+ Ответить в теме
Показано с 1 по 7 из 7
  1. #1
    Добрый день!
    У меня вот какая ситуация.

    Перед праздниками 15 июня пришел вечером домой и заметил, что у меня в квартире при включении света лампа накаливания светит очень ярко, а затем перегорела. Замерил напряжение в розетке, и обнаружил что вместо 220 у меня 350 вольт.
    У меня сгорел телевизор, микроволновая печь, музыкальный центр, сетевой фильтр, телефон.
    Позвонил в РЭУ и сообщил дежурному о повышенном напряжении. Она выслала дежурного электрика. Так как электрик долго не приходил. Пытался вызвать аварийную службу, но там мне сказали что они не приедут так как они нас не обслуживают и отправляли опять в РЭУ. Электрик пришел через два часа.
    По словам электрика у нас была неправильно подключена электропроводка обе квартиры, моя и соседа были подключены на общий ноль. А у соседа с счетчика был отключен ноль, (предположение электрика из за не уплаты). Сосед сам там не живет а сдает квартиру. После этого восстановил схему, как должно было быть и ушел.
    Узнал у соседей, что в этот день выключали электричество во всем доме примерно на два часа, возможно в это время а думаю и отключали должников.

    Так как было 3 дня выходных, то в понедельник с утра я пошел в РЭУ.
    Написал заявление в двух экземплярах на имя директора РЭУ, указал в нем что случилось, и какие бытовые приборы у меня сгорели, в связи с этим организовать комиссию и составить акт. Зарегистрировал у диспетчера заявление, на копии поставили номер и дату регистрации.
    Отвез в ремонтную мастерскую сгоревшую бытовую технику для ремонта и составления акта причины.

    У меня возникли вопросы
    1) За сколько дней они обязаны составить акт?
    2) Должны ли они мне сообщить, когда будет проходить комиссия и должно ли быть мое присутствие при составлении акта?
    3) Если в акте они признают себя не виновными, какие должны быть мои дальнейшие действия?

  2. #2
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    SergeyК, а точно РЭУ по своей инициативе переключениями занималось? Если должников отключали, то это кто угодно мог сделать, начиная с судебных приставов.

    1) За сколько дней они обязаны составить акт?
    Аварийной ситуации нет, поэтому ограничены только внутренними инструкциями.

    Должны ли они мне сообщить, когда будет проходить комиссия и должно ли быть мое присутствие при составлении акта?
    Только если для составления акта необходимо будет войти к Вам в квартиру. Но реально присутствие все равно желательно, так что заранее узнайте, когда будет составляться акт. Кроме того, советую написать жалобу в Госжилинспекцию - полезно, если будет присутствовать еще и их инспектор.

    Если в акте они признают себя не виновными, какие должны быть мои дальнейшие действия?
    Смотреть надо на основания и действовать соответственно. Может быть, и правда невиновны.
    Каждая снежинка падает на свое место

  3. #3
    Спасибо
    Хочу сегодня заехать в РЭУ попробовать узнать по какой причине отключали электричество во всем доме.

  4. #4
    свидетели отключенного ноля есть? или вы были вдвоём с электриком? тогда очень плохо что не составили акта с подписями соседей и с фотками монтажа.
    боюсь - теперь, когда всё восстановлено и работает , у вас нет ДОКАЗАТЕЛЬСТВ. рэу будет пудрить мозги, акты не давать, сами на себя они ответственность вешать не будут. и наряда на работы на это число вам никто не даст...
    всё было в руках, тестер, провода идущие в вашу вкартиру с 350 вольтами, висящий в нигде нулевой провод. теперь всё это конечно же правда , но только с ваших слов...
    тут надо не просить а требовать, пугать свидетелями, соседями, судом... но всё малоперспективно, увы...

  5. #5
    Да вы правы уже начали пудрить мозги
    Сходил сегодня с утра в РЭУ, узнать когда они хотят собрать комиссию для составлении акта. А главный инженер мне говорит, что комиссию они собирать не будут так как проводка в щитке на текущий момент подключена нормально и придя туда для составления акта они напишут, что все подключено нормально и правильно. А составить акт вчерашним днем они не могут. От меня требуют чтобы я принес к ним заключение с телемастерской о том что у меня техника сгорела от высокого напряжения и написать притензию в РЭУ на сумму ремонта.

    У меня вопрос:
    Как поступать в такой ситуации, и как тогда составляется акт если следы неисправности устранил дежурный электрик?
    Разве я могу написать претензию в РЭУ если у меня нет акта, или достаточно экспертизы телемастерской?

    В тот день когда все это произошло, они оказывается проводили во всем доме профилактику электрощитов.
    Свидетели у меня два соседа которые тоже находились рядом со мной и видели когда электрик устранял неисправность

  6. #6
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    SergeyК, в аварийной ситуации электрик никаких актов составлять не обязан. У него просто нет на это времени. Но я не пойму, в чем проблема? У Вас выгорело немерянно техники. Будет заключение СЦ о том, что причина в повышенном напряжении. Есть свидетели того, как электрик устранял неисправности в проводке.
    Поэтому надо просто обратиться в суд с требованием возместить ущерб. Ответчиком РЭУ, а там в случае необходимости можно будет ответчика сменить (но сомневаюсь, что придется).
    Каждая снежинка падает на свое место

  7. #7
    свидетели - это очень хорошо, но вопрос, - пойдут ли они в суд? надо бы их убедить.
    пишите претензию на основании статьи 14 пункт 2. услуга-работы делались не вам, но в результате пострадало ваше имущество.
    их может спасти только пункт 5, но очень сложно им будет доказать "неодолимость" разгильдяйства.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения