+ Ответить в теме
Показано с 1 по 13 из 13
  1. #1
    Купил в магазине диск с ОС WIndows XP SP3, когда пришел домой обнаружил что на диске отсутствует возможность обновления системы(хотя это стандартная процедура которая ДОЛЖНА быть). В магазине диск обменять отказались, хотя я предъявил чек. Кто прав в этом случае? Продавец уверяет что он не должен менять мне диск.
    Но ведь диск-то с дефектом?! Что делать???

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    21.01.2009
    Адрес
    околомосковье
    Сообщений
    1,214
    Уточню, диск пиратский? За 100-200 рублей?
    Только у пиратских дисков нет возможности обновления...

  3. #3
    Диск действительно пиратский. Вот только на продавца это не действует.

    Имеется ввиду, не возможность обновления ПОСЛЕ установки установки ОС, а возможность обновления самой операционной системы. Например с ОС Windows 2000 до ОС Windows XP. Это стандартная процедура, выполняется с помощью выбора соответствующего пункта меню при установке ОС. Но в данном случае такой пункт просто отсутствовал. Хотя он там должен быть.
    Ещё на коробке диска куча грамматических ошибок.

  4. #4
    Senior Member
    Регистрация
    30.05.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    956
    ну желание понятно по крайней мере - купить левак и обновить уже на официальный так?
    или хотелось обновить на такой же левак?
    Best regards, v.smith

  5. #5
    SkyHouse, возможность обновления есть только у дистрибутивов Box (он же Retail). У дистрибутивов OEM такой возможности не было отродясь, просто соответствующий пунк в меню отсутствовал, Вы приобрели именно такой дистрибутив. Так что разговоры о том, что он там должен быть, мягко говоря, вводят в заблуждение.
    Процедура эта стандартная, но только вот стандартной она является для другого продукта, а не приобретенного Вами. И никакого дефекта на диске, конечно же, нет.
    Не принимайте мои слова, как истину в последней инстанции. Я не юрист, обратитесь к профессионалам...

  6. #6
    Самый действенный способ психология и знание закона))
    В устной беседе скажите продавцу, что в случае отказа возвратить деньги вы обратитесь в Роспотребнадзор, Следственный комитет при прокуратуре РФ и отдел по борьбе с экономическим преступлениями МВД РФ с заявлениями о том, что продавец реализует пиратскую, контрафактную продукцию. И что их либо штрафанут хорошенько, либо к уголовной ответственности привлекут.
    По идее должны тут же отдать деньги))

  7. #7
    никита202, покупка и использование нелегального По не меньшее зло, нежели его продажа. На скамье подсудимых будут сидеть продавец с покупателем, к использованию ПО еще добавятся признаки совершения действия группой лиц, да еще и по предварительному сговору.
    Не принимайте мои слова, как истину в последней инстанции. Я не юрист, обратитесь к профессионалам...

  8. #8
    Magic 65, почему так считаете?)
    А я вот к примеру, добросовестный потребитель. Я считал, что мне продают лицензионный диск, продавец меня не поставил в известность о контрафакте....меня самого обманули, предоставив ложную информацию о товаре.

    Вот и все..

  9. #9
    и никаких последствий для потребителя здесь не будет...

  10. #10
    Цитата Сообщение от никита202
    Magic 65, почему так считаете?)
    Цитата Сообщение от Код:
    А я вот к примеру, добросовестный потребитель. Я считал, что мне продают лицензионный диск,
    За 100 рублей?
    Цитата Сообщение от никита202
    продавец меня не поставил в известность о контрафакте....меня самого обманули, предоставив ложную информацию о товаре.Вот и все..
    Незнание Закона не освобождает от ответственности. Кроме того, у нас преюдиция уголовного права, как только подобная информация попадет в нужные руки, про отношения "потребитель-покупатель" сразу забудется...
    Не принимайте мои слова, как истину в последней инстанции. Я не юрист, обратитесь к профессионалам...

  11. #11
    Magic 65, читайте внимательнее!
    1. "Незаконное использование объектов авторского права или смежных прав" - я эти объекты еще не использовал.
    2. "а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта, совершенные в крупном размере"
    в ЦЕЛЯХ СБЫТА+плюс в крупном размере.

  12. #12
    для Вас 100 рублей - это крупный размер?
    Слава Богу, для ОБЭП пока еще нет))

  13. #13
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от SkyHouse
    Купил в магазине диск с ОС WIndows XP SP3, когда пришел домой обнаружил что на диске отсутствует возможность обновления системы(хотя это стандартная процедура которая ДОЛЖНА быть).
    А где сказано, что такая процедура должна быть?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения