+ Ответить в теме
Показано с 1 по 9 из 9
  1. #1
    В одном автосалоне мной был заключен договор на покупку автомобиля, была внесена залоговая стоимость 30000 рублей.
    Через два рабочих дня я обратилась в автосалон с отказом от покупки и просьбой вернуть залог. Автомобиль я покупала из имеющихся в наличии, поэтому затрат на доставку автосалон не понес.

    Для возврата денег в автосалоне заполняется бланк заявления, где по рекомендации менеджера автосалона в качестве причины для отказа я написала "Изменение финансовых обстоятельств".

    Возврат средств в договоре автосалона регламентирован таким пунктом "В случае необоснованного отказа Продавец имеет право не возвращать залог".

    Уважаемые знатоки, нужен ваш совет. С юридической точки зрения мой отказ ведь может считаться необоснованным - у меня нет справки с работы о сокращении зарплаты или отказа от банка в кредите. Но с точки зрения защиты прав потребителя какие у меня могут быть аргументы для возврата залога? В законе я не нашла подобных статей (может, невнимательно читала). По моему мнению, автосалон за два рабочих дня не мог понести финансовых затрат стоимостью 30 000 рублей, поэтому оснований для невозврата мне средств у него не может быть?
    Всем спасибо заранее.

  2. #2
    Я хотела внести уточнение: конечно, мной был внесен не залог, а задаток. Именно так он называется в тексте договора.
    В Гражданском Кодексе указано, что задаток остается продавцу, если у меня не было причин непреодолимой силы (то есть тех самых обоснований отказа).

    Пожалуйста, помогите - как в этой ситуации вернуть деньги?
    Что можно использовать, какие аргументы?

  3. #3
    Вообще-то деньги не могут быть залогом. По сути данная сумма - задаток и да, в соответствии с ГК, в случае отказа от сделки (все равно, по какой причине, кроме обговоренных в договоре) со стороны покупателя задаток остается у продавца.
    www.tagunov.ru Скромно и со вкусом.

  4. #4
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Считайте, что за 30 000 рублей вы оплатили урок по юриспруденции, тема "Гражданский кодекс Российской Федерации":

    Глава 23. Обеспечение исполнения обязательств

    7. Задаток

    Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке

    1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

    2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

    3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

    Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

    1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

    2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

    Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

    http://www.garant.ru/main/10064072-000.htm

  5. #5
    Спасибо, дороговат урок вышел.
    Но мне один знакомый юрист говорил, что при желании можно оспорить все.
    Неужели нельзя придумать никаких вариантов, чтобы оспорить этот момент и добиться возврата залога?

  6. #6
    Юлия Сергеевна, Конечно можно. Договариваетесь с судьей и он вам все отлично разрешает оспорить...
    www.tagunov.ru Скромно и со вкусом.

  7. #7
    Юлия Сергеевна, так в договоре какое слово указано: "задаток" или "залог"?
    Представитель ОСОО "Союз потребителей РФ" в Конституционном Суде РФ, Верховном Суде РФ и в судах общей юрисдикции.

  8. #8
    Guest
    Цитата Сообщение от Григорий Лавренов
    Юлия Сергеевна, так в договоре какое слово указано: "задаток" или "залог"?
    Второй пост топикстартера в теме:
    Я хотела внести уточнение: конечно, мной был внесен не залог, а задаток. Именно так он называется в тексте договора.

  9. #9
    Представитель ОСОО "Союз потребителей РФ" в Конституционном Суде РФ, Верховном Суде РФ и в судах общей юрисдикции.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения