+ Ответить в теме
Показано с 1 по 17 из 17
  1. #1
    Хочу вернуть деньги, уплаченные за машину согласно ст.18, как проводится перерасчет. Сколько машина потеряет в цене, если машина имеет незначительные "следы ДТП" (год выпуска август 2008г.)

  2. #2
    Zcher, если деньги возвращаются потребителю по основаниям ст. 18 Закона ОЗПП, то следует руководствоваться нормами п. 5 ст. 503 ГК РФ, т.е. никакого пересчета не должно быть, главное то, что должны быть все элементы конструкции на автомобиле, а также иные вещи, входящие в комплект автомобиля.
    Представитель ОСОО "Союз потребителей РФ" в Конституционном Суде РФ, Верховном Суде РФ и в судах общей юрисдикции.

  3. #3
    Прочитал п. 5 ст. 503 ГК РФ, исходя из закона «При возврате покупателю уплаченной за товар суммы продавец не вправе удерживать из нее сумму, на которую понизилась стоимость товара из-за полного или частичного использования товара, потери им товарного вида или подобных обстоятельств» будет ли снижать цену дилер, если есть повреждение лакокрасочного покрытия, а также увеличился зазор между бампером и крылом, деформировано буксировочное крепление, так же имеются небольшие потертости чехлов салона

  4. #4
    Не имеют права.
    Представитель ОСОО "Союз потребителей РФ" в Конституционном Суде РФ, Верховном Суде РФ и в судах общей юрисдикции.

  5. #5
    Подскажите еще один момент, если в договоре купли продажи прописано (по моей глупости сразу не разглядел) что судебная тяжба будет идти по месту где находится покупатель, т.е. не моем городе, могу ли я руководствоваться ст.17 и требовать чтобы суд был по месту жительства истца. И еще подскажите, если судебное решение будет в мою пользу, когда я должен вернуть автомобиль и как вообще происходит возврат автомобиля.

  6. #6
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,917
    месту где находится покупатель, т.е. не моем городе
    Вы продавец? Тогда 17-я статья не для Вас.

  7. #7
    Zcher, разъясните то, что написано в Вашем последнем посте!!!
    Представитель ОСОО "Союз потребителей РФ" в Конституционном Суде РФ, Верховном Суде РФ и в судах общей юрисдикции.

  8. #8
    Попробую подробнее пояснить ситуацию, в 2008 году я приобрел автомобиль в ООО «КМ/Ч-Воронеж». Автомобиль неоднократно ломался по одной и той же причине (четыре раза подряд), о чем свидетельствуют заказ наряды, договора подряда. Сейчас я написал претензию директору филиала о том, чтобы устранили существующий недостаток без повторного его появления и в случае неудовлетворения моих требований я буду обращается в суд.
    Вопрос в следующим, если в договоре купли продажи прописано что суд должен состоятся по месту нахождения Продавца, а я так понимаю, если они филиал, то суд должен быть в Москве (в головном предприятии), что не совсем удобно для меня. Но если исходить из ст.17, то право выбора остается за мной.
    Также меня интересует если суд примет решение о возврате денежной суммы уплаченной за автомобиль мне, то как, происходит возврат автомобиля, снятие его с ГАИ и т.д. Ведь даже после положительного решение суда его должны исполнить судебные приставы, не окажется ли так, что я сделаю возврат автомобиля в ООО «КМ/Ч-Воронеж», а денежную суммы не получу долгое и долгое время.
    Не подскажете из опыта, реально ли отсудить сумму, уплаченную автомобиль у ООО «КМ/Ч» или другого дилера какие могут возникнуть подводные камни.
    За ранее спасибо.

  9. #9
    Senior Member
    Регистрация
    13.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    150
    А если исходить из ГПК РФ, то не исключительная подсудность изменена соглашением сторон, хотя здесь может быть несколько мнений, прежде всего, относительно ограничения прав потребителей, путем включения подобных оговорок в ДКП.

    сдается авто элементарно - Вы снимаете его с учета и предоставляете в распоряжение ответчика по акту приема-передачи, необходимое содействие в случае возникновения проблем с этим Вам окажут приставы.

    и может получиться так, что авто Вы сдадите, денежную сумму получите позже...

    и кстати ДТП не является основанием "подобного рода" в смысле положений ст. 503 ГК РФ, в зависимости от обстоятельств повреждения - могут и удержать, а если будет автотехническая экспертиза по определению суда и будут поставлены соответствующие вопросы - удержат практически однозначно на основании того же решения суда.

  10. #10
    Есть ли у кого-нибудь реальный опыт судебных процессов с филиалами ООО "КМ/Ч" на сколько реально отбить у них деньги, уплаченные за автомобиль.

  11. #11
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    По подсудности есть коллизия между ГПК и ЗОЗПП. Решается на усмотрение суда, вероятность 50/50. Ходатайство соответствующее в любом случае не помешает.

    Zcher, Вы писали, что один и тот же недостаток устранялся несколько раз. В чем была его причина, кто его устранял (продавец или сервис) и есть ли недостаток сейчас?
    Каждая снежинка падает на свое место

  12. #12
    Zcher, Вам сюда www.opar.ru
    Представитель ОСОО "Союз потребителей РФ" в Конституционном Суде РФ, Верховном Суде РФ и в судах общей юрисдикции.

  13. #13
    Да, устраняли неоднократно (5раз), в последний раз устраняли вчера по дополнительному соглашению меду мной и директором (продавцом). Сейчас машина в исправном состоянии, но исходя из моего опыта, это счастье может быть не надолго. Все работы подтверждены документально, все работы производились официальный дилер он же и мой продавец.

  14. #14
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Сейчас машина в исправном состоянии
    Тогда любое требованиеи по ст. 18 ЗОЗПП необосновано. Нужно дождаться следующей поломки.
    Каждая снежинка падает на свое место

  15. #15
    Цитата Сообщение от Dao
    Сейчас машина в исправном состоянии
    Тогда любое требованиеи по ст. 18 ЗОЗПП необосновано. Нужно дождаться следующей поломки.
    +1
    Представитель ОСОО "Союз потребителей РФ" в Конституционном Суде РФ, Верховном Суде РФ и в судах общей юрисдикции.

  16. #16
    После последнего ремонта у машины опять стал проявляется тот же дефект, теперь у меня есть официальный ответ от директора в письменном виде и та же поломка. Есть ли у кого-нибудь образец претензии по возврату автомобиля с существенным дефектом. И можно ли назвать существующим дефект если он проявляется повторно после каждого ремонта (у меня завышенные обороты на холостом ходу)

  17. #17
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    образец претензии по возврату автомобиля с существенным дефектом
    http://souz-potrebiteley.ru/samozasc..._quality.shtml
    Добавьте от себя в текс, что недостаток существенный.

    завышенные обороты на холостом ходу
    Совсем не обязательно за него отвечает продавец. Причину все равно надо будет отпределять.
    Каждая снежинка падает на свое место

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения