака куплена 16.05 есть. свидетели 2 человека, + соседка, которая отказывается давать письменные пояснения! Есть еще консьержка, на которую если надовить, вспомнит что 16 мая видела всю нашу семью счастливую с собакой !
    У вируса энтрит инкубационный период от 1 суток, а на 3-4 неделях собака прививается от энтрита, чумы и т.д. А умысел можно попробывать доказать тем, что в настоящий момент она скрывается, что отказалась вернуть кольцо, забирать обратно собаку! На кольцо документы я вряд-ли найду, но есть фотографии где это кольцо на мне.

  8. #8
    То, что собака куплена 16.05 есть. свидетели 2 человека, + соседка
    Со стороны продавца также могут найтись свидетели, которые будут утверждать другое.
    Есть еще консьержка, на которую если надовить, вспомнит что 16 мая видела всю нашу семью счастливую с собакой !
    А если надавить на нее еще сильнее, она может вспомнить что видела Вас еще раньше. Слова против слов, понимаете?

  9. #9
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Есть еще консьержка, на которую если надовить, вспомнит что 16 мая видела всю нашу семью счастливую с собакой !
    ... и эта семья вылезала из летающей тарелочки...

    умысел можно попробывать доказать тем, что в настоящий момент она скрывается
    Не... Это не доказательство.

    На кольцо документы я вряд-ли найду, но есть фотографии где это кольцо на мне.
    Настырно советую: ищите документы, подтверждающие право собственности на кольцо. Фотография хороша, только если там это колечко крупным планом.
    Если найдете (впрочем, если не найдете - тоже) - заяву в милицию о том, что в ходе гражданской сделки Вами была заключена устная договоренность о том, что кольцо остается в залоге, а теперь Вам отказываются возвращать предмет залога и принимать деньги, при чем человек скрывается. Вот это уже (хотя и с большим допуском) можно квалифицировать как мошенничество, заявление должны принять. Будут ломаться - настырничайте и говорите, что наябедничаете в прокуратуру.
    Собачку жалко, но на ней пока не зацикливайтесь. С начала надо доказать, что сделка вообще имела место. Сделайте вид, что готовы выкупить кольцо. Все Ваши действия фиксируйте документально: "расписка, сдал, принял, отпечатки пальцев..." После того, как следователь возьмет объяснения у продавца и будет достигнута договоренность о передаче кольца, последует отказ в возбуждении уголовного дела. Тогда можно обращаться к мировому и пусть продавец в суде попробует объяснить, по какой сделке она приняла кольцо в залог.
    А если гражданка реальный срок получит (предпосылки есть) - вообще цимус будет.
    Каждая снежинка падает на свое место

  10. #10
    [/quote:0ffd17c0ba]
    Настырно советую: ищите документы, подтверждающие право собственности на кольцо. Фотография хороша, только если там это колечко крупным планом.
    Если найдете (впрочем, если не найдете - тоже) - заяву в милицию о том, что в ходе гражданской сделки Вами была заключена устная договоренность о том, что кольцо остается в залоге, а теперь Вам отказываются возвращать предмет залога и принимать деньги, при чем человек скрывается. Вот это уже (хотя и с большим допуском) можно квалифицировать как мошенничество, заявление должны принять. Будут ломаться - настырничайте и говорите, что наябедничаете в прокуратуру.
    Собачку жалко, но на ней пока не зацикливайтесь. С начала надо доказать, что сделка вообще имела место. Сделайте вид, что готовы выкупить кольцо. Все Ваши действия фиксируйте документально: "расписка, сдал, принял, отпечатки пальцев..." После того, как следователь возьмет объяснения у продавца и будет достигнута договоренность о передаче кольца, последует отказ в возбуждении уголовного дела. Тогда можно обращаться к мировому и пусть продавец в суде попробует объяснить, по какой сделке она приняла кольцо в залог.
    А если гражданка реальный срок получит (предпосылки есть) - вообще цимус будет.[/quote:0ffd17c0ba]

    Совершенно верно, кольцо, конечно, решило бы много задач с доказательством факта сделки, но скорее всего, она его уже продала в ломбард или ещё что-то. В милицию я уже обратилась, написала заявления, уже вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Подготовлены все документы для суда. Только вот не могу определиться с предметом иска: то ли признание сделки недействительной толи нарушение прав по ЗПП. Посмотрела ст. 139 ГК приравнивает животных к общему режиму об имуществе.

    А по поводу свидетелей, я полагаю, она скорее всего не придет на суд, поэтому показание моих свидетелей будет решающим

  11. #11
    Guest
    Закон о защите прав потребителей в данном случае не применим, поскольку продавец насколько можно понять не является предпринимателем.
    А следовательно, именно Вам придется доказывать, не только факт купли-продажи, но и то обстоятельство, что Вам был продан товар ненадлежащего качества, и что недостатки товара не были оговорены продавцом при заключении сделки.
    Сумма данной сделки более 1000 рублей, и при этом она не была исполнена в момент совершения. А значит, такая сделка должна была совершаться в простой письменной форме, что не было сделано. Это лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания (п.1;ст.162 ГК РФ). Поэтому, про свидетелей можете забыть.
    И можно не сомневаться, что в суд (если он состоится - у Вас нет письменных доказательств совершения сделки и скорее всего судья оставит заявление без движения) явится не продавец, а ее представитель. И думаю, что это будет профессиональный юрист. Выполнить свою работу в такой ситуации ему будет совсем несложно. Не знаю, кто в данном случае прав, но позицию заводчик заняла верную, и практически беспроигрышную.
    Парвовирусный энтерит - штука коварная, я сам 18 лет держу собак. Если щенок был инфицирован еще до продажи и не был изолирован от остальных щенков (вы должны были это видеть при посещении) - сейчас у заводчика скорее всего уже погибли все щенки. Если это не так - заразился щенок уже у Вас.
    Это могло произойти в любой момент - например, щенок понюхал уличную обувь одного из членов семьи, а тем более поиграл с ней.
    Развивается эта инфекция у маленьких щенков стремительно - от момента заражения до проявления первых внешних симптомов порой проходит всего несколько часов, а прививки помогают мало, и в лучшем случае только облегчают течение заболевания.

  12. #12
    Закон о защите прав потребителей в данном случае не применим, поскольку продавец насколько можно понять не является предпринимателем.

    Статья 23 ГК РФ. Предпринимательская деятельность гражданина
    ...
    4. Гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица с нарушением требований пункта 1 настоящей статьи, не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем. Суд может применить к таким сделкам правила настоящего Кодекса об обязательствах, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.
    Как правило, заводчики систематически извлекают прибыль от продажи щенков.
    Представитель ОСОО "Союз потребителей РФ" в Конституционном Суде РФ, Верховном Суде РФ и в судах общей юрисдикции.

  13. #13
    Guest
    Как правило, заводчики систематически извлекают прибыль от продажи щенков.
    Если судья не увидит свидетельства о регистрации или не получит ответа из ИМНС о регистрации в качестве ИП - боюсь, что этот вопрос будет закрыт. Даже милиция как правило не в состоянии это доказать. И милиция уже умыла руки.

  14. #14
    Если судья не увидит свидетельства о регистрации или не получит ответа из ИМНС о регистрации в качестве ИП - боюсь, что этот вопрос будет закрыт.
    Тогда, что Вы, Raskor, считаете нарушением п.1 ст. 23 ГК РФ?
    Представитель ОСОО "Союз потребителей РФ" в Конституционном Суде РФ, Верховном Суде РФ и в судах общей юрисдикции.

  15. #15
    Письменных доказательств в виде расписки у меня нет, но есть протокол милиции, акт о проведении проверки в отношении гр. Волковой, так же подтверждающий что она скрывается, на звонки не отвечает, дверь не открывает. При этом ее машина все время рядом с подъездом, в разных местах стоит – значит живет там, ездит на машине. Нужно, наверное, ещё пойти фотографий наделать.
    А по поводу ситуации, Raskor, Спасибо, обнадежил. Собака вообще была подарком на день рождение, а вместо того, чтобы отмечать свой день рождение, я поехала в больницу сидеть над истощенной собакой с капельницей . Таких тварей нужно наказывать. А на счет Предприн. Деятельности нужно, наверное, в иске ходатайствовать о запросе в ИМНС!?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения