Закрытая тема
Страница 1 из 2
1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 44
  1. #1
    Junior Member
    Регистрация
    16.06.2009
    Адрес
    Курск
    Сообщений
    28
    Как правильно поступить? Ситуация: в январе 2006 купили в кредит (на 10 месяцев) без первого взноса компьютер. Дома выяснилось, что-то не работает. Обратились в сервис, сказали - брак производственный материнской платы. Обратились в магазин с просьбой о возврате товара. Там взяли на ответ. хранение и отправили на экспертизу. Экспертиза подтвердила производственный брак. Оформили возврат товара и сразу же оформили расторжение договора о кредитовании в том же отделении банка, где заключали договор (Альфа-банк находится там же в магазине). Все это происходило в течение января. После офомления документов в банке, сотрудники банка и магазина заверили нас в том, что на этом все заканчивается и никто никому ничего не должен. 1 июня 2009 вызывает по повестке судебный пристав и знакомит с судебным приказом о взыскании 13000 рублей - штрафы, пени за невовремя выплаченный кредит. Магазин перечислил полученные деньги банку только лишь в ноябре 2006, а не сразу после оформления возврата товара, т.е. в январе. Хотим подать в суд на магазин, чтобы возместили 13000 руб. Проблема: на руках не осталось ни одного документа, есть только выписка со счета банка о проведенных операциях, где видно, что магазин вернул деньги 1 ноября 2006 спустя 9 месяцев. Есть ли шанс добиться успеха? Подскажите, что делать?

  2. #2
    Простите, а при оформлении и расторжении договора о кредитовании у вас должны были остаться документы!

    Что делать - просить привлечь магазин в качетве соответчика. Конечно, жаль что у вас на руках ничего не осталось, но магазин-то будет обязан предъявить соответствующие документы.
    www.tagunov.ru Скромно и со вкусом.

  3. #3
    Марсик, а суд высылал Вам копию судебного приказа?
    Представитель ОСОО "Союз потребителей РФ" в Конституционном Суде РФ, Верховном Суде РФ и в судах общей юрисдикции.

  4. #4
    1-е, если вы не согласны с приказом, то в 10ти дневный срок вы можете его оспорить письменно. http://www.consultant.ru/popular/gpkrf/8_12.html#p1030 ГПК, статьи 128 и 129. это переведёт дело из приказного в исковое производство. и даст вам время на обдумывание ситуации.

  5. #5
    Junior Member
    Регистрация
    16.06.2009
    Адрес
    Курск
    Сообщений
    28
    Я не знаю высылал ли суд приказ, конечно, должен был выслать, но приказ я по почте не получал и не ознакомился, заявление рассматривал Самарский суд Самарского Альфа-банка, мне это тоже не понятно, все действия покупки и кредитования происходили в Курске. 2 июня 2009 истекал срок обжалования в порядке надзора (6 месяцев), я успел отправить надзорную жалобу в Самарский областной суд, но не факт, что ее удовлетворят, и придется всетаки расстаться с суммой 13000. Документы не сохранились, прошло много времени с января 2006, через неделю после оформления возврата товара и расторжения кредитования я ездил в центральный офис курского отделения Альфа-банка, интересовался дошли ли документы и все ли в порядке, на что получил ответ, что все нормально, живите спокойно, при мне достали весь пакет документов, проверили и заверили, что проблем нет, к документам отнесся несерьезно, виноват...
    Есть ли шанс подать иск на магазин и выиграть? Примут ли исковое заявление, ведь у меня нет нужного пакета документов?

  6. #6
    Senior Member Аватар для MassKiller
    Регистрация
    29.12.2008
    Адрес
    Рожденный в СССР
    Сообщений
    625
    Самарский суд Самарского Альфа-банка


    У банка есть свой суд!!!!! Бежим из этой страны!!!!!

  7. #7
    Junior Member
    Регистрация
    16.06.2009
    Адрес
    Курск
    Сообщений
    28
    Судебный приказ выносил мировой судья в городе Самара по заявлению Альфа-банка, находящемуся по адресу ... город Самара

  8. #8
    Junior Member
    Регистрация
    16.06.2009
    Адрес
    Курск
    Сообщений
    28
    ЛЮДИ! ПАМАГИТЕЕЕ!!!
    Может сначала обратиться с письмом в магазин с предложением добровольно погасить мои убытки, причиненные магазином в связи с несвоевременным возвратом денег банку? Как быть, что предпринять?

  9. #9
    вас с приказом знакомил судебный пристав, вы расписывались в ознакомлении? когда это было? если не прошло 10 дней - с заявлением о несогласии с приказом - к нему!
    если документы по кредиту не сохранились у вас, то они сохранились в магазине и банке. напишите письменные заявления на выдачу копий и справки о выплатах по кредиту.
    как у вас дело с квитанциями оплаты, их нет?
    решение выносил мировой судья, - дата?
    вас ознакомил пристав - дата?
    вы направили обжалование в надзор? ну, хор, пусть это идёт.
    но, думаю, вам надо посоветоваться с адвокатом. и нужно ваше несогласие в 10тидневный срок от уведомления вас суд-приставом.

  10. #10
    Я не знаю высылал ли суд приказ
    Марсик, так выясните! Если суд не высылал приказ, то и никакие сроки тогда не текут!
    Представитель ОСОО "Союз потребителей РФ" в Конституционном Суде РФ, Верховном Суде РФ и в судах общей юрисдикции.

  11. #11
    Junior Member
    Регистрация
    16.06.2009
    Адрес
    Курск
    Сообщений
    28
    решение выносил мировой судья, - дата?
    судебный приказ мирового судьи от 02 .12.2008 г.
    вас ознакомил пристав - дата?
    судебный пристав меня ознакомил 01.06 2009 г. уже с постановлением о возбуждении исполнительного производства на основании судебного приказа, по моей просьбе выдал мне ксерокопию судебного приказа
    05.06.2009 г. я обратился в районный суд по месту моего жительства (г.Курск) с просьбой перенести срок исполнительного производства до вынесения решения по надзорной жалобе в самарском областном суде, которую я отправил 02.06.2009 г.
    если документы по кредиту не сохранились у вас, то они сохранились в магазине и банке. напишите письменные заявления на выдачу копий и справки о выплатах по кредиту.
    как у вас дело с квитанциями оплаты, их нет?
    выплат по кредиту никаких не было, я возвратил товар и оформлены были документы о расторжении соглашения о кредитовании до наступления первого срока погашения кредита, как я понимал и понимаю, деньги банк перечислил магазину на счет, и магазин должен был вернуть эти деньги со своего счета на счет банка в течение 10 дней, но перечислены деньги были спустя 9 месяцев.
    И еще мне не понятно, если в банке было оформлено расторжение соглашения о кредитовании, почему штрафы и пени начислили мне, мы что-ли оформили "филькину грамоту"?
    Мучает меня еще одно: почему заявление подавал Альфа-банк именно города САМАРА в мировой суд города САМАРА

  12. #12
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Марсик, дело-то темное... То, что с обжалованием успели - очень хорошо, но без изучения всего пакета документов тут посоветовать ничего нельзя. Поэтому: к юристу в реальном мире.

    ИМХО:
    То, что договор кредита был расторгнут, не означает, что все Ваши обязательства по нему исполнены. Отношения же банка и продавца регулируются совсем другим договором, к которому Вы не имеете отношения. Возможно, по нему продавец и вправе у себя деньги держать полгода, как это исключить? А проконтроллировать перечисление денег - задача не тривиальная. Таким образом, подобная схема расторжения кредитного договора может служить основанием для злоупотребления правом.
    Посмотрим, что скажет надзор...
    Каждая снежинка падает на свое место

  13. #13
    Junior Member
    Регистрация
    16.06.2009
    Адрес
    Курск
    Сообщений
    28
    но без изучения всего пакета документов тут посоветовать ничего нельзя
    у кого просить копии документов? выдать мне копии не выгодно никому ни магазину ни банку, думаю пошлют меня ... далеко ... в Самару.
    можно ли мне обраться в суд без документов, просить суд истребовать документы у магазина или у банка, у какого банка - в Курске или в Москве или в Самаре. В нашем курском отделении мне внятно ничего не смогли сказать, мол у них уже никаких документов нет, все отправили в Москву, а может и не в Москву, дурдом.

  14. #14
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Марсик, Вы, как ответчик, вправе ознакомиться с материалами дела. Я бы предложил обратиться в приличную адвокатскую контору по месту иска и поручить сопровождение иска ей.
    Каждая снежинка падает на свое место

  15. #15
    Junior Member
    Регистрация
    16.06.2009
    Адрес
    Курск
    Сообщений
    28
    обратиться в приличную адвокатскую контору по месту иска и поручить сопровождение иска ей.
    пока искового производства нет, как я полагаю, оно может возникнуть, если удовлетворят мою надзорную жалобу, тогда порекомендуют самарскому Альфа-банку разрешить спор путем подачи искового заявления. А может и не удовлетворят мою жалобу, Самара от меня очень далеко, мне что туда ехать надо на все эти разбирательства? Или они обязаны будут подавать иск по месту моего жительства?
    А мне хотелось бы, чтобы именно магазин возместил убытки банку или мне.
    Вы, как ответчик, вправе ознакомиться с материалами дела.
    где и у кого я могу ознакомиться с материалами дела?

  16. #16
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Самара от меня очень далеко, мне что туда ехать надо на все эти разбирательства?
    Банк в своем праве.

    мне хотелось бы, чтобы именно магазин возместил убытки банку или мне
    Хотеть не вредно. Посмотрим, что решит суд...

    где и у кого я могу ознакомиться с материалами дела
    В суде, ессно, у мирового. Но оно успеется: исковое производство тут все равно будет - должник о приказе извещен не был.
    Каждая снежинка падает на свое место

  17. #17
    Junior Member
    Регистрация
    16.06.2009
    Адрес
    Курск
    Сообщений
    28
    Банк в своем праве.
    Объясните, пожалуйста, какое отношение имеет Самарский Альфа-банк, если все происходило в Курске, я имел отношения с магазином в Курске и с отделением банка В Курске?

  18. #18
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    и с отделением банка В Курске?
    Вот именно: с отделением. А сам банк - в Самаре и в суд он обратился тоже там, как и положено.
    Каждая снежинка падает на свое место

  19. #19
    Junior Member
    Регистрация
    16.06.2009
    Адрес
    Курск
    Сообщений
    28
    А сам банк - в Самаре
    а в Москве тоже их филиал? В курском отделении мне объясняли, что все документы отправлены в Москву, и письма мне присылыли из Альфа-банка Москвы

  20. #20
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    а в Москве тоже их филиал?
    А в Москве, возможно, правление. Не важно. Само дело в Самаре.
    Каждая снежинка падает на свое место

  21. #21
    Junior Member
    Регистрация
    16.06.2009
    Адрес
    Курск
    Сообщений
    28
    Само дело в Самаре.
    Т.е. могли бы завести дело хоть во Вдадивостоке? Могу ли я ходатайствовать, чтобы перенесли рассмотрение дела по месту моего жительства?

  22. #22
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Ходатайствовать можете о чем угодно. Но вряд-ли судья согласится. Дело подсудно ему и по месту нахождения истца и по цене иска. Зачем ему лишний гемор?
    Никто не мешает заявить встречный иск, основанный на положениях ЗОЗПП (ст. 10 и 12, к примеру), а потом ходатайствовать об объединении дел. Но вообще-то ГПК позволяет такой фокус, только если дела находятся в одном суде.
    Каждая снежинка падает на свое место

  23. #23
    Junior Member
    Регистрация
    16.06.2009
    Адрес
    Курск
    Сообщений
    28
    иск, основанный на положениях ЗОЗПП (ст. 10 и 12, к примеру)
    а что-же я могу требовать, опираясь на эти статьи? встречный иск к банку?

  24. #24
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Там в законе написано, чего можно требовать. Однако все это вилами на воде, пока по кассации нет ответа.
    Каждая снежинка падает на свое место

  25. #25
    Junior Member
    Регистрация
    16.06.2009
    Адрес
    Курск
    Сообщений
    28
    Dao, спасибо за ответы, буду ждать решение надзора и изучать закон.
    Уважаемые юристы, может быть у кого-то есть еще советы или мнение по моей ситуации, прошу откликнуться, заранее благодарен.

  26. #26
    должник о приказе извещен не был.
    Dao, так Марсик не дал ответа на этот вопрос, поставленный мною еще раньше!
    Представитель ОСОО "Союз потребителей РФ" в Конституционном Суде РФ, Верховном Суде РФ и в судах общей юрисдикции.

  27. #27
    Junior Member
    Регистрация
    16.06.2009
    Адрес
    Курск
    Сообщений
    28
    Цитата Сообщение от Григорий Лавренов
    должник о приказе извещен не был.
    Dao, так Марсик не дал ответа на этот вопрос, поставленный мною еще раньше!
    я увидел судебный приказ впервые только лишь у судебного пристава, который меня ознакомил уже со своим постановлением, при чем судебный пристав отказался даже на ксерокопии судебного приказа поставить печать, дату и подписать, что копия выдана именно им, мол на чужих документах не иеет права

  28. #28
    Junior Member
    Регистрация
    16.06.2009
    Адрес
    Курск
    Сообщений
    28
    Цитата Сообщение от Марсик
    Банк в своем праве.
    Объясните, пожалуйста, какое отношение имеет Самарский Альфа-банк, если все происходило в Курске, я имел отношения с магазином в Курске и с отделением банка В Курске?
    Может ли кто-нибудь объяснить мне конкретно и точно, почему так?

  29. #29
    Цитата Сообщение от Марсик
    Цитата Сообщение от Марсик
    Банк в своем праве.
    Объясните, пожалуйста, какое отношение имеет Самарский Альфа-банк, если все происходило в Курске, я имел отношения с магазином в Курске и с отделением банка В Курске?
    Может ли кто-нибудь объяснить мне конкретно и точно, почему так?
    точно также как и вы вправе выбрать по статье 17 суд, куда подавать иск.
    для этого надо читать кредитный договор который вы подписывали в магазине при покупке товара. у какого отделения какого банка вы брали кредит? место расположения магазина совершенно не важно. важен юр-адрес кредитной организации.

    хотя надо внимательно почитать главу 3 ГПК http://www.consultant.ru/popular/gpkrf/8_3.html#p283
    там есть статья 28 - по месту жительства ответчика.
    также интересны пункты 7 и 9 статьи 29. скорее всего применён пункт 9 - по месту исполнения такого договора.
    вы добыли кредитный договор?
    можете дать скан судебного приказа? сотрите ваши личные данные.

  30. #30
    Junior Member
    Регистрация
    16.06.2009
    Адрес
    Курск
    Сообщений
    28
    Цитата Сообщение от andy371373
    можете дать скан судебного приказа? сотрите ваши личные данные.
    http://img-fotki.yandex.ru/get/3500/...e5f_382e6b09_L

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения