+ Ответить в теме
Показано с 1 по 7 из 7
  1. #1
    Здравствуйте!
    Я купила цифровой фотоаппарат Сони А200. Неисправность возникла на следующий день,на карте памяти распадаются фотографии,т.е. место на карте они занимают,но не отображаются.при просмотре черезщ компьютер фотографии тоже не отображаются. На данный момент у меня 4 карты..на всех распадаются фотографии.В СЦ меня долго убеждали ,что проблема с картами.предложили экспертизу и ремонт фотоаппарата в 45 дней!а поскольку через 3 недели я уезжаю в отпуск,мне предложили обратиться в СЦ Сони,чтобы там сделали быстрее.Во всех центрах мне отказали,даже не смотря на то,что в гарантийном талоне были адреса этих СЦ.я потеряла 2 недели времени....Только сегодня ,когда я поехала к продавцу в СЦ ,я узнала,что только 1 из 30 СЦ указанных у меня в гарантийном талоне занимается зеркальными фотоаппаратами!Хотя ,когда я впервые обратилась в СЦ магазина,сказали,что я могу поехать в любой СЦ Сони.И опять меня убеждали,что проблема в картах,а не в фотоаппарате.Хотя я проверяла свои карты в другом фотоаппарате,не пропала ни одна фотография!
    В настоящий момент пропало очень много ценных для меня фото.Например ,в самый первый раз,когда проявился дефект,я была в СПб....из 300 сделанных фото,восстановить я смогла 20шт.за поездку были заплачены значительные деньги,а также за посещение музеев и т.п.,где были сделаны пропавшие фото.
    Сейчас я хочу попробовать вернуть деньги за фотоаппарат(согласно ст18 ЗоЗПП),а также компенсировать ущерб, причиненный некачественным товаром. Подскажите,можно ли это сделать без проведения экспертизы и как оценить ущерб?

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    24.02.2006
    Сообщений
    1,681
    зеркалка? значит карты памяти нужны повышенной скорости типа sdhc

  3. #3
    Senior Member
    Регистрация
    30.05.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    956
    JPEG, RAW, JPEG + RAW - это форматы фото которые может делать ваш фотоаппарат. Вы можете с ходу сказать на какой из них сейчас фотоаппарат настроен? Если нет то (имхо) перед началом работы стоит ознакомиться с инструкцией, а перед просмотром фото на компьютере узнать поддерживает ли какая-нибудь программа на Вашем компьютере фото с Вашего фотоаппарата.
    ЗЫ большинство "других" ф/а снимают только в формате JPEG.
    Best regards, v.smith

  4. #4
    Сейчас JPEG, но вообще камера снимает и в RAW, и в RAW+JPEG.

  5. #5
    не бегайте больше по СЦ. пишите претензию, лучше, на обмен и вручайе продавцу. указывайте в претензии требование выдать подмену в трёхдневный срок. утверждений о картах памяти не выслушивайте - продавец обязан провести экспертизу. пусть представляют акт. или пусть письменно откажутся признать наличие недостатка. тогда вы правомерно проведёте независимую экспертизу.
    поясните, какая карта памяти сейчас в нем стоит. по описанию http://www.foto.ru/sony_dslr-a200_body.html должны быть Карты памяти CF™, тип I и тип II (MicroDrive);
    карты памяти Memory Stick Duo™ и MS PRO Duo™ (для слота CF™ нужен адаптер Memory Stick Duo™).
    где вы приобретали карту памяти?

  6. #6
    Карту купила там же где и фотоаппарат.а на время предлагают только старую "мыльницу" и экспертизу до 45 дней

  7. #7
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,917
    предлагают ... экспертизу до 45 дней
    Хитрят. В соответствии со ст. 18 Вы можете предъявить требование по ВАШЕМУ выбору. Если заявите требование возврата денег, то должны удовлетворить в течение 10 дней (ст. 22). Требование замены - в течение 7дн/20дн/1месяц (ст. 21).
    Причем, пресловутая экспертиза должна уложиться в указанные сроки (абз. 3 п. 5 ст. 18 ).

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения