+ Ответить в теме
Показано с 1 по 24 из 24
  1. #1
    Здравствуйте! Купила кроссовки. относила неделю,начал рваться шов в месте крепления язычка. Они на гарантии,отнесла в магазин. написала заявление, где указала дефект и попросила обменять эту пару на аналогичную. Работники магазина сказали, что отправят мою обувь на экспертизу и по ее результатам уже "будем решать"... Недели через три мне позвонили с предложением приехать и забрать мои кроссовки, т.к. "результат экспертизы не в Вашу пользу". Я приехала и мне выдали копию заключения эксперта,в котором говорилось,если близко к тексту-что данный дефект производственным не является, а я сама неким острым предметом продырявила эту дырку в шве,да еще и замазала чем-то потом,соответственно сама виновата. Я совершенно точно знаю, что никакими острыми предметами я свои кроссовки не тыкала,поэтому забрала их и отнесла в центр независимой экспертизы,где мне выдали заключение,из которого следует,что в моих кроссовках несчастных целых три производственных дефекта, в том числе и нарушение техники строчки. В-общем результат этой экспертизы меня устраивает,вот только как мне действовать дальше,я не знаю) Подскажите,плз...

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,917
    Идти к продавцу с претензией с требованием возврата денег в 2 экземплярах с приложением копии заключения (оригинал себе). Должны вернуть в течение 10 дней по закону (ст. 22). Если у Вас были расходы на экспертизу, то включите их на возмещение с продавца в претензию.

  3. #3
    Снова здравствуйте. Написала претензию, сделала копии заключения,чеков,акта о проведении экспертизы,все вместе принесла в магазин. Специально еще спросила-надо ли и обувь им еще раз оставить? Сказали-нет,не надо. Через пару дней звонят и говорят-принесите обувь,мы хотим на нее еще раз посмотреть.Я не поняла,чего на нее еще раз смотреть? И почему я туда должна мотаться как на работу? Это нормальное требование или не совсем? После того,как они приняли мою претензию уже больше десяти дней прошло. Мне в принципе нетрудно им и привезти,я просто не понимаю,если они им были нужны,надо было сразу сказать, наверное? Я тоже работаю и лишний раз туда ехать-не очень хочется время тратить... Подскажите чего делать? Пожалуйста

  4. #4
    Ответа от вас не дождалась,ну да ладно. История продолжается. Сегодня наконец-то появилось время,отвезла им свою обувь несчастную. Предложили повторно написать заявление, такое же,как в первый раз было-такого-то числа в Вашем магазине мною была приобретена......в процессе носки...... прошу рассмотреть мое заявление о возврате денег....... в случае, если экспертиза не подтвердит наличие производственного дефекта, обязуюсь возместить расходы на ее проведение... Мне интересно,а мы с этим магазином теперь можем до бесконечности экспертизы проводить? Сначала они мне свою "независимую"(якобы,хотя может,она и правда независимая была) провели-результат меня,мягко говоря,удивил. Потом я независимую заказала-результат магазину не понравился. Теперь магазин забрал товар на повторную экспертизу-И что? Что мне делать,если они опять в заключении напишут,что я виновата? Я-то знаю,что не виновата,а мне и денег не вернут,и я еще за их экспертизу должна буду платить? Все-таки,надеюсь,что вы мне поможете... С ув. Я

  5. #5
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,917
    Все-таки,надеюсь,что вы мне поможете.
    Как Вам помочь, если мы не поняли, подписались ли Вы всё-таки или нет под словами:
    прошу рассмотреть мое заявление о возврате денег....... в случае, если экспертиза не подтвердит наличие производственного дефекта, обязуюсь возместить расходы на ее проведение

  6. #6
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,917
    В следующий раз, когда Вам подсунут бумажку со словами от Вашего имени "прошу принять в дар от меня квартиру", не подписывайте сиё творение .

  7. #7
    Подписалась и написала,что требую эту экспертизу проводить в моем присутствии

  8. #8
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,917
    У Вас на руках уже был документ, подтверждающий наличие производственного дефекта. Вам зачем было подписывать подсунутую хитрость? Вы не можете ее изъять обратно?

  9. #9
    Изъять,наверное,нет. Они мне это объяснили следующим образом: в заявлении у меня изначально был заявлен дефект-разрыв строчки. В заключении,которое они мне предоставили,написано,что это нарушение эксплуатации обуви,правда,написано очень туманно. Когда я сдала обувь в независимую экспертизу,я никаких дефектов не указывала и в результате их было выявлено три. Производственных. И в магазине мне сказали,что им необходима повторная экспертиза,чтобы убедиться,что они (дефекты) действительно там есть. Вот сейчас пишу все это, и понимаю, что бред какой-то! Но все равно дальше надо что-то делать,поэтому и прошу помощи я глупая у вас умных Когда попросят квартиру подарить-постараюсь не подписывать,тем более у меня ее и нет

  10. #10
    Не надо было писать повторное заявление.У Вас на руках были хорошие документы.Акт экспертизы подтверждал наличие производственных дефектов.Для суда или жалобы в Роспотребнадзор этого достаточно.
    Своим повторным заявлением Вы как бы отменяете свои требования,заявленные в претензии.Нужно было дождаться письменный ответ на претензию,а телефонный звонок к делу не пришьёшь.Можно нанести механические повреждения на производственные дефекты,и опять Вы виноваты будете.Может быть,Вам завтра к открытию пойти в магазин,отменить своё последнее заявление,т.к. уже есть результат экспертизы,пусть в соответствии с Законом ответят на Вашу претензию.А ещё лучше,я думаю,держать предмет спора при себе,если кроссовки ещё в том виде,в каком Вы их передали.

  11. #11
    Так ить я их уже им отдала. Но постараюсь завтра забрать,как Вы говорите. Жаль,что Вы с утра меня не просветили,уже успела,похоже,глупостей наделать...

  12. #12
    Дорогие кроссовки?Сколько стоила экспертиза?

  13. #13
    Достаточно дорогие,около восьми тысяч. За экспертизу заплатила 500 рэ.

  14. #14
    Вот еще что хотела спросить:если завтра я пойду забирать свое заявление и обувь, имеют ли они право мне их не отдавать? И если имеют,то как с этим бороться? Вообще,когда я отдавала им претензию,а было это 15 июня,они на моем экземпляре поставили число и печать магазина. Я так понимаю, что ответ на мою претензию должен был быть в письменном виде и в течение 10-ти дней? Или я неправильно понимаю? Ответа никакого,ни письменного,ни устного, не было. Это может как-то мне помочь?

  15. #15
    Senior Member Аватар для MassKiller
    Регистрация
    29.12.2008
    Адрес
    Рожденный в СССР
    Сообщений
    625
    елизавета р., отсутствие ответа равно отказу.

  16. #16
    и что это значит для меня?

  17. #17
    Елизавета,что нового?

  18. #18
    Здравствуйте! Сегодня опять съездила в магазин,сказала,что хочу забрать свою обувь и вчерашнее заявление. Отдавать не очень хотели,стали спрашивать зачем и почему. Я сказала, что претензия подана две недели назад и ни ответа ни привета,поэтому я собираюсь подавать в суд. Они сказали мне, что на мою претензию ими уже выслан некий ответ,хотя я и не получала ничего. А обувь им понадобилась, так как заключение экспертизы,которую проводили они, противоречит заключению,которое предоставила им я, поэтому "отложите Вашу обувь хотя бы до вечера,а вечером приедут директор и товаровед и посмотрят на них еще раз,чтобы убедиться, что приведенные в Вашем заключении дефекты действительно имеются и тогда вопрос решится,скорее всего, в Вашу пользу". Я сказала,что насколько я понимаю, ни директор, ни товаровед экспертами не являются,соответственно,я не вижу смысла в том, чтобы им еще раз разглядывать мои кроссовки, формулировка "скорее всего" меня не устраивает и зачем писать заявление с просьбой проведения повторной(третьей!) экспертизы, которую "может быть" опять придется мне оплачивать из своего кармана,тем более,что эта "экспертиза" будет проводиться директором и товароведом магазина,к которому у меня претензия,мне непонятно. В общем,все у них забрала. А чего делать дальше,не знаю,честно говоря

  19. #19
    Елизавета,подождите ответ,тем более,что они его уже отослали.Скорее всего,деньги Вам вернут.

  20. #20
    Спасибо,буду ждать. Потом отчитаюсь)

  21. #21
    Здравствуйте! Только что позвонили из магазина и сказали, что приняли решение вернуть мне деньги! Ура! Правда,сказали- приходите с паспортом. И все. Я не поняла,я что, кроссовки себе могу оставить?

  22. #22
    Идите как и сказали: с паспортом.Всё равно эти кроссовки они выбросят.Скажут вернуть-вернёте.

  23. #23
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,917
    елизавета р., не надо неосновательно обогащаться. Отдайте им товар. Только сначала деньги, затем товар.

  24. #24
    Валера-38,я и не хочу "неосновательно обогащаться",я просто спросила.Я уже поняла, что спрашивать лучше все,на всякий случай Вы же,наверное,видите,что я в этих тонкостях всех совсем не разбираюсь, поэтому и обратилась к вам. За помощью,а не в целях наживы. Всем большое спасибо!

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения