+ Ответить в теме
Показано с 1 по 6 из 6
  1. #1
    Купил пару обуви в Обувном центре на ст.м. Автозаводской. После 13 дней носки на сгибе порвалась ткань. Отнес обратно, заполнил претензию. Через 2 недели позвонили, чтобы забирал туфли. Пришел, они сделали экспертизу якобы, которая определила, что это "непроизводственные дефекты, образовавшиеся в результате механических воздействий в процессе индивидуальной эксплуатации."
    Могу ли я оспорить эту экспертизу? Каким образом? Или может на данный вид повреждения гарантия не распространяется?
    Подскажите пожалуйста....

  2. #2
    Ст. 18 закона "О ЗПП": В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.
    Свободный художник

  3. #3
    А если я сделаю экспертизу в другой организации и она вынесет обратное заключение... Такой случай вероятен? Какие тогда действия предпринимать?

  4. #4
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Можете сделать экспертизу в другой организации, Но при этом всё равно придётся через суд оспаривать экспертизу продавца.

  5. #5
    Senior Member
    Регистрация
    29.10.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    220
    А Вы уверены, что продавец проводил именно экспертизу? Все ж зависит от тербований, предъявленных покупателем, или я ошибаюсь?
    ИМХО, банальная проверка качества была. Наплевать и забыть. Экспертиза в этом случае "всех побъет".
    Но, заниматься я б таким стал только в двух случаях.
    1. Очень дорогие ботинки или очень нахамили.
    2. Мне по приколу, я ОЗПП на практике изучаю (Мой случай )

  6. #6
    Вроде как проводил экспертизу. Потому что предъявили мне акт экспертизы. И на подошве стоит печать. Я просто не могу понять почему если туфли порвались в течение гарантийного срока (тупо из-за того, что я просто их носил), я не могу их вернуть???
    Дело даже не в цене, просто из-за принципа мне интересно "липовую" экспертизу они сделали или реально это не брак....

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения