+ Ответить в теме
Показано с 1 по 18 из 18
  1. #1
    Junior Member
    Регистрация
    12.06.2009
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    1
    В 2008 г. купил в автосалоне "Парус" машину ВАЗ 2114, спустя 2 месяца попал в аварию( был разбит полностью перед).По напровлению от страховой компании осуществлял ремонт в том же салоне,где ремонтировали ее около 3,5 месяцев . Когда забирал машину был не отрегулирован капот,я подумал,что это не существенно и уехал. Со временем я понял,что с машиной беда и решил заехать в другой сервис, где сказали, что ремонт был не качественным. . После чего действительно разошлась рама радиатора, двигатель упал, съело маховик двигателя о защиту, разошлась ходовая, покасило крылья из-за чего вышел капот . Когда привез машину в " Парус ", где ее подняли на подъемнике я увидел, что рама радиатора не была заменена, а лишь ее выпрямили и покрасили, спрятав зазор. Мастер ссылается на акт выполненных работ, где указывается ЗАМЕНА этой детали, а на замененную деталь гарантия полгода, которая уже вышла. Я решил обратиться в суд, хочу обменять этоу машину на новую, либо вернуть деньги. Сколько шансов у меня в суде?

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,917
    По договору подряда исполнитель осуществил работу по ремонту Вашего автомобиля. Ремонт, видимо, оказался некачественным. Поэтому, на основании п. 5 ст. 29 Вы можете предъявить требования, предусмотренные п. 1 ст. 29, если докажете, что недостатки возникли до принятия Вами результата работы или по причинам, возникшим до этого момента.
    Причем, право выбора за Вами. Например, можете отремонтировать в другом сервисе, потребовав затем возмещения расходов с сервиса "Паруса". Возможно, сервис "Паруса" и автосалон "Парус" не одно и то же юр. лицо.
    Имейте в виду, что недостатки выполненной работы должны быть устранены исполнителем в разумный срок, назначаемый потребителем. Если Вы сдадите на устранение без указания такого срока, то опять повторится:
    ремонтировали ее около 3,5 месяцев
    Письменно укажите, например, 1 месяц.


    Вы не путайте права потребителя при обнаружении в проданном Вам товаре недостатков и права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы. Вам выполнили работу (ремонт машины после ДТП), в которой обнаружились недостатки. Поэтому говорить о замене машины на новую либо возврате за нее денег не стоит.

  3. #3
    Senior Member
    Регистрация
    29.11.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    238
    Цитата Сообщение от Валера-38
    По договору подряда исполнитель осуществил работу по ремонту Вашего автомобиля. ..Вы можете предъявить требования, предусмотренные п. 1 ст. 29.
    Договора с сервисом у топикстартера нет, договорные отношения только со страховой.

    Barsik, все что Вы здесь написали - в виде заявления несите в вашу страховую - это они обязаны привести Вашу машину в нормальное состояние.
    В принципе - некачественный ремонт как действия третьих лиц принес ущерб вашему автомобилю - это тоже можно оформить как страховой случай.
    Требуйте все со страховой - не выполнят - подадите в суд, но тоже на страховую.

  4. #4
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,917
    Договора с сервисом у топикстартера нет
    Вы как определили это на расстоянии? При сдаче машины в ремонт СТОА был оформлен (тоже не буду утверждать, но подозреваю) заказ-наряд на ремонт автомобиля. Договор? Договор.
    Причем тут страховая. Она проплатила ремонт в СТОА. А недостатки работ возникли не вследствие "некачественной оплаты" , а вследствие некачественной работы СТОА.

  5. #5
    Senior Member
    Регистрация
    29.11.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    238
    Валера-38, прочтите плиз исходный топик, где ясно говорится о ремонте "по направлению страховой".
    А также не мешает быть внимательнее при цитировании моего сообщения - некая "некачественная оплата" - плод исключительно вашей мысли.

  6. #6
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,917
    некая "некачественная оплата" - плод исключительно вашей мысли
    Я здесь согласен, но я и поставил значок .
    Суть-то в том, что правоотношения страховщика со страхователем (речь о КАСКО, т.к. "по направлению страховой"), применимые к данной ситуации выразились в выплате страхового возмещения ремонтной организации, выполнившей ремонт застрахованного ТС.
    Далее страхователь (а теперь уже заказчик) вступил в отношения со СТОА.
    Не за что предъявлять требования в суде страховой, т.к. она свои обязательства в соответствии с договором КАСКО выполнила.
    Например, п. 9.1.3 Правил Цюриха, п. 12.6 Правил Ресо, ст. 67 Правил Ингосстраха, п. п. 72, 73 Правил Росгосстраха допускают возможность направления страховщиком автомашины страхователя на СТОА и оплату ремонта. Но страховые не выполняют работу по ремонту, и недостатки, возникшие в результате проведения некачественной работы, устранению ими не подлежат.

  7. #7
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    хочу обменять этоу машину на новую, либо вернуть деньги. Сколько шансов у меня в суде?
    С такими требованиями - ноль.

    Здесь надо руководствоваться ст. 29 ЗОЗПП. Barsik потребителем является, несомненно. Для примера: если бы машина попала в аварию в результате некачественно выполненного ремонта - на кого бы легли убытки? На СЦ, разумеется.
    Каждая снежинка падает на свое место

  8. #8
    Senior Member
    Регистрация
    29.11.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    238
    Валера-38, Dao
    ОК, будь по вашему и страховая не при чем, тогда уже конкретно подскажите Barsikу, какие действия он должен предпринять.

  9. #9
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Я же написал, какую статью закона прочитать. А дальше стандартно: оценка убытков, претензия с требованием устранить недостатки, в случае отказа в суд.
    http://souz-potrebiteley.ru/samozasc...052/index.html
    http://souz-potrebiteley.ru/samozasc...zaschita.shtml
    Каждая снежинка падает на свое место

  10. #10
    Senior Member
    Регистрация
    29.11.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    238
    Валера-38 и Dao.
    Еще раз напоминаю. Ремонт был "по направлению страховой"
    Таким образом, договор был заключен между двумя юрлицами – сервисом и Страховой компанией, автовладелец в нем третье лицо. На правоотношения юрлиц ЗоЗПП не распространяется.
    Направление на ремонт- часть договора страховой и сервиса, плательщиком по счету и заказчиком по заказ-наряду должна выступать страховая.
    Претензии от Barsik возможны только тому лицу, с кем у него заключен договор - согласно условий того договора.

  11. #11
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    автовладелец в нем третье лицо
    Автовладелец - потребитель (см. определение ЗОЗПП) со всеми вытекающими.

    ЗЫ: Я, кстати, людям в последнее время советую не заморачиваться с рекомендуемыми страховщиком сервисами, а просто требовать денежной выплаты. Потом с деньгами - к любому толковому мастеру. Говорят, получается съэкономить и время, и деньги.
    Каждая снежинка падает на свое место

  12. #12
    Senior Member
    Регистрация
    29.11.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    238
    Цитата Сообщение от Dao
    Автовладелец - потребитель (см. определение ЗОЗПП) со всеми вытекающими.
    безусловно.. но ЗоЗПП между автовлоадельцем и СК
    ЗЫ: Я, кстати, людям в последнее время советую не заморачиваться.. Говорят , получается съэкономить и время, и деньги.
    Я поняла, что Вы проблемами ремонта по "направлению страховой" не владеете... ну так какого...?

  13. #13
    Dao, Полностью поддерживаю. А если денег _сильно_ не хватит - спокойно обращаемся в суд на виновника аварии или страховую.
    www.tagunov.ru Скромно и со вкусом.

  14. #14
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,917
    Я тоже сторонник денежных выплат и ремонта в нормальном сервисе за СВОИ деньги.

  15. #15
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Я вообще не люблю водить машину. Тем не менее, в цивилистике я кое-что соображаю. Вот здесь:
    http://souz-potrebiteley.ru/zakon/texts/2728/
    нет таких базовых понятий, как "страховая компания", "сервисный центр" и т.п.. Услуга оказывается исполнителем не СК, а потребителю. Возмездность услуги неоспорима. Поэтому использовать надо нормы соответствующих Правил и третьей главы ЗОЗПП.
    Отношения СК и СЦ потребителя не касаются и не могут касаться, хотя бы потому, что на момент заключения страхового договора таких отношений может вообще не быть.
    Что касается денежных выплат от СК: проблема здесь может возникнуть только с размером страхового возмещения. Недавно, к примеру, читал про случай, когда разбитое лобовое стекло человеку оценили в 5000, хотя реально оно стоило порядка 15000. Там был суд и этот суд был страхователем выигран.
    Каждая снежинка падает на свое место

  16. #16
    Senior Member
    Регистрация
    29.11.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    238
    Цитата Сообщение от Dao
    Я вообще не люблю водить машину.
    ну а я люблю... страхую... ремонтируюсь "по направленю страховой". Единственные мои взаимотношения с сервсисом - это моя закорючка, удостоверяющая, что ремонт выполнен нормально - после чего докУмент отправляется в СК.
    Моя подпись - есть согласие, что СК передо мной обязательства по договору страхования выполнила.

  17. #17
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,917
    Моя подпись - есть согласие, что СК передо мной обязательства по договору страхования выполнила
    А Вы заглядывали в этот документ? Возможно, "закорючка" удостоверяет согласие с выполнением обязательств автосервисом перед Вами.

  18. #18
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    ... или квартиру на СК случайно переписали?
    Каждая снежинка падает на свое место

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения