+ Ответить в теме
Показано с 1 по 6 из 6
  1. #1

    Сдача квартиры

    Извините, что кажется не совсем в тематику форума...
    Какие госучреждения должны быть информированы, если человек сдаёт приватизированную квартиру? И скольким из них нужно официально платить за то, чтобы "сблаговолили разрешить"?

  2. #2
    Вопрос, действительно, не по теме форума. Наем жилого помещения регулируется статьями 671-688 ГК.
    Но, насколько я могу предположить, никаких разрешений на сдачу приватизированной квартиры по договору найма жилого помещения не требуется. Могут быть проблемы. если нарушаются санитарные нормы при сдаче в наем, если помещение сдается юридическому лицу на срок более года, если в налоговые органы не представлен договор, если у нанимателя ненадлежащая регистрация.
    Может быть еще что-то в связи с новым жилищным законодательством, но я его плохо знаю.
    Свободный художник

  3. #3
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Да, стоит новый Жилищный кодекс почитать...
    Там не всё так просто...
    Есть определёееые требования...
    Договор между наймодателем и нанимателем нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО заключать...

  4. #4
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    "Политика" властей в Москве - "понуждать" людей, сдающих свои приватизированные квартиры
    - платить налоги с получаемых доходов и соответственно сдавать декларацию о доходах физлица.

    Законное основание:
    Налоговый кодекс РФ,
    Глава 23. НАЛОГ НА ДОХОДЫ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ (статьи 207-233).
    Статья 208. Доходы от источников в Российской Федерации и доходы
    от источников за пределами Российской Федерации
    4) доходы, полученные от сдачи в аренду или иного использования имущества, находящегося в Российской Федерации (подпункт в редакции, введенной в действие с 1 января 2001 года Федеральным законом от 29 декабря 2000 года N 166-ФЗ);

    Ответственность НЕплательщика:
    Уголовный кодекс,
    Статья 198. Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица
    1. Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица путем непредставления налоговой декларации или иных документов, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, либо путем включения в налоговую декларацию или такие документы заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере, -

    наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

    Ук РФ на сайте "Рамблер-Право"
    http://law.rambler.ru/library/norubs/9577/index.html

    НК РФ на сайте информационно-правовой системы "Кодекс"
    http://www2.kodeks.net:9010/manage/page

  5. #5
    Спасибо большое!

  6. #6
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Могу уточнить:
    так называемый "квалифицирующий признак" ст. 198 Ук РФ
    - "совершенное в крупном размере,"

    В тексте ст. 198 есть примечание:
    "Примечание. Крупным размером в настоящей статье, а также в статье 199.1 настоящего Кодекса признается сумма налогов и (или) сборов, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более пятисот тысяч рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов и (или) сборов превышает 10 процентов подлежащих уплате сумм налогов и (или) сборов, либо превышающая один миллион пятьсот тысяч рублей ... "

    Так что есть над чем подумать...

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения