+ Ответить в теме
Показано с 1 по 4 из 4
  1. #1
    Junior Member
    Регистрация
    15.06.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2
    Добрый день.

    У меня небольшой вопросик.
    Для моего автомобиля понадобилась одна деталь, за которой я и пошел в магазин. Там мне сказали что в наличии ее нет и что ее нужно заказывать из другой страны (Германия). Ждать сказали 2 недели может чуть более. Взяли с меня залог(50% стоимости детали) и дали взамен только товарный чек с печатью и подписью продавца, без договора, без моей подписи и без кассового чека.

    Спустя 2 недели потребность в детали пропадает. Я изъявляю желание аннулировать заказ и прошу вернуть мне залог, на что получаю отказ в полной мере!

    Правомерны ли действия продавцов магазина?

    И что в такой ситуации мне делать.



    Заранее благодарю за ответ.

    С уважением, Владимир

  2. #2
    у вас не залог, залог - это имущество. http://www.consultant.ru/popular/gkr...me;link=gkrf1/ глава 23 параграф 3.
    у вас - деньги, то есть задаток. параграф 7 той же главы ГК. статьи 380 и 381. доказывайте что аванс, что писменно не оформляли, если не "доказано иное" - тогда вернут, а они будут доказывать что это задаток что действует ст 381 п 2 и не возврат правомерен.
    лучшее - купить как договаривались. запас карман не оторвёт. иначе останетесь и без детали и без денег и с судебными издержками. вполне вероятно. фактически по делу - это задаток.

    добавка... кстати, а как оговаривался срок выполнения обязательства магазина? тут есть и другая сторона медали. если они не доставят и не продадут вам запчасть - вы стребуете с них задаток в двойном размере.
    хотя сам размер - полцены, говорит скорее об авансе. задаток, ну, до трети цены... вам бы иметь пару свидетелей, что именно, не составлялось письменное соглашение о задатке потому что было при заказе слово "аванс".

  3. #3
    Junior Member
    Регистрация
    15.06.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2
    Спасибо

    Свидетели есть, ходил в магазин с темя товарищами по работе.
    На товарном чеке вот что есть. В наименовании товара - код товара, полная стоимость. Внизу в графе сумма - АВАНС ХХХХ р. то есть слово аванс фигурирует, что это меняет?

    Деталь ну никак уже не нужна и аванс не маленький

    По поводу сроков, сказали минимум 2 недели максимум 4! Но опять же все было на словах и никакой конкретики.

    и как избежать таких страшных слов как "судебные издержки"

    Буду признателен за ответ.

  4. #4
    слово аванс фигурирует, что это меняет?
    Аванс возвращается в полном объеме, без каких-либо условий.
    Если срок исполнения обязательства не определен сторонами, то срок определяется в порядке п.2 ст. 314 ГК РФ.
    Представитель ОСОО "Союз потребителей РФ" в Конституционном Суде РФ, Верховном Суде РФ и в судах общей юрисдикции.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения