+ Ответить в теме
Показано с 1 по 23 из 23
  1. #1
    Вопрос теоретический (т.е. это еще не произошло, но хотелось бы знать ответ, чтобы уверенней себя чувствовать).

    Заказываю в интернет-магазине (оплата курьеру при получении заказа) товар A (скажем, коня). При этом пишу: мне не нужен товар B (например, слон), нужен именно A (конь).

    Привозят мне товар B (слона, т.е.).

    Что я по закону должен делать в таком случае? Практически и так ясно - денег не давать, вежливо объяснить, что ни слона, ни его доставку я не заказывал, поэтому платить ничего не буду и подписывать тоже. Хотелось бы понять, насколько соответствует закону такое поведение (мне ведь будут втирать про то, что если я отказываюсь от товара, то должен оплатить обратную доставку).

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    30.05.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    956
    Цитата Сообщение от mife
    Что я по закону должен делать в таком случае?
    Закон не устанавливает каких-либо Ваших обязанностей в описанном Вами случае.
    ЗЫ Всё-таки надо быть немного более уверенным в себе.
    Best regards, v.smith

  3. #3
    mife, если есть письменные доказательства тому, что заказывали коня, а привезли слона, то покупатель вправе не принимать товар, т.к. он слона не заказывал.
    Статья 455 ГК РФ. Условие договора о товаре
    ...
    3. Условие договора купли-продажи о товаре считается согласованным, если договор позволяет определить наименование и количество товара.

    Статья 456 ГК РФ. Обязанности продавца по передаче товара
    1. Продавец обязан передать покупателю товар, предусмотренный договором купли-продажи.
    Представитель ОСОО "Союз потребителей РФ" в Конституционном Суде РФ, Верховном Суде РФ и в судах общей юрисдикции.

  4. #4
    Senior Member
    Регистрация
    30.05.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    956
    Григорий Лавренов, Вы о чём думали-то когда писали?
    Во-первых это продавцу надо будет доказывать что он привёз то, что надо, заказчик скажет что ему начхать на мнение продавца, откажется оплачивать и всё.
    А во-вторых это дистанционная торговля со всеми вытекающими..
    Best regards, v.smith

  5. #5
    А во-вторых это дистанционная торговля со всеми вытекающими..
    Во-первых, не торговля, а способ продажи, во-вторых, спрашивать о том, о чём человек думает не прилично, т.к. можно и на матершину со всеми вытекающими нарваться, в-третьих, продавец доказывает свое, а потребитель свое - принцип состязательности.
    Представитель ОСОО "Союз потребителей РФ" в Конституционном Суде РФ, Верховном Суде РФ и в судах общей юрисдикции.

  6. #6
    Senior Member
    Регистрация
    30.05.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    956
    ну сорри коль обидел, но ход Ваших мыслей был интересен..
    уже представляю как mife доказывает продавцу что не заказывал слона, доказать не может (письменных доказательств нету), платит и вспоминает Григория Лавренова добрым словом после того как узнаёт, что мог бы в любом случае отказаться от приобретения (даже заказанного коня) поскольку имеет место дистанционная торговля... упс способ продажи...
    Best regards, v.smith

  7. #7
    v.smith, если невозможно определить, какой именно товар подлежит продаже, то ни о каком договоре купли-продажи вообще не может быть и речи!!!, следовательно, и отказываться не от чего!
    Представитель ОСОО "Союз потребителей РФ" в Конституционном Суде РФ, Верховном Суде РФ и в судах общей юрисдикции.

  8. #8
    Senior Member
    Регистрация
    30.05.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    956
    Цитата Сообщение от Григорий Лавренов
    ...и отказываться не от чего!
    Вы имеете ввиду что человек не сможет отказаться или то, что в таком случае закон не устанавливает для него какой-либо обязанности?
    Если второе, то прочитайте внимательно второй пост этой темы, а следом за ним третий и подумайте в чём отличия.
    Best regards, v.smith

  9. #9
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    v.smith, если Вашей логике следовать, то следует принимать и оплачивать ЛЮБОЙ товар, присланный Вам по почте, потому что нельзя доказать, что Вы его НЕ заказывали?
    Здесь доказывание ложится именно на продавца. У него должна сохраняться переписка и (если есть) платежные документы, подтверждающие факт покупки.

    ЗЫ: я как-то уже говорил об этом - скажу еще раз. Дистанционная продажа - процесс не единомоментный. При общении через почту процесс заключения договора может занимать недели. Пока идет письмо, может измениться цена, или товар на складе может закончиться. Поэтому такое письмо покупателя следует рассматривать не как акцепт, а как встречную оферту. Аналогично и отправка товара продавцом покупателю - не ее акцепт, а тоже встречная оферта.
    Вот если эту точку зрения принять, то все просто и логично: покупатель оферту вправе и не принимать.
    Каждая снежинка падает на свое место

  10. #10
    Senior Member
    Регистрация
    30.05.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    956
    Dao, я то по сути об этом и писал (Вы б внимательно всё-таки читали). Это вот если следовать логике Григория Лавренова, то нужны письменные доказательства
    Best regards, v.smith

  11. #11
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Но ведь на самом деле нужны. Иначе как заставить принять исполнение?
    Каждая снежинка падает на свое место

  12. #12
    Senior Member
    Регистрация
    30.05.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    956
    Понятно, что если продавец хочет обязать заказчика, то ему и доказывать, но mife то не продавец и ничего не обязан доказывать.
    Best regards, v.smith

  13. #13
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Покупатель в данном случае может отказаться от товара, но тогда ему придется оплачивать расходы на доставку, а это нежелательно.
    Каждая снежинка падает на свое место

  14. #14
    Senior Member
    Регистрация
    30.05.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    956
    Цитата Сообщение от Dao
    Покупатель в данном случае может отказаться от товара, но тогда ему придется оплачивать расходы на доставку, а это нежелательно.
    Только если продавец докажет, что покупатель заказывал товар, докажет, что привёз именно то, что покупатель заказывал и именно за ту цену по которой покупатель заказывал и т.д.
    Best regards, v.smith

  15. #15
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Только если продавец докажет
    Здесь доказывание ложится именно на продавца
    Может быть, по второму кругу не надо?
    Каждая снежинка падает на свое место

  16. #16
    Senior Member
    Регистрация
    30.05.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    956
    канечна.. но с уточнением.
    вот это:
    Цитата Сообщение от Dao
    Покупатель в данном случае может отказаться от товара, но тогда ему придется оплачивать расходы на доставку, а это нежелательно.
    должно выглядеть так:
    Покупатель в данном случае может отказаться от товара.
    Best regards, v.smith

  17. #17
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Нет, именно так, как я написал. ЗОЗПП, ст. 26.1, п. 4. И, разумеется, с оговорками насчет технически сложных товаров.
    Каждая снежинка падает на свое место

  18. #18
    Senior Member
    Регистрация
    30.05.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    956
    Dao, то есть если я привожу не то, что человек заказал, то в случае отказа от того, что он не заказывал он мне должен за доставку? Да на этом такой бизнес можно построить!
    Ушёл строить бизнес.
    Best regards, v.smith

  19. #19
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    то есть если я привожу не то, что человек заказал, то в случае отказа от того, что он не заказывал он мне должен за доставку?
    Если докажете, что он заказал то, что Вы привезли, а не то, что он заказал, то не приняв заказанный товар, заказчик будет обязан оплатить стоимость доставки заказа.
    Несомненно.
    Каждая снежинка падает на свое место

  20. #20
    И, разумеется, с оговорками насчет технически сложных товаров.
    Dao, это уже не второй круг, а какая-то окружность получается!
    Представитель ОСОО "Союз потребителей РФ" в Конституционном Суде РФ, Верховном Суде РФ и в судах общей юрисдикции.

  21. #21
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Каждая снежинка падает на свое место

  22. #22
    Перепутали слона с конем вы (раз написали слон) - значит оплачивать расходы продавца (доставку) вам. А уж брать - не брать слона (соответственно платить или нет за него) - ваше дело. Пока деньги не отданы - решаете вы.

  23. #23
    У меня аналогичная проблемма заказал одно а прислали савершенно другое, только вот насчет оплаты там подругому вначали деньги ток потом товар отправляют и получается что я приобрел кота в мешке
    ЗЫ: что мне делать в такой ситуации

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения